5 мин.

Как будет выглядеть команда Юлиана Нагельсманна

Чего стоит ожидать от работы самого молодого главного тренера в истории Бундеслиги.

alt

Состав и трансферная политика

Владелец "Хоффенхайма" Дитмар Хопп уже давно задался целью вывести клуб на самоокупаемость, и назначение Нагельсманна один из шагов в этом направлении.

В развитие молодежной академии было вложено немало сил, и сейчас, по своему уровню, это одна из лучших академий Германии, о чем отчетливо говорят результаты - чемпионство молодежной команды в сезоне 2013/2014 и финал сезона 2014/2015, где успех помешали отпраздновать сверстники из "Шальке". В нынешнем сезоне команда после 16 туров идет на втором месте в своей зоне, отставая на одно очко от "Мюнхена-1860" и опережая идущих следом молодежь "Баварии" и "Штутгарта" на целых девять.

Работа по внедрению молодежи в состав первой команды началась вестись еще при Маркусе Гиздоле, который сделал игрока основы из Никласа Зюле и обеспечивал игровым временем Надима Амири и Джереми Толяна. При Нагельсманне работа по заданному курсу должна выйти на новый уровень.

Не стоит ждать покупок возрастных футболистов, по-крайней мере, в ближайшее время - для молодого специалиста это снизит "степень дискомфорта". По большей части ставка будет делаться на доморощенных игроков. Юлиан Нагельсманн продолжит работать с молодежью, но уже в первой команде.

Новые лица, которые в ближайшее время должны появиться при Нагельсманне:

Филипп Окс - один из самых многообещающих футболистов Германии в своем возрасте и лидер атак молодежки Нагельсманна. В этом сезоне 18-летний нападающий был включен в заявку первой команды и два раза выходил на замену при Маркусе Гиздоле, получив при этом, правда, всего 10 минут игрового времени. В своем первом же матче на посту главного тренера Юлиан Нагельсманн доверил молодому игроку место в стартовом составе, и тот смотрелся совсем неплохо. В прошлом сезоне в 29 играх за молодежную команду Окс набрал 38 баллов(19+19) по системе гол+пас.

alt

Бенедикт Гимбер - защитник, который в скором времени может составить пару в центре обороны с другим воспитанником команды - Никласом Зюле. В молодежке Нагельсманн наградил Гимбера капитанской повязкой, что говорит о наличии у игрока лидерских качеств. Его явно не хватало команде в проигранном "Шальке" финале. Тогда Бенедикту помешала сыграть травма. Гимбер представлял сборную Германии на всех молодежных уровнях, и при своем потенциале он может дорасти и до главной команды страны. Этого защитника мы обязательно увидим при Нагельсманне.

alt

Робин Хак - 17-летний футболист, способный выступить на любой позиции в атаке. Одинаково хорошо раздает голевые передачи партнерам и завершает атаки сам. Оказался под руководством Нагельсманна только в нынешнем сезоне, ранее выступая за команду более младшей возрастной категории, где проявлял себя более чем успешно. Может быстро перешагнуть последнюю ступень молодежных команд и уже в следующем сезоне оказаться в заявке первой команды "Хоффенхайма".

alt

Мерис Скендерович - немецкий нападающий черногорского происхождения. После ухода на повышение Филиппа Окса стал новым лидером в атаке молодежной команды. Вполне может занять освободившееся место после ухода Кевина Кураньи. Хуже от этого точно не будет.

alt

Деннис Гайгер - юркий и цепкий 17-летний опорный полузащитник. Может добавить команде резкости в центре поля. Так же, как и остальные ироки из списка, прошел через различные уровни молодежной сборной Германии.

alt

Есть в системе "Хоффенхайма" и наши. 16-летний нападающий Нильс Анхёльшер, который сейчас идет на втором месте в списке бомбардиров команды U-17. У Нильса двойное гражданство - Германии и России. Повод для российских любителей футбола хотя бы слегка заинтересоваться "Хоффенхаймом".

alt

Тактика

Хотя за Нагельсманном и закрепилось прозвище "Baby-Mourinho", взгляды на футбол с португальским тренером у них разные. Это, скорее, оценка потенциала молодого немецкого тренера. В прошлом сезоне, еще будучи тренером молодежной команды, Нагельсманн использовал девять различных формаций. В плане работы он больше похож на Гвардиолу.

alt

В матче против "Вердера", завершившимся со счетом 1:1, Нагельсманн использовал новую для "Хоффенхайма" схему 3-5-2(3-4-1-2), которая трансформировалась в 4-4-2 с четырьмя центральными защитниками. Себастьян Руди использовался в роли оттянутого плеймейкера(реджисты), что для него ново. Схемы-трансформеры и новые роли для игроков - еще одни параллели с Гвардиолой.

Юлиан Нагельсманн дал понять, что от него и его команды стоит ждать тактической гибкости: