9 мин.

Эта позиция открывает для меня всё поле. Трент Александр-Арнольд говорит о своей новой роли в «Ливерпуле»

Трент Александр-Арнольд вспоминает момент шестинедельной давности, когда Юрген Клопп спланировал, как изменится роль защитника.

Это случилось за день до визита на тот ещё момент лидера Премьер-лиги "Арсенала" на "Энфилд". Местом действия стал тренировочный комплекс Киркби.

"Ливерпулю" жизненно необходимо было подниматься по турнирной таблице после нескольких жарких недель, когда "Реал" выбил их из розыгрыша Лиги чемпионов, а также 1 набранного очка из 9 возможных в рамках чемпионата. У Клоппа был план, как реанимировать команду. Этот план сосредотачивался вокруг его правого защитника.

«Мы были на базе, когда тренер достал тактическую доску и показал её мне», - рассказывает Трент.

«В оборонительном плане всё было нормально. Но с мячом он хотел, чтобы я стал второй шестёркой. Как мне потом объяснили, идея заключалась в том, чтобы улучшить нашу игру внутри поля. Контролировать центр. Дополнительный игрок в этой зоне. Он верил в то, что я могу сделать всё необходимое, чтобы это сработало.

Я был взволнован и увидел в этом возможность. Я никогда раньше не играл на данной позиции и просто хотел выйти и доказать, что смогу сделать это.

Честно говоря, мы и не могли в достаточной мере к этому подготовиться, поскольку изменение произошло за день до игры. Это была всего лишь короткая сессия».

"Ливерпуль" сделал это, когда они отыгрались с 0-2 против "Арсенала", в частности, благодаря Тренту, который мастерски создал гол для вышедшего на замену Бобби Фирмино.

С того момента система Клоппа была сохранена и доработана на тренировках. "Ливерпуль" выиграл 7 матчей подряд в чемпионате, а Арнольд ожил в своей новой роли. Его вклад в возрождение команды просто огромен. За 9 матчей с тех пор, как он пообщался с Клоппом в Киркби, он забил 1 гол и сделал 6 голевых передач. "Красные" набрали 23 очка из 27 возможных.

«Здорово. Чувствую себя естественно», - улыбается Трент. «Чувствую, что могу играть там. Я способен оказывать влияние на игры, менять их, диктовать ход. Хочу продолжать делать это. Хочу помогать команде выигрывать матчи. Надеюсь, сможем выиграть последний матч и завершить сезон на высокой ноте».

Что это за такая роль, которая так подходит ему? Со стороны кажется, что он чаще получает мяч там, где может продемонстрировать свой диапазон передач и по-настоящему навредить сопернику своей креативностью.

«Да, я так и думаю», - говорит Трент. «До того, как взяться за эту роль, я в действительности мог только ломать линии на правой стороне поля. Я никогда не мог делать этого слева. А если я и делал хороший пас, это была передача по ширине поля. Они могут быть очень эффективными.

Но эта позиция открывает для меня всё поле. Я способен диктовать ход игры - где мы атакуем, как мы атакуем и в каком темпе. Это захватывает. Мне очень нравится делать это».

Изменение побудило различные тактические вопросы, но Трент принял вызов, внеся необходимые корректировки в свою игру.

«В качестве примера можно привести то, что будучи правым защитником у меня за спиной всегда была боковая линия, поэтому никто не подкрадывался ко мне сзади, пытаясь прессинговать из слепой зоны», - признаётся англичанин.

«Теперь же мне в большей степени необходимо знать, что происходит вокруг. Кто рядом? Сколько касаний я могу сделать?

Всё по-другому, на сто процентов. Мне не приходилось делать этого, играя правого защитника. Хотя я и мог составить картину до того, как получу мяч, сейчас делать это ещё важнее».

Его невероятный удар в победном над "Лестером" матче, после того, как Салах покатил ему мяч со штрафного, стал первым голом в чемпионате с августа для 23-летнего игрока, когда они обыграли "Борнмут" 9-0. Это снова был признак того, что футболист играет на пике своих сил после тех неудач, подорвавших в начале кампании боевой дух команды.

«Я бы забил ещё один такой мяч, в выездном матче с "Пэлас" (в февральском ничейном матче 0-0), не встань у меня на пути Хендо.

Я чувствую, что мой настрой, подход к играм всё те же, но дело в уверенности. Я снова верю в то, что делаю. Полностью верю. Сейчас я играю уверенно и полностью выражаю себя на поле».

Во время победной серии Александр-Арнольда осыпали похвалами, но он признаёт, что без командных усилий новая система не работала бы так эффективно.

В значительной степени команда теперь полагается на атлетизм Конате, который помогает прикрывать освободившуюся зону правого защитника, когда "Ливерпуль" теряет мяч. Энди Робертсону слева приходится ограничивать свои атаки и временами играть как третий центральный защитник.

«Большинство разговоров было сосредоточено вокруг меня, поскольку моя позиция выглядит так, словно это самое большое позиционное изменение в данной системе», - объясняет защитник.

«Это так. Но каждый должен играть иную роль. Когда мы с мячом, вся тройка защитников должна действовать иначе, нежели раньше. Ибу (Конате) прикрывает пространство. То же касается Роббо и Вёрджила. Али также несёт больше ответственности за билдап, поскольку мы пытаемся численно превзойти соперника. Поэтому он тоже продемонстрировал свои качества.

Другие, те, кто выше по полю, также несут больше ответственности. Хендо и Кёртису (Джонсу), сыгравшим в большинстве последних игр, сказали держаться подальше, не нужно втягивать игроков в построение. То есть мы создаём атаки пятёркой, вшестером, если считать Али. Дайте нам построить атаку, и мы отдадим вам мяч, ребята. Это хорошо работает, но для этого нам необходимы усилия всей команды. Кто знает, смогли бы мы выйти на такую серию без смены системы».

В итоге, Трент Александр-Арнольд всё ещё правый защитник или он уже считает себя полузащитником?

«Хороший вопрос».

Наступает долгая пауза, пока он тщательно подбирает слова.

«Я и тот, и другой. С мячом я считаю себя полузащитником, без мяча я вижу себя правым защитником».

А что будет после этого сезона?

«Не знаю. Но я готов вернуться к 4-3-3 и снова стать правым защитником. Решать менеджеру. Я готов к чему угодно. Я чувствую, что могу влиять на игру вне зависимости от того, где я сейчас играю».

Большую часть своей карьеры Трент был сердцем "Ливерпуля". Но к концу сезона компанию ему составил другой выпускник академии Кёртис Джонс, который дважды отличился в недавнем матче против "Лестера", а также зарекомендовал себя в полузащите команды Клоппа, выйдя в старте уже 10 раз подряд.

«Сейчас Кёртис получает очень много похвалы, что вполне заслуженно», - соглашается Александр-Арнольд. «Он заиграл, продемонстрировав тот типаж игрока, которым он и является. Он показал качества, которые привносит в команду - с мячом и без него.

Он доказал, что может выйти и выиграть нам матчи, забивая и создавая голы. Этого в команде у нас не было в течение многих лет. Он смог продемонстрировать это. Когда я в игре, то об этом не думаю, но сейчас, да. Когда в команде два скаузера, это нечто особенное.

В академии я с ним никогда особо и не играл, так как он на пару лет моложе меня. Но мы хорошо друг друга знали. Мы всегда общались и шутили. Я очень горжусь, когда вижу, что у него всё хорошо. У него были проблемы с травмами. Порой он хотел играть больше, но ему представился шанс и он им воспользовался. Это всё, о чём можно просить».

Трент Александр-Арнольд к 23 годам завоевал уже все крупные клубные награды и является лидерской частью команды Клоппа. Он активно ведёт себя в раздевалке. И он также готов помочь в заполнении пустоты, которая образуется в результате ухода Джеймса Милнера этим летом.

«Он преступно недооценённый игрок. Некоторые считают его просто рабочей лошадкой, которая выполняет свою работу. Но технически Джеймс Милнер является одним из лучших, с кем я когда-либо играл», - признаётся молодой защитник.

«Есть ещё и то, что он даёт команде посредством лидерства. Он действительно безжалостен во всём, что делает. Я определённо больше никогда не сыграю с кем-то вроде него. Пожалуй, это самый большой комплимент, который я могу ему сделать.

Нам всем придётся заполнить этот большой пробел. Не думаю, что всё зависит от одного человека. Всем нам нужно выйти на новый уровень и быть уверенными, что мы поддерживаем стандарты, которые за последние 8 лет здесь установил Милли».

Снаружи доносится шум, поскольку там проводится турнир Red Bull Four 2 Score. Победители выходят в финал, который в августе пройдёт в Лейпциге.

До этого разговора Трент следил за претендентами, которые играли в формате 4х4, без вратаря, с уменьшенными воротами, а голы на первой и последней минутах считаются за два.

«Это было по-настоящему здорово. Меня удивило качество игры и мне нравится подобный формат. Высокий риск, высокая награда - это мой футбол».

Если бы он участвовал, кого бы он выбрал из команды Клоппа?

«Я, Вёрдж, Мо и Бобби».

Первый запасной?

«Диас».

Время общения почти истекло. Конец сезона поднял моральное состояние, но кампания в целом была разочаровывающей. Сможет ли "Ливерпуль" сразиться за титул с "Сити" в будущем сезоне?

«Конечно же сможем», - отвечает Трент.

«Я ожидаю от нас этого. Я ожидаю, что в следующем сезоне мы будем бороться за титул и дойдём до финальных стадий Лиги чемпионов и других кубков. Минимум один трофей за сезон - это то, на что мы должны ориентироваться.

В плохом сезоне этот период выдался для нас положительным. Это был сезон, когда у нас не получалось ничего и мы пережили много разочарований. Теперь есть ощущение, что, наконец-то, из этого можно извлечь какие-то положительные моменты. Это хорошо.

Если мы не попадём в четверку, будет обидно, так как это минимум. Но той победной серией, которую мы организовали, мы доказали себе, что можем сделать это и будучи командой многое способны преодолеть.

Мы должны извлечь уроки из этого сезона и можем использовать его как опыт, чтобы гарантировать, что подобное больше никогда не повторится».