7 мин.

«Витязь»-2002 чемпион России!!!

Подопечные знаменитого Геннадия Курдина в финальном турнире не оставили соперникам ни единого шанса. Они одержали семь побед в семи играх. При разнице шайб: 36 - 11!

Финальная турнир проходил в Магнитогорске с 19-го по 29-ое апреля. В нем принимали участие десять лучших юниорских команд России. "Витязь" приехал на него в звании чемпиона Открытого первенства Москвы.

На первом этапе большого финала команды были поделены на две группы, по пять в каждой. "Витязь" попал в группу "B". В соперники ему достались старые знакомые из московского ЦСКА, альметьевский "Нефтяник", питерские "Бульдоги" и их соседи - "СКА Варяги" (п. им. Морозова).

Групповой турнир

19 апреля. "Витязь" - ЦСКА (Москва) 4:3

Голы: Зинченко (Соболев, Игнатов), 12:40 - 1:0. Алипов (Стеклов, Демидов), 13:44 - 2:0. Коковин (Кузьминов), 21:53 - 2:1. Савин (Стеклов, Демидов), 26:22 - 3:1. Зуган (Кузьминов, Коковин), 40:51 - 3:2. Смирнов (Демидов), 47:18 - 4:2. Урулин (бол., Зуган, Курилкин), 55:17 - 4:3.

В первой же встрече "витязям" противостоял их давний соперник и главный конкурент по чемпионату Москвы - ЦСКА. Армейцы и здесь были одними из самых сильных соперников. поэтому обыграть их в стартовом матче было крайне важно. Игра получилась очень упорной, москвичи отвечали ударом на удар, но итоговая победа осталась за нашими ребятами! Отличный старт!

21 апреля. "Витязь" - "СКА Варяги" (п. им. Морозова) 7:1

Голы: Кнауб. 01:59 - 1:0. Шуйдин (Кондырев), 10:14 - 2:0. Катаев, 12:04 - 2:1. Соболев (Зинченко), 24:22 - 3:1. Кнауб (бол., Стеклов, Демидов), 36:09 - 4:1. Шуйдин (Рычков), 37:04 - 5:1. Игнатов (Зинченко, Кирсанов), 37:26 - 6:1. Кирсанов (бол., Игнатов), 53:58 - 7:1.

Окрыленные успехов в первом туре, через день "витязи" не оставили шансов соперникам из п. им. Морозова. Решающим стал второй период, в котором подольчане забросили четыре безответные шайбы.

23 апреля. "Нефтяник" (Альметьевск) - "Витязь" 2:6

Голы: Кондарев (мен., Рычков), 04:22 - 0:1. Зотов (Рычков), 06:56 - 0:2. Демидов (Стеклов, Смирнов), 09:57 - 0:3. Игнатов (Копылов), 14:15 - 0:4. Зинченко (Шуйдин), 23:20 - 0:5. Закиров (Шакиров), 24:44 - 1:5. Клименков (Ганиев), 54:36 - 2:5. Зинченко (Шуйдин), 55:49 - 2:6.

Т.к. в плей-офф выходило четыре команды из пяти, то уже после второго тура было ясно, что подольчане вышли во второй раунд. Но "витязи" не позволили себе расслабиться и в матче с альметьевским "Нефтяником" решили все вопросы уже к первому перерыву.

24 апреля. "Витязь" - "Бульдоги" (Санкт-Петербург) 7:2

Голы: Кондырев (Стеклов, Демидов), 02:38 - 1:0. Зинченко (бол., Соболев, Шуйдин), 05:26 - 2:0. Рычков (Кнауб), 05:45 - 3:0. Карпушин (Селиванов), 10:42 - 3:1. Копылов (Рычков), 21:59 - 4:1. Рычков (Копылов), 28:53 - 5:1. Гуляев (Буруянов, Полубиченков), 29:11 - 5:2. Стеклов (Демидов, Кондырев), 29:52 - 6:2. Демидов (Кондырев, Смирнов), 40:32 - 7:2.

В заключительном матче группового этапа от рук "витязей" пострадали питерские "Бульдоги". И вновь задел был сделан в самом начале встречи. Уже исходу шестой минуты подольчане вели в счете 3:0. А далее спокойно довели дело до логического конца. Оставалось только ждать соперника по четвертьфиналу.

1/4 финала

26 апреля. "Витязь" - "Амур" (Хабаровск) 3:2

Голы: Шидий (Лунин), 10:49 - 0:1. Зинченко (Шуйдин), 41:15 - 1:1. Савин (Стеклов, Смирнов), 52:27 - 2:1. Сидоров (Беспалов, Байдаков), 53:01 - 2:2. Кондырев (Демидов, Рычков), 58:30 - 3:2.

Соперником по четвертьфиналу стал хабаровский "Амур". И это была настоящая кубковая битва. В которой "витязям" пришлось продемонстрировать не только свое мастерство, но и показать характер, волю к победе. Подольчане уступали в счете до 42-ой минуты, когда Зинченко сравнял. А уж когда на 53-ей Савин вывел команду вперед, казалось, что все - вот она победа. Но не тут-то было - уже спустя 30 секунд хабаровчане отвечают своим голом. И все же, ровно за полторы минуты до окончания основного времени "витязи" вырвали победу!

1/2 финала

28 апреля. "СКА Варяги" (п. им. Морозова) - "Витязь" 0:3

Голы: Игнатов (Зинченко, Шуйдин), 11:11 - 0:1. Копылов (Горбанов, Рычков), 11:48 - 0:2. Игнатов (Зинченко, Шуйдин), 30:02 - 0:3.

Начиная с полуфиналов стало ясно, что "Витязь" не просто выиграл свою группу. Он стал лучшим в сильнейшей группе. Ведь трое из четырех полуфиналистов представляли квинтет под литерой "B". Сразу же закрались мысли о том, как часто бывает ситуация: если ты обыграл команду в группе, то проиграешь ей в плей-офф. К счастью, наши юниоры с блеском ее опровергли, и "всухую" обыграли команду "СКА Варяги". "Сухарь" записал на свой счет Артем Шабулин.

Финал

29 апреля. "Витязь" - "Бульдоги" (Санкт-Петербург) 6:1 (3:0, 2:0, 1:1)

Голы: Савин (Соловьев, Горшунов), 05:01 - 1:0. Шуйдин (Игнатов), 06:32 - 2:0. Смирнов (Демидов, Кондырев), 19:21 - 3:0. Зотов (Рычков), 22:44 - 4:0. Копылов (Макаров, Игнатов), 26:13 - 5:0. Буруянов (бол., Селиванов), 55:21 - 5:1. Шуйдин (Зинченко, Зотов), 59:00 - 6:1.

Вратари: Шабулин (Чернулич, 40:00) - Федоров

Штраф: 4 - 6

В финале "Витязь" поджидали питерские "Бульдоги", которые были настроены взять реванш за поражение на групповом этапе. Но им это было не под силу. Подольчане и во второй раз разгромили соперника. Да и ход игры был таким же. Уже после первого периода "витязи" вели в счете 3:0, и в дальнейшем ни на секунду не дали усомниться в своем превосходстве!

"Витязь"-2002 чемпион!

Сразу трое "витязей" попали в десятку лучших бомбардиров турнира. Иван Зинченко занял 5-ое, набрав 10 очков (5+5). Его партнер по тройке Никита Шуйдин тоже записал на свой счет 10 баллов (4+6) и стал 6-ым. На счету капитана команды Семена Демидова тоже 10 очков (2+8) и 9-ое место.

Кирилл Стеклов стал вторым по результативности в финальном турнире в зачете защитников-бомбардиров.

Поздравляем всех ребят с этой большой победой! И желаем дальнейшего профессионального роста! Напомню, что этот год для ребят выпускной. Потому ждем их всех в "Русских Витязях", настало время проявить себя в МХЛ!

Отдельно поздравляем Геннадия Курдина, и благодарим за отлично проделанную работу! Как знать, может именно кто-то из этого выпуска станет следующим Кучеровым!