8 мин.

КУМАН – АУТ? ЧТО БУДЕТ С ГЛАВНЫМ ТРЕНЕРОМ «БАРСЕЛОНЫ». АВТОРСКОЕ МНЕНИЕ

Матч против «Леванте» стал последней каплей в море недовольства фанатов «Барселоны». Многие сейчас требуют его отставки. Жоан Лапорта даже собирается спросить у Кумана за результаты. Так что увольнение это вполне реальная перспектива для наставника «блауграны».

На моей памяти это третий провальный отрезок каталонского клуба под руководством голландского специалиста.

Первый был в конце ноября и начале декабря. Тогда «Барселона» проиграла важнейший матч против «Ювентуса» на групповом этапе Лиги чемпионов, опустилась на второе место и попала на ПСЖ. Что случилось дальше, вы прекрасно знаете. В свою очередь туринцы встречались с «Порту». Смею заменить, со слабым «Порту». «Драконы» в этом сезоне играют очень плохо. Думаю, против такой команды «Барса» имела хорошие шансы на проход в следующую стадию. Кроме того, в тот же момент был проигран Суперкубок Испании в знаменитом матче против баскского «Атлетика». То есть, два важнейших поединка «Барселона» просто слила. В команде тогда не чувствовалось характера, сильного менталитета, который является «икс-фактором» в подобных играх. Вообще осень выдалась сложной. В плане рисунка игры все было далеко не на самом высоком уровне. С этой же проблемой Куман и «Барселона» будут встречаться еще несколько раз.

Второй провальный отрезок был в средине февраля. Отставание от «Атлетико» на туеву хучу очков сильно давило на специалиста. Он должен был хоть как-то реабилитироваться за, как тогда казалось, проигранный чемпионат. Но происходит обратная ситуация. «Севилья» побеждает каталонцев в полуфинале Кубка Короля со счетом 2:0. Это уже была заявка на вылет. А через неделю «Барселона» позорно, на домашнем стадионе, отлетает от ПСЖ в 1/8 финала Лиги чемпионов со счетом 1:4. Никто не верил в камбэк «сине-гранатовых». В свою очередь Кумана уже вели на плаху за такие результаты. Петля была накинута, палач готов. Но тут в рыжую голову тренера приходит интересная мысль – играть по схеме 3-5-2. Честно сказать, я не силен в тактике. Но, по сути, такая расстановка давала ширину на флангах, концентрацию сил в центре поля, но ее огромным минусом была защита. В целом, это оборонительная схема, но только при условии, что оборона будет показывать хорошую игру. А в «Барселоне» с этим большие проблемы. Но все же кое-как «сине-гранатовые» выкарабкались из второго микрокризиса за сезон, обыграли «Севилью» и начали понемногу сокращать отставание от «Атлетико», который почему-то решил разбазарить 15-очковое преимущество буквально за пару месяцев.

Третий провальный отрезок мы наблюдаем прямо сейчас. Думаю, справедливо будет заметить, что все началось с поединка против «Гранады». К сожалению, сам матч я не смотрел. Но все равно понимаю, как развивались события. «Барселона» начала матч не слишком бодро, но раскочегарилась примерно к 20-й минуте, когда, собственно, и был забит мяч. Потом до конца тайма «сине-гранатовые» прессинговали соперника, пытаясь удвоить преимущество, но моменты не были реализованы. Во втором тайме каталонцы еще немного надавили на «Гранаду», а потом решили сбавить обороты, после чего был забит первый гол гостями. Опять же, это все происходило на «Камп Ноу». Далее «Барселона» как не пнула булки, все равно игра казалась вялой и малополезной, в результате чего футболисты «сине-гранатовых» паниковали и лупили издалека, но опасности для ворот «Гранады» особой не создавали. Еще раз, я не смотрел матч. Только предполагаю. Но что-то мне подсказывает, что я прав. Так как я уже видел такую «Барселону» два раза в этом сезоне. Но в первые два раза во многом ответственность лежала на Кумане. Так как осенью он еще не притерся к команде. Был Бартомеу, Месси ходил с ложкой во рту из-за трансфера Суареса, куча травм и так далее. Отсюда и все выплывающие. Сейчас клуб настигла другая проблема.

Что же случилось сейчас с «Барселоной»? Мое мнение таково: команда устала, если не сказать куда грубее. Это моя ключевая позиция. Каталонцы после победы в кубке начали все меньше и меньше бегать, отыгрывать и все в подобном ключе. Ярким примером этого феномена может послужить лицо Педри в последних пяти матчах. Парень просто закинул язык на плечо и с трудом даже шевелит конечностями, не говоря о полноценной игре. В таком состоянии примерно вся команда. Но можно же как-то ротировать состав? Остальные тренеры тоже не в лучшем положении. Но вот соль в том, что ротировать некем. Честно говоря, я лучше посмотрю на задыхающегося Педри, который точно может отдать нормальный пас, чем на Пьянича. Скамейка запасных очень мала. Представьте сейчас ситуацию, если бы в «Барселоне» не было «кантеры» (Араухо, Илаиш, Мингеса, Фати и Пуч) или вот этих молодых новичков (Педри, Тринкау и Дест). Представили? Тер Штеген – Роберто, Пике, Лангле, Альба – Бускетс, де Йонг, Коутиньо – Месси, Дембеле, Гризманн. На скамейке Нето, Фирпо, Юмтити, Пьянич и Брэйтуэйт. Все! Это наш состав. И так нужно играть весь сезон. Зачем я это все говорю? Во-первых, чтобы показать, насколько скудный состав «Барселоны». Во-вторых, молодежь не выигрывает большие матчи в конце сезона. Здесь должна быть ставка на матерых футболистов. Но старость – не радость. Старшие игроки сейчас еле передвигают ногами. Они не хотят бегать, они хотят лечь на прохладную травку и отдохнуть. Это и есть самая большая проблема в «Барселоне» на данный момент. Отсутствие длиной скамейки запасных. Такое положение дел обязательно приведет к спаду в конце сезона, что мы с вами и наблюдаем.

Как вы видите, «Барселона» каталась на качелях весь сезон. Первые несколько раз это была вина тренера, сейчас же, скорее, совокупность факторов, среди которых доминирует усталость игроков. Но ни в первый, ни во второй раз Куман не был так близок к увольнению, как состоянием на сегодняшний день. «Работа тренеров всегда оценивается критически. Но я понимаю, что после такого второго тайма ко мне будут вопросы», – заявил голландский специалист после игры. И он был прав. Сейчас после того, как «Барселона» была близка к тому, чтобы завоевать чемпионство в кризисный сезон, спрос с тренера увеличится. Однако в этом нет никакой последовательности. Это все та же «Барселона», что и была вначале сезона. Мы, конечно, могли завоевать титул, сказать, какой Куман молодец, поздравить друг друга с большим трофеем. Но этот сезон показал слабые места команды. Для меня информация более ценная, чем кубок чемпиона Испании. Потому что если мы сейчас возьмем трофей, нам просто затуманит взгляд. Мы забудем о проблемных позициях, о том, что команда далеко не в лучших кондициях и о том, что нужно провести серьезную чистку состава, а также купить футболистов на проблемные позиции. Центр и фланги обороны; опорного полузащитника, так как Бускетс не вывозит, а де Йонга я бы предпочел видеть ближе к нападению; центрального нападающего и вингера; желательно еще приобрести вратаря на замену тер Штегену, чтобы тот не расслаблялся.

Что касается Кумана. Окей, допустим, мы уволим этого тренера и назначим другого. Но самый важный вопрос, кого? Хави? Чемпионат Катара не показатель успехов с большим клубом. Да и сам испанец говорил, что он пока еще не готов. Аллегри? Это не тренер для «Барселоны». Он играет от обороны, тогда как ключевая позиция в каталонском клубе это полузащита. Да, пропускать мы будем однозначно меньше, но сможет ли мы много забивать? Вот это вопрос! Кто еще? Тен Хаг? Он продлил контракт с «Аяксом». Гвардиола? Мечтать не вредно! Клопп? Не в этом году точно. СМИ писали, что Йорди Кройф считается основным претендентом на должность. Но это прост смешно. КОГО ЖЕ НАЙТИ? В том-то и проблема, что нет никого, кто сейчас может возглавить «Барселону» и точно дать результат. Куман проработал в клубе целый сезон. Он уже знает эту команду полностью. Хороший ли это тренер для завоевания титулов? Не знаю. Но он может выстроить такую команду, которая в будущем принесет каталонцам гораздо больше, чем они получали за последние несколько лет. Посмотрите на прогресс Мингесы, Педри, де Йонга, Араухо и даже Гризманна под руководством голландского специалиста? Если что сезон и показал хорошего, так это то, что Куман умеет работать с молодежью. Только Дембеле остался бревном. И Пуч непонятно почему не выходит. Сегодняшняя «Барселона» работает на перспективу. Куман выполняет ту же работу, что и делал Анчелотти в «Реале» 8 лет назад. Он подготавливает почву для следующего тренера. Да, итальянец выиграл трофей Лиги чемпионов в первом же сезоне. Но в «Мадриде» не было и близко такого кризиса, как сегодня в «Барселоне». Да, Куман не самый топовый тренер, который работал в каталонском клубе. Да, он не умеет решать исход поединка заменами. Но Куман показал, что в этой команде есть потенциал, о котором я даже успел забыть после Вальверде и Сетьена. Она может раскрыться, если приложить усилий. Несколько трансферов, полноценная предсезонка и нормальный отдых для игроков сделают из «Барселоны» добротную команду, которая без проблем сможет бороться за большие трофеи.

ВЕРДИКТ: даже несмотря на все неудачи по ходу сезона, Кумана нужно оставить хотя бы на один сезон. Возможно, через год или два придет Хави, который сделает то же самое, что сделал Зидан в «Реале». Но пока что лучше голландца нет никого! Думаю, руководство «Барселоны» во главе с Лапортой это понимают, и не станут увольнять тренера этим летом.

ПыСы: загляните в на мой телеграм-канал BarcaHub. Просто почему бы и нет? ;)