4 мин.

Хапоэль Беер Шева дома сыграл вничью с Динамо Загреб 2:2 и по сумме двух встреч 2:7 вылетел в третий раунд ЛЕ

Второй сезон подряд Хапоэль Беер Шева проваливает скаутскую работу по привлечению иностранных легионеров. B  это окно выбрали защитника Жюльена Сэту из Нанси второй французской лиги и вратаря греческого АЕКа Яниса Анестиса, который почти весь сезон просидел на лавке. Оба игрока были немедленно задействованы тренером Бараком Бахаром в гостевой игре с Динамо Загреб. С корабля на бал, как говорится. И с этого бала наша Золушка вернулась в раздолбанной тыкве и разорванных в клочья колготках. 5:0! Такого результата я, прямо скажем, не ожидал. Но об этом я уже отписался в предыдущем посте.

Разумом я понимал, что шансов нет. Но козырные билетики на западную трибуну прикупил, потому что душа требовала реванша. Вместо травмированного Таа вышел Охайон, из новичков - только Бен Басат. Без Сэту, без Анестиса. И как-то это все заиграло. Первый тайм был великолепен - 2:0! А сколько моментов упустил Нвакаэме?! Показалось, что мечта о камбэке начала приобретать реальные очертания. Показалось. В перерыве Бьелица прочистил мозги своим молодцам. Защита Хапоэля под усилившимся нажимом хорват напрочь развалилась. Будимир во втором тайме очень быстро забил гол, похоронив наши робкие надежды отыграться. А там и Хайрович вкатил второй. Дальше уже никому было не интересно. Но первый тайм был! Я видел!

Будем считать, что реабилитировались. Теперь, кроме Пекхарта и Корхута, надо еще куда-то срочно пристраивать Анестиса. Хорошо, хоть Куэнка уже на родине в Реусе акклиматизируется. А вместо Анестиса, от которого надо за неделю избавиться, в понедельник подписали вратаря сборной Ариэля Харуша (30), хорошо отстоявшего сезон в кипрском Анортосисе. Это сколько ж бабла зря пожжем? Чем был Хаимов плох? Кому Вова Браун мешал? Неужели Амит Биттон хуже Сэту? Эх, кто бы мне разъяснил...

Теперь в четверг в третьем раунде предварительного этапа Лиги Европы принимаем кипрский АПОЭЛ (Αθλητικός Ποδοσφαιρικός Όμιλος Ελλήνων Λευκωσίας, Атлитикос Подосфэрикос Омилос Эллинон Лефкосиас — Атлетический футбольный клуб греков города Никосия - о как!) на Тото Тёрнер. Соперник серъезный: 27-кратный чемпион Кипра, причем шесть последних лет - подряд. Опять консультируемся у Евгения Капитульского:  "Страшная история АПОЭЛа. Год назад он неплохо смотрелся в групповом этапе Лиги Чемпионов: попал в очевидную группу смерти, но до последнего конкурировал с Боруссией Дортмунд за выход в весеннюю часть Лиги Европы. В этом году кипрский клуб был чуть ли не главным фаворитом всей стадии плей-офф, а досталась ему Судува - клуб интересный и в последнее время сильный, но всё же не настолько, чтобы киприотам было чего бояться. Но в итоге играющий за литовский клуб никому не известный уроженец Кюрасао Риджино Сисилья за первые 20 минут первого матча сделал хет-трик, а за оставшиеся 160 минут двух игр киприоты так и не оправились: они смогли забить только дважды. Так Судува прошла дальше - и это, кажется, единственная сенсация стадии. Впрочем, она стоит многих."

Вылетев из ЛЧ во второй предварительный раунд ЛЕ АПОЭЛ попал на знакомую уже нам таллинскую Флору и ожидаемо обыграл ее в первом матче 5:0. А вот на выезде в Таллинне киприотам не везло, мячик в ворота не шел. Даже одиннадцатиметровый забить не смогли. Еще два одиннадцатиметровых судейко зажал. В итоге уступили 2:0, но не по игре. А по сумме прошли Флору 5:2.

Соперник, конечно, серьезный, но дома надо выигрывать. Шансы у ХБШ точно есть. Тем более, что нашим следующим противником, в случае выхода в следующий круг, должен быть неудачник из пары Астана - Динамо Загреб. В первой встрече Астана дома уступила 0:2, и уже просто спешит на встречу с ХБШ. Вот только с АПОЭЛом надо сначала договориться.

Маккаби Тель Авив уже сыграл в гостях 0:0 с ереванским Пюником. В первом тайме гости полностью доминировали, а во второй половине пресловутый Талалаев внес коррективы, и Пюник было уже не узнать. Хорошо, хоть очко удалось унести. Но дома должны выигрывать и идти в плей-офф.

Хуже всех придется хайфскому Хапоэлю - они попали на Аталанту, шестое место в лиге А. Да еще после усиления Сапатой. Не позавидуешь. Но в футболе все может быть. Кто мог себе представить, что ХБШ может дважды одолеть Интер? А ведь смогли когда-то.

Пожелаем всем трем израильским клубам хорошей игры и выхода в следующий раунд ЛЕ. Нам очки очень нужны, потому что мы - Израиль - балансируем на 25-м месте в Европе, которое еще дает право обладателю кубка страны начинать со второй стадии отбора в ЛЕ. Все на грани, 26-е место очень близко.

Билетики на игру Хапоэль - АПОЭЛ прикуплены. Названия команд настолько созвучны, что даже боюсь себе представить, как похоже должны звучать кричалки болельщиков. Но, как-нибудь, прорвемся.

Вперед, Беер Шева!