9 мин.

Первый молодёжный Кубок Англии для «Вест Хэма» за 24 года. Кто стучится в двери основной команды «молотобойцев»?

Впервые с 1999 года лондонский "Вест Хэм" добрался до финала самого важного молодёжного футбольного турнира в Англии и сумел выиграть его в четвёртый раз в своей истории. Ещё четырежды "молотобойцы" доходили до финала МКА. Теперь они делят четвёртую строчку с "Ливепулем" и "Астон Виллой" по количеству выигранных кубков за всю историю проведения турнира.

Команда Джека Уилшера (да, Джек уже тренирует академию "Арсенала") вышла вперёд уже на 7-й минуте матча, но их лидерство продержалось меньше 10 минут. Джордж Эрси восстановил равновесие 9 минут спустя.

Через 3 минуты удар Каллума Маршалла уже вывел вперёд подопечных Кевина Кина. На перерыв команды ушли при счёте 1-3. Гидеон Кодуа красивым ударом издали увеличил преимущество своей команды. У него с "Арсеналом" старые счёты. А после перерыва от "канониров" не осталось и следа. Как итог, на табло горели 1-5 после 90 минут встречи.

Днями ранее эта команда стала чемпионом Премьер-лиги U-18 Дивизиона юг. Кевин Кин, Марк Филлипс, Джерард Прендервилль создали по-настоящему семейную атмосферу. Легенда клуба Марк Нобл и капитан нынешней основной команды Деклан Райс, являются примерами для молодёжи. Оба они, разумеется, присутствовали на "Эмирейтс". Как и Стюарт Пирс, который раньше и работал, и играл в "Вест Хэме". На матче был даже американский гольфист Билли Хоршел, он ведь давний поклонник "молотков".

Но кто эти молодые парни, которые уже через год-другой, если им немного повезёт, смогут пробиться на профессиональный уровень? Давайте познакомимся с ними поближе.

Мэйсон Терри: голкипер, 18 лет.

Мэйсон встал в ворота, как это обычно и бывает, потому что он был самым высоким и его было тяжелее всего пробить. Как признавался его отец перед игрой, он собирал команду "Эссекс Оллстарс", но у них не было вратаря. Маленький Мэйсон был высоким для своего возраста, поэтому команда решила воспользоваться этим преимуществом.

Уже в 8 лет Терри просматривали "Саутенд", "Вест Хэм", "Тоттенхэм" и "Арсенал". Наибольший интерес проявил "Вест Хэм" и устроил малышу шестинедельный просмотр. Но хватило всего двух. Матчей против "Тоттенхэма" и "Челси" оказалось достаточно, чтобы забрать вратаря в свою академию.

 

Оливер Скарлз: левый защитник, 17 лет.

С 8 лет обучался футболу в "Вест Хэме", но вскоре перешёл в "Челси", так как это было ближе к дому, а учёбу в школе никто не отменял. Тем не менее, в 12 лет "пенсионеры" сочли парня неперспективным и отчислили его. "Вест Хэм" быстро получил об этом информацию, что позволило подростку вскоре вернуться в родную команду.

До сих пор у Оливера нет чёткой позиции на поле. Хотя, он изначально и является левым защитником, он может играть центрального полузащитника или даже в одного покрывать весь фланг - что в атаке, что в обороне.

В феврале 2020 года Скарлз добрался до сборной Англии U15. В октябре 2022 года Олли получил приглашение в команду до 21 года и дебютировал за неё во встрече с "Челси", где последовало минимальное поражение. А уже 2 ноября талантливый юноша вышел в старте Лиги конференций против "Стяуа". "Вест Хэм" выиграл 3-0, а Дэвид Мойес назвал игру защитника «выдающейся».

Райан Баттрум: правый защитник, 17 лет.

Райан присоединился к академии клуба в 5 лет и прошёл весь этот тяжёлый путь. Ещё более особенным этот момент делает тот факт, что отец Райана, Карл, является фанатом "молотобойцев" и постоянно отправляется с клубом на выезды.

У Райана есть двое младших братьев. Один из них также ходит в академию "Вест Хэма" и находится сейчас в возрастной категории U10.

Мама молодого футболиста была в своё время спортсменкой и до 16 лет представляла Англию на соревнованиях по гимнастике.

Реклама 18+

Кэлан Кейси: центральный защитник, 18 лет.

Как и некоторые другие его товарищи по команде, в "Вест Хэме" он почти с пелёнок. А именно с 5 лет. За академию до 18 лет дебютировал ещё в сезоне 2020/2021, когда ему было 16. А уже в этом сезоне был регулярным игроком резервной команды. В конце прошлого сезона Кэлан подписал с "Вест Хэмом" свой первый профессиональный контракт, а дебютировал за первую команду в игре Лиги конференций против "Стяуа", как и его одноклубник Олли Скарлз.

Отец Кэлана, Пол Кейси, в своё время тоже учился в академии "Вест Хэма". К сожалению, ему не удалось достичь подобных высот.

Риган Клейтон: левый защитник, 18 лет.

Риган уже является прочным игроком резервной команды, а в прошлом году подписал профессиональный контракт. Изначально футболист был левым вингером, но со временем перепрофилировался. Ему понравилась позиция левого защитника. В академии лондонского клуба с 10 лет и хочет оставить свой след в истории "Вест Хэма", поскольку является его болельщиком.

Льюис Орфорд: центральный полузащитник, 17 лет.

Один из многих молодых игроков данного поколения, который также может смело заявить, что с детства за "Вест Хэм". Пришёл в академию в 5 лет, поскольку является болельщиком клуба. Отец Льюиса рассказывал: «Он всегда хотел играть за "Вест Хэм". До того, как мы туда пришли, нами интересовались "Арсенал", "Тоттенхэм" и "Челси". Но когда мы давали шанс одному из этих клубов, он (Льюис) начинал плакать, так как ему хотелось играть только в "Вест Хэме"».

21 февраля Льюис и "Вест Хэм" официально скрепили свой союз, заключив долгосрочный контракт.

Патрик Келли: центральный полузащитник, 18 лет.

Патрик родом из Северной Ирландии и он прошёл долгий путь из "Колрейна", чтобы оказаться среди победителей МКА. Келли успел сыграть в официальных взрослых матчах и даже отличиться там голом. Дебют случился в январе 2022 года в первом раунде Кубка Северной Ирландии. "Колрейн" со счётом 6-0 одолел "Уайндмилл Старз", а один из мячей на счету Келли. Молодой талант также провёл все 120 минут за "Колрейн" в финале Кубка североирландской лиги, когда его команда 3-4 уступила "Клифтонвиллу".

В июле 2022 года 17-летний Патрик Келли заключил 3-летний профессиональный контракт с "Вест Хэмом", показав себя способным универсалом. Не смотря на то, что он является игроком центра поля, Патрик также умеет играть на обоих флангах полузащиты.

Джордж Эрси: центральный полузащитник, 18 лет.

Ещё один фанат "молотобойцев". Джордж всегда мечтал играть за эту команду. Однако, ему пришлось немного подождать прежде, чем присоединиться к "клубу болельщиков" в академии. Где-то в 6-летнем возрасте скаут академии "Вест Хэма" Джим Хэмпшир нашёл маленького Джорджа на одном из футбольных турниров. К его большому сожалению, никого из родителей тогда рядом не оказалось.

Скаут не растерялся и оставил свой номер няне малыша. Отец сразу же совершил звонок, который вмиг изменил судьбу его сына.

Эрси в прошлом году стал одним из многих ребят этого поколения, которые подписали свои первые профессиональные контракты с клубом.

Каллум Маршалл: центрфорвард, 18 лет.

Каллум, как и его коллега по цеху Патрик Келли, родом из Северной Ирландии. Воспитанник "Линфилда", Каллум успел отыграть за них свои первые 5 матчей взрослой карьеры и однажды отличиться голом.

У его имени существует история. Отец хотел назвать сына Джорджем, в честь легендарного Беста. Вот только матери не нравилось это имя. Компромисс, однако, был найден достаточно быстро. Малыш получил то же имя, что носит и сын Джорджа Беста.

Молодого и талантливого Маршалла хотели видеть в своих рядах "Блэкберн" и "Дерби", но "Вест Хэм" оказался самым настойчивым. Более того, лондонский клуб хотел подписать контракт с игроком. После успешного просмотра в декабре 2021 года, Каллум Маршалл официально стал "молотобойцем".

Гидеон Кодуа: правый вингер, 18 лет.

Играть Гидеон начал в Воскресной лиге за "Роял Фалконс". Всего через три недели начинающего футболиста заметил "Арсенал". Маленький Гидеон прошёл просмотр, но закрепиться в команде по итогу не смог. Через полгода клуб с севера Лондона отчислил 10-летнего Кодуа.

"Челси" и "Кристал Пэлас" приходили к игроку позже, чтобы дать шанс вернуться в футбол. К сожалению, для Гидеона, это не сработало. В более старшем возрасте быстроногий вингер опробовал свои силы в "Саутенде" и "Норвиче". Постепенно дела шли в гору.

В 2017 году "Вест Хэм" просматривал команду "Ньюэм Дистрикт". Среди тех парней был и Гидеон. С тех пор он является игроком их академии.

Матч против "Арсенала" стоял для Гидеона особняком. Во-первых, именно Кодуа выбрали капитаном на такое ответственное событие. Во-вторых, он доказал, что "канониры" в своё время совершили большую ошибку. Его гол помог "Вест Хэму" победить в финале.

Реклама 18+

Дивин Мубама: нападающий, 18 лет.

«Я вырос в этом районе. Поэтому "Вест Хэм" - это всё, что я знаю», - так говорил Дивин после своего дебюта и гола (который по факту был автоголом, но кого это интересовало) за первую команду в матче против "Стяуа". Однако, в марте 2023 года нападающему удалось забить свой настоящий гол. Это также произошло в Лиге конференций. Пострадал кипрский "АЕК".

Мубама - один из многих ребят этой группы, кто прошёл всю систему, каждую возрастную команду и находится в шаге от того, чтобы полноценно быть профессионалом. Дивин Мубама в "Вест Хэме" с 8 лет.

В сезоне 2019/2020 на уровне академии юный нападающий отличился 45 раз за сезон, что открыло ему дорогу в молодёжную сборную. С тех пор, он играет в каждой возрастной категории.

День подарков 2022 года принёс Дивину по-настоящему незабываемый сюрприз. Он вышел на замену в Премьер-лиге против "Арсенала". И пускай это были лишь несколько минут, а также поражение 1-3, те эмоции, которые Дивин Мубама испытывал после дебюта на профессиональной сцене, он запомнит навсегда.

Но что же ждать дальше от молодых звёздочек Кина?

Отмечать однозначно будут недолго. Уже в пятницу многим из этой команды предстоит сыграть за резерв против "Лестер Сити". Дела при этом у команды обстоят не лучшим образом. Они всего в одном пункте от зоны вылета, которую в данный момент занимает "Тоттенхэм". Только победа гарантирует второй команде "Вест Хэма" прописку в элитном дивизионе на молодёжном уровне.

Также инсайдеры The Athletic сообщали, что при условии сохранения места в АПЛ на будущий сезон, не исключено, что Дэвид Мойес начнёт проверять готовность ребят ко взрослому футболу.

Ведь помимо Льюиса Орфорда, Олли Скарлза и Дивина Мубамы, Кэлан Кейси вместе с Риганом Клейтоном в нынешнем сезоне тоже оказывались в составе основной команды. Правда, дебютировать им пока не удалось. Первый просидел весь февральский матч с "Тоттенхэмом" на скамейке запасных, Кэлан тоже провёл на скамейке всю игру, но то была встреча в Лиге конференций против "Стяуа".

Когда в 99-м академия "молотобойцев" завоевала МКА, футбольный мир узнал имена Майкла Каррика и Джо Коула.

Поэтому фанаты "Вест Хэма" с удовольствием будут наблюдать за тем, как их родные игроки продвигаются по карьерной лестнице. Тем более, что у нынешнего поколения есть всё, чтобы реализовать свой потенциал.