18. Красная вечеринка

19. Нежное прощание

20. Я никогда не буду идти в одиночестве

***

Я хотел бы описать эту сцену, оглянуться назад и рассказать вам все, что я видел в тот вечер на «Энфилде». Но то, что я увидел, было... Ну, ничего. По крайней мере, не четко. Почти ослепший, я должен был играть инстинктивно. Думаю, если бы Босс знал мое истинное состояние, он бы вообще не выпустил меня на поле. Одним глазом я почти ничего не видел. Другим — все было размыто. Я видел только тени. Я делал те движения, потому что делал их всю свою жизнь и знал как и что. В конце концов, у Босса не было причин сожалеть об этом сумасшествии или о своем чрезмерном доверии ко мне. Когда мяч оказался у меня в ногах на линии штрафной, я знал, что делать. Я бы сделал то же самое с завязанными глазами. Я пошел на Маркиньоса, сделал вид, что бью левой ногой, а затем быстро отскочил назад, создав достаточно пространства для сильного удара низом правой. Счет в матче против «Пари Сен-Жермен» стал 3:2. Это был победный гол и, в серьезном матче против сильных соперников, один из лучших, которые я забил за «Ливерпуль».

Во время празднования я прикрыл левый глаз левой рукой. Это был жест, который пришел мне на ум, потому что когда я прикрывал больной глаз, я мог почти все видеть хорошим. И это стало одним из самых ярких моих образов в футболке «Ливерпуля».

Все началось с того, что я чуть не потерял зрение за несколько дней до этого, после того, как защитник «Тоттенхэма» Ян Вертонген ткнул меня пальцем в глаз. Это был несчастный случай, и он не был виноват, но это было мучительно больно, и на мгновение мне показалось, что я потеряю зрение с левой стороны. Когда я открыл глаз, все было размыто, и я ничего не видел. Врачи сказали мне, что если бы мне не повезло, в зависимости от угла удара, я действительно мог бы потерять зрение навсегда. В последующие дни я даже не мог самостоятельно встать, чтобы сходить в туалет. Моей жене приходилось держать меня за руку, помогая мне передвигаться по дому. Это были ужасные дни, полные боли и опасений. Плохие мысли приходили мне в голову; Я даже опасался за свое будущее в футболе. Мой глаз был гиперчувствителен к свету, поэтому, когда я открыл второй, правый, мне стало очень больно. Я полагался на лекарства в воскресенье и понедельник. Но во вторник я решил, что мне нужно выйти из дома и пойти на тренировку. Это был риск, а я не был в состоянии тренироваться, хотя и носил защитные очки, как Эдгар Давидс. Но я любой ценой хотел быть на первом матче Лиги чемпионов против «Пари Сен-Жермен». Это был наш первый матч в очередной кампании Лиги чемпионов. Мы проиграли предыдущий финал и с самого начала отчаянно пытались отыграться, но нам досталась сложная группа, вместе с ПСЖ, «Наполи» и белградской «Црвеной Звездой». Если бы первый матч был менее серьезным против менее сильных соперников, клуб мог бы отправить меня домой; вместо этого я был включен в состав, хотя и сидел на скамейке запасных. Они попросили меня надеть очки на матч, но я отказался. Я просто принял больше лекарств, чтобы обезболить эту область.

Атмосфера на «Энфилде» была невероятной. Играть перед своими болельщиками — это всегда нечто особенное, но в этот вечер шум был другим, стадион — еще громче. Я был очень зол из-за того, что был запасным, и, сидя на скамейке, я все еще пытался разглядеть, что происходит всего в нескольких метрах от меня. Команда хорошо начала игру, и на 30-й минуте Дэниэл Старридж, вышедший вместо меня в стартовом составе, забил головой. Через пять минут мы вели 2:0: На Джини Вейналдуме сфолили, и Джеймс Милнер со свойственным ему спокойствием реализовал пенальти. Но все же в первом тайме ПСЖ сумел отыграться благодаря голу бельгийца Тома Менье.

В перерыве меня удивил тренер ПСЖ Томас Тухель. Там, в туннеле, ведущем в раздевалки, я думаю, не зная о серьезности моей проблемы со зрением, он говорил дружелюбным тоном по-немецки. «Эй, Роберто, игра просто великолепна! Просто расслабься на скамейке, не нужно выходить на поле». Я рассмеялся и ответил: «А что же мне делать, если тренер решит выпустить меня на поле, отказаться?» Я не был знаком с Тухелем лично. Это был любопытный эпизод. Это была всего лишь шутка, но, похоже, у него было какое-то предчувствие того, что произойдет.

Клопп решил выпустить меня за 18 минут до конца. Начиналось все не очень хорошо: Салах отдал мне мяч в сложной ситуации в центре поля. ПСЖ вернул себе мяч, Неймар ускорился по центру, а Мбаппе ударом с правой ноги из пределов штрафной сравнял счет. Для нас ничья была бы ужасным результатом, и это было очень несправедливо, потому что мы явно были лучшей командой. Мы также знали, что нам нужно начинать соревнование с победы, и вот мы отправились на её поиски на последних минутах. Мы шли вперед всей командой. Мяч был потерян, и у Мбаппе был шанс убежать в контратаку. Но Джеймс Милнер здорово сыграл в подкате и быстро мяч дошел до меня на линии штрафной. То, что произошло дальше, вы все видели лучше меня.

Я убежден, что мое слабое зрение улучшило мой слух. И то, что я услышал, это извержение на «Энфилде». В жизни я не слышал таких звуков, как в тот вечер, не слышал такого рева, как тот, что приветствовал этот гол: взрыв, который словно шел изнутри. Эти болельщики, которые были рядом в хорошие и плохие времена, буквально несли меня. Соревнование, которое началось таким образом, могло закончиться только хорошо! Но путь к славе был долгим.

После победы над ПСЖ мы уступили «Наполи». У нас было два матча с белградской «Црвеной Звездой», один в Ливерпуле, а другой в Сербии. Было очень важно, чтобы мы выиграли и тот, и другой, иначе мы могли не выйти из группы и вылететь с турнира. На «Энфилде» мы выиграли со счетом 4:0 довольно комфортно. Я забил первый гол после прострела Энди Робертсона с левого фланга и снова отпраздновал, прикрыв левый глаз рукой.

Легкость той первой встречи не была показателем того, какой будет ответная игра; На самом деле, это могло даже сработать против нас. Несколько недель спустя мы отправлялись в Белград уже без Джордана Хендерсона и Наби Кейта, и тренер решил дать мне отдохнуть. Я ненавидел отдыхать, ненавидел сидеть на скамейке. Игроки всегда хотят играть. Я очень расстроился. Я не понимал, что делает Клопп. В его понимании это был отдых. Но я всегда хотел играть. Не было причин торчать на скамейке запасных, не имея возможности выйти на поле. Я был в огне.

Может быть, дело в отсутствии концентрации, может быть, в качестве соперника, может быть, в отсутствующих или в шуме на трибунах, может быть, во всем этом вместе взятом — какова бы ни была причина, мы пропустили два мяча в первом тайме, и мы уже не смогли выправить ситуацию. Я вышел в перерыве, но результат остался неизменным. Теперь у нас были проблемы. После двух ничьих между «Пари Сен-Жермен» и «Наполи» в группе царил беспорядок. У «Наполи» и «Ливерпуля» было по 6 очков, у ПСЖ — 5, а у белградской «Црвены Звезды» — 4. У каждого был шанс, и все были на грани. Нам еще предстояло сыграть в Париже и встретиться с «Наполи» на «Энфилде».

Игру в Белграде нельзя было полностью списывать со счетов, потому что там, в столице Сербии, родилось самое крутое посвящение, которое я когда-либо получал от болельщиков «Ливерпуля». Конечно, я узнал об этом много лет спустя; о том, как группа фанатов в баре в городе придумала «Sí, Señor», черпая вдохновение в песне, которую пели фанаты «Ривер Плейт», которую они нашли на YouTube:

Наша «девятка» — звездаааааа

Дай ему мяч, и он забьет всегда.

Сииииии, сеньор

Пасуй мяч Бобби, и он забьет прям в створ

Теперь она снова в моей голове на всю катушку. Готов поспорить, что и в вашей тоже [прим.пер.: у меня так, когда перевожу или вычитываю эту книгу вообще всегда в голове только она и крутится.)].

Нас еще больше выбило из колеи поражение в Париже со счетом 1:2, одержанное благодаря вдохновенному выступлению Неймара. Перед заключительным матчем «Наполи» лидировал в группе с 9 очками, у ПСЖ было 8, а у нас — 6. Меньше чем на победу рассчитывать не приходилось, иначе все закончится, едва успев начаться. Хорошая новость заключалась в том, что наша судьба, если не первое место, оставалась в наших собственных руках: победа и разница забитых и пропущенных мячей позволяли нам пройти дальше.

Перед такими играми тренерский штаб всегда усиливал тренировки, постоянно напоминая нам о важности предстоящего матча, нагнетая напряжение. И, в отличие от матча в Италии, дома мы показали отличную игру. Салах забил потрясающий гол в первом тайме, а во втором у нас было несколько возможностей решить исход матча на контратаках. Садио неудачно провел вечер, упустив два явных шанса. По привычке меня заменили на Кейта, пытаясь удержать нужный счет.

Нам это едва удалось. На самой последней минуте игры у «Наполи» был невероятный момент. Аркадиуш Милик принял кросс и готовился пробить из пределов вратарской. На долю секунды у всех замерло сердце, в том числе и у меня. Можно было почувствовать, как «Энфилд» затаил дыхание. Но Алиссон прыгнул на мяч, как осьминог, и совершил невероятный сейв.

Алиссон спас нас. Без этого чудовищного сейва мы бы даже не вышли в плей-офф Лиги чемпионов, и нам пришлось бы довольствоваться Лигой Европы. вместо этого мы стали чемпионами Европы. Видите, насколько тонка грань, отделяющая успех от неудачи? Многие вратари пропустили бы этот гол — и это была бы не их вина. Но только у нас был Алиссон.

Первое место досталось ПСЖ, а наказание за второе место было вынесено во время жеребьевки, которая поставила нас против мюнхенской «Баварии» в 1/8 финала. Нам предстояло пройти трудный путь. Хуже того, эта встреча состоялась в деликатный момент. За 32 дня, с конца января по начало марта, мы сыграли вничью пять из семи матчей, что повредило нашим шансам в чемпионате и угрожало пустить нас под откос и в Европе. Одной из таких ничьих стал первый матч дома против «Баварии», лишивший нас шанса повести в противостоянии в ответном матче в Мюнхене.

Как оказалось, это не имело значения — благодаря шоу Садио Мане. Он забил фантастический гол, обманув Мануэля Нойера и подарив нам гол на выезде, который создал для нас идеальную позицию. Разворачивался отличный матч: «Бавария» сравняла счет и имела шансы переломить ход игры, но и у нас были свои моменты: Ван Дейк после подачи углового и Мане после красивого навеса Салаха забили головой по голу и вывели нас в четвертьфинал.

В следующем туре нашим соперником был «Порту», которых мы обыграли со счетом 2:0 дома и 4:1 на выезде, причем я забил в обоих матчах. Мы восстановили свою форму с декабря и были практически безупречны в марте и апреле, одержав десять побед подряд. Обидно, что мы отставали от «Манчестер Сити» на одно очко в Премьер-лиге. Мы вносили свою лепту, выигрывая матчи, но они не сдавались. К счастью, у нас еще была Лига чемпионов.

Увы, в матче с «Кардиффом» вернулась моя личная драма. Я получил травму приводящей мышцы. Из-за растяжения мне пришлось пропустить матч Премьер-лиги против «Хаддерсфилда» и круглые сутки работать, чтобы успеть к первому матчу полуфинала против «Барселоны». Это будет моя первая встреча с «Барселоной», моя первая игра на «Камп Ноу». Я был одержим; Я ни за что не хотел её пропустить. Мои приоритеты были ясны: у нас оставалось всего два матча в Премьер-лиге, и уже казалось, что «Манчестер Сити» вырвет у нас титул. Мы должны были выиграть Лигу чемпионов!

Юрген Клопп спросил меня: «И что ты думаешь? Хочешь быть на скамейке запасных?» Я продолжал повторять: «Я в игре, я в игре, я в ней». Я профессионал, я упрямый: Я хочу тренироваться, я хочу играть, я хочу лететь с командой. Я хотел поехать в Барселону. И я поехал.

«Камп Ноу» — огромный стадион, вмещающий почти 100 000 человек. Барселона всегда очаровывала меня. Для бразильцев это место является мистикой, ощущением, что оно было и нашим тоже, потому что мы видели там так много великих моментов, видели, как многие из наших кумиров играли в их цветах — от Ромарио до Роналдо и Ривалдо, и, конечно же, мой великий кумир, Роналдиньо Гаушо. К тому времени, однако, уже не бразильцы доминировали, даже если на поле был мой друг Филиппе Коутиньо; это был Лионель Месси, гений. От одной мысли о том, чтобы играть там, у меня мурашки по коже, но травма все испортила.

Не будучи полностью здоровым, я наблюдал со скамейки запасных, как у нас все идет не так. «Барселона» доминировала в начале игры, и Луис Суарес забил первый гол. Мы хорошо реагировали, постепенно входили в игру, становились сильнее и создавали моменты, чтобы сравнять счет, но это был один из тех вечеров, когда мяч просто не хотел идти в ворота. За 15 минут до конца «Барселона» забила второй гол. Месси выстраивал игру, Суарес попал в перекладину, и мяч, который мог лететь куда угодно, отскочил от груди Месси. Для него это было просто. При счете 2:0 Клопп отправил меня в игру за десять минут до конца. Я мало что мог сделать. Вскоре после моего выхода на поле Месси забил со штрафного. Со своего места в стенке я видел, как мяч пролетел мимо Джо Гомеса. Это Месси, так что ты уже боишься. Если мяч пролетит мимо стенки, ты можешь только молиться, чтобы вратарь дотянулся до него. На этот раз Алиссон не смог до него добраться. Это было невозможно, даже для него.

Мы сразу же создали голевой момент, который мог бы дать нам небольшую надежду. Мане боролся за мяч в штрафной, и он достался мне. Я пробил правой ногой, пожалуй, единственный мяч, который прошел мимо Тер Штегена за всю игру. Но несколько игроков «Барселоны» рванулись к линии ворот, и один из них чудом выбил мяч. Позже я узнал, что это был Иван Ракитич; тогда я не знал и не представлял, каким чудом ему удалось это сделать. Было невероятно, что мяч не залетел в ворота, или когда отскок пришел к Салаху, и он пробил и попал в штангу.

На этом плохие новости не закончились. В тот самый момент, когда я почти забил, я снова почувствовал приводящую мышцу: то самое место, которое мы всю неделю лечили. Я подумал: «Только не это, опять». Я был опустошен: Я сразу понял, что не буду играть ни в оставшихся матчах чемпионата, ни в ответном матче с «Барселоной». Я остался на поле до конца, потому что замен больше не оставалось. Мы проиграли со счетом 0:3, и у меня случился рецидив травмы. Это вряд ли могло быть более кошмарным.

Случилось только одно хорошее событие, и оказалось, что этого спасательного круга нам хватило, чтобы выстоять. Уже на пятой минуте добавленного времени у нас был угловой, последняя отчаянная попытка забить гол на выезде. Вместо этого Жерар Пике выбил мяч, и неожиданно Усман Дембеле выходил на наши ворота три в один. Месси получил мяч слева, наши футболисты побежали за ним. Месси отдал пас Дембеле, оставшемуся один на один с Алиссоном, на легкий четвертый гол. К счастью для нас, он нанес слабый удар, который пришелся в руки нашему вратарю. Если бы они забили четвертый гол, все было бы кончено.

Собственно, все уже было кончено. По крайней мере, все так думали.

Все, кроме нас.

Знаете, какая фантастическая вещь произошла тем вечером? Когда мы вернулись в раздевалку, между всеми игроками и тренерским штабом царила атмосфера полного доверия. На самом деле было убеждение, что ничего еще не решено. Первым выступил Юрген Клопп, как он обычно делает после матчей. Он собрал команду и сказал: «Ничего не потеряно. Я верю. Пока есть шансы, я верю. Мы это исправим».

Верьте, верьте, верьте. Это был глагол вечера, глагол недели. Слово, которое Клопп все время повторял: «Верьте. И это приказ».

Вы можете подумать: «Ну, да, конечно, но тренер должен такое говорить. У него нет выбора. Он обязан сказать своим игрокам, что шанс еще есть, потому что он пытается подбодрить их после тяжелого поражения. Это не значит, что он действительно верит».

Но в этот раз, он верил. Игрок может определить, когда нет настоящей убежденности. И игрок может сказать, что то, что он слышит, не просто пустые слова. Клопп сказал это, потому что он действительно думал, что это возможно. И мы тоже в это верили, потому что провели отличный матч, несмотря на итоговый счет. Наш лидер проявил большую веру: он был сильным, убедительным. Он вел нас к лучшему, прямо там, в раздевалке «Камп Ноу».

Предматчевые разговоры перед ответным матчем тоже были мощными. Клопп так хорошо общается; Он мотивирует игроков, как никто другой. Он сделал акцент на интенсивности и необходимости закрыть Месси. Речь шла не о том, чтобы опекать его индивидуально, а о том, чтобы опекать его коллективно. Если мяч доходил до него, никто не должен был давать ему пространства, даже если это означало оставить свободными других игроков.

Я уже знал, что физически не смогу сыграть во второй игре. Чего мы не знали, так это того, что Мо Салах также не сыграет после столкновения с вратарем «Ньюкасла» в игре на выходных. У нас не было возможности дать отдых игрокам или сбавить обороты, ведь мы одновременно участвовали в гонке за титул чемпиона Премьер-лиги, а теперь Мо не мог противостоять и «Барселоне». Конечно, мы были уверены в наших товарищах по команде, но новости были не то, что бы воодушевляющими.

В тот момент моей жизни я уже начал принимать Иисуса. За неделю между двумя матчами с «Барселоной» произошло много событий, которые оказали на меня глубокое влияние и каким-то образом сошлись в тот вечер ответного матча на «Энфилде». Лариса решила креститься. Ребека, жена Фабиньо, пригласила в гости Исаию Саада, успешного госпел-певца из Бразилии, который позже стал моим большим другом и другом всей семьи. По дороге из аэропорта к нашему дому Исаия сказал Ларисе и Ребеке, что Бог вложил в его сердце историю о Давиде и Голиафе. Несколько дней спустя, в воскресенье, мы собрались в доме Фабиньо, и его мать, пастор, принесла точно такое же послание: историю Давида против Голиафа. Она говорила о том, что иногда мы чувствуем себя маленькими перед лицом гиганта, когда сталкиваемся с жизненными трудностями, но для Бога нет ничего невозможного.

«Энфилд» устроил битву Давида с Голиафом. Там с Давида сняли доспехи — это были Салах и я, — но он все равно победил Голиафа, потому что верил в Господа, и Господь сражался вместе с ним. Сегодня я вижу, что то, что произошло тем вечером, было Божьей волей.

Те, кто вышел на поле, выложились по максимуму и разгромили «Барселону» со счетом 4:0. Мне нравится пересматривать тот матч.

Это была игра, в которой Алиссон отбивал всё, так как нам пришлось раскрыться, и «Барселона» имела несколько шансов на контратаках. Дивок Ориги играл вместо меня и был вдохновлен, как будто ведомый светом. Он забил первый гол в начале матча, что было очень важно.

В перерыве на поле вышел Джини Вейналдум и в течение десяти минут забил два мяча. В том сезоне Джини был на высоте; думаю, он был недоволен тем, что остался на скамейке запасных, и то, как он играл, было оправданием — человек, претендующий на свое место, доказывающий, что он достоин быть там, на поле. У нас был весь второй тайм, чтобы забить четвертый гол, в то время как Алиссон сдерживал «Барселону». Импульс и чувство предначертания начали брать верх.

Очень тяжело быть вне игры в таком матче, но просто находиться на стадионе было очень эмоционально. Я сидел на трибунах, смотрел вместе с Альберто Морено. Мы посмотрели друг на друга, и он сказал мне: «Что это? Что происходит? Это, должно быть, Божья длань!» Рядом с нами Салах был одет в футболку с надписью «Никогда не сдавайся». Все стало понятно, когда четвертый гол пришел благодаря блестящему решению Трента Александер-Арнолда — момент вдохновения 20-летнего парня, это было просто невероятно. Он собирался оставить мяч Милнеру, чтобы тот прострелил, но у него хватило ума сначала посмотреть в штрафную. Он увидел Ориги в полном одиночестве, увидел, что никто из «Барселоны» не обращает на того внимания, отскочил назад и сам подал угловой. Ориги, очень внимательный, забил гол. Это был один из самых громких взрывов, которые я когда-либо видел. Люди плакали слезами радости и напряжения. Я все больше и больше ощущал присутствие Бога в своей жизни.

И в глубине души я знал, что теперь мы станем чемпионами.

На следующий день после нашего отыгрыша «Тоттенхэм» совершил не менее эпический подвиг, играя в Нидерландах. Они проиграли первый матч полуфинала «Аяксу» и уступали 0:2 к перерыву во втором, но переломили ситуацию во втором тайме благодаря трем голам Лукаса Моуры. Игра, которая также вошла в историю, гарантировала, что они будут той командой, которая будет ждать нас в финале. Как и мы, они, должно быть, после своего матча они чувствовали себя непобедимыми.

В том сезоне мы дважды обыгрывали «Тоттенхэм», каждый раз со счетом 2:1, и были очень уверены в себе. Конечно, нужно было уважать соперника, который выбил «Манчестер Сити» и проявил столько духа в полуфинале. Это была команда Кейна и Сона, но мы чувствовали, что нам будет полезно встретиться с командой, которую мы знали и над которой имели преимущество. Теперь моей целью было выйти на поле в том матче. В преддверии финала я занимался физиотерапией весь день каждый день. Тренируясь без мяча, тренируясь с мячом, я отчаянно хотел быть в идеальной форме на время финала.

Гонка за титул в Премьер-лиге все еще продолжалась, но, конечно, мы проиграли «Сити» с разницей в одно очко. После этого клуб организовал тренировочный лагерь в Марбелье, на юге Испании, и позволил нашим семьям присоединиться к нам. У нас были напряженные тренировочные дни, а затем два дня отдыха. Важно было сделать команду еще более сплоченной, расслабленной и счастливой. Речь шла о теле и разуме.

Как я уже сказал, я знал, что мы станем чемпионами. Я знал, что это не будет похоже на прошлогодний матч с «Реалом». На этот раз у нас были Алиссон, ван Дейк и Фабиньо; У нас был опыт; Ничто не могло нас сломить. При всем уважении, мы были лучше «Тоттенхэма».

Это была не моя лучшая игра. Я мало сыграл и был заменен на Ориги, который забил второй гол на последних минутах, закрепив победу, начатую ранним ударом с пенальти от Салаха — на мой взгляд, явной игрой рукой. Когда судья дал финальный свисток, я вернулся на поле и отпраздновал эпическим сальто!

Этот титул стал венцом особой группы игроков, которые любили друг друга и наслаждались совместной игрой в футбол. С 2018 года мы действительно были лучшей футбольной командой в мире, и эта победа оправдала то, что мы построили. Я был так счастлив, что даже купил полноразмерную копию трофея. Большинство моих товарищей по команде купили миниатюрную копию, но я хотел большую. Я бережно храню трофей в своей квартире в Масейо. Время от времени я его поднимаю.

Ларисе удалось спуститься на поле стадиона «Метрополитано» в Мадриде и вручить мне футболку с надписью «Богу, вся честь и вся слава». Я сразу её надел. Лариса уже очень близко познакомилась с Иисусом и, конечно же, крестилась на той неделе, а мое преображение происходило в течение года. Я начал менять свое поведение вне поля, приближаясь к истине и своей семье. Я много молился, чтобы трофеи, наконец, пришли. В своем гостиничном номере в Мадриде перед финалом с «Тоттенхэмом» я встал на колени. «Почему я никогда не выигрывал титулы, Господи? Если на то будет Твоя воля, Господи, дай мне титул. Пусть все будет сделано во имя чести Твоей и славы».

Он сделал то, чего я хотел больше всего: Лигу чемпионов УЕФА. И Он продолжал давать. Я попросил трофей, и через два года Господь дал мне семь.

Кубок чемпионов компенсировал всю работу, всю боль; он возместил все разочарования и показал, что путь, по которому я шел, был правильным. Тот вечер в Мадриде навсегда останется в наших сердцах: «Ливерпуль», чемпион Европы.