4 мин.

Накося – Кукеси! Второй предварительный раунд ЛЧ: Динамо Загреб - Хапоэль Беер Шева

На гребне волны, поднятой сборной Хорватии на чемпионате мира, информации о Динамо Загреб в сети более, чем нам нужно. Девять воспитанников клуба засветились в России, но это никак не характеризует реальную силу клуба. В Загребе, несмотря на некоммерческую заявленность, все было на продажу. С откатами от игроков и клубов. За последние годы Динамо продало игроков на сотни миллионов евро, но до клубной кассы и академии большая часть этих денег не дошла. Ну, очень некоммерческая организация. Даже крышу стадиону Максимир построить не смогли, денег не хватило.

Максимир

Бывший президент загребского "Динамо" Здравко Мамич был признан виновным по делу о нанесении ущерба государственному бюджету и был приговорен к шести с половиной годам тюремного заключения. Суд также вынес приговоры брату Здравко - Зорану Мамичу (4 года и 11 месяцев), бывшему директору "Динамо" - Дамиру Врбановичу (3 года) и бухгалтеру - Милану Пернару (4 года и два месяца). Все они получили незаконную выгоду на совершении футбольных трансферов. В частности, на продаже Деяна Ловрена и Луки Модрича. Как утверждает прокуратура, в обоих случаях 50% денег от трансфера ушли в карман игроков, а те перенаправили большую их часть семье Мамичей.

Мамич от правосудия сбежал, подельники сели, Лука Модрич под подозрением о даче ложных показаний...

Это была победа не только правосудия, но и фанатского объединения Bad Blue Boys (BBB), мощнейшего в Хорватии, которое вело долгую войну с руководством клуба. Группировка  была основана  в 1986 году, еще в социалистической Югославии. Символ BBB — бульдог, цвет — синий. Официальный гимн организации — песня Dinamo ja volim («Я люблю Динамо»), исполненная хорватской поп-рок-группой Pips, Chips & Videoclips.

Наиболее активная часть ультрас «Динамо», в основном молодёжь, базируется на северной трибуне стадиона «Максимир», более возрастные члены BBB располагаются на восточной трибуне.

Динамо сильнейший клуб в стране, чемпион и обладатель кубка Хорватии прошлого сезона. В этом столетии "синие" становились чемпионами страны уже тринадцать раз. В позапрошлом сезоне Риеке удалось опередить Динамо, но уже в следующем розыгрыше все вернулось на круги своя. В это трансферное окно в клуб из аренды вернулись 6 игроков. Подписали трех свободных агентов. Купили еще шестерых. Самое дорогое приобретение - Ловро Майер - 2.25 миллиона фунтов. Совершенно не понятно, почему Локомотива его сама в Италию не продала. Непростые там отношения с фармклубом. Всего в строю 33 игрока. Кто выйдет на поле против Хапоэля даже не представлялю.

Посмотрите нарезку последней товарищеской встречи с Вараждином. На поле мною были замечены Армин Ходжич, Марио Гавранович, Изет Хайрович, Лука Менало, Дани Ольмо, Амер Гояк, Боян Кнежевич, Иван Сунжич, Дино Перич, Амир Ррахмани.

Иранский новобранец Садег Мохаррани получил в этой игре травму и с Хапоэлем не сыграет (или ему Заратустра с евреями играть не велит, тоже возможно, ведь родня в Иране осталась). На воротах будет 31-летний Даниэль Загорац, основной вратарь Доминик Ливакович был со сборной в России и пока отдыхает. Скорее всего, поберегут и своего "золотого мальчика", центрального защитника Филиппа Бенковича. Его планируют продать не менее чем за 20 миллионов евро. И желающие купить имеются. Остальной состав на игру с ХБШ может быть такой: Питар Стоянович, Кевин Теофиль-Катрин, Марко Лешкович, Марин Леовац, Ариян Адеми, Изет Хайрович, Иван Фиолич, Дани Ольмо, Мислав Оршич и Марио Гавранович. Новый тренер Динамо Ненад Белица пришел в новом сезоне из варшавского Леха. Осбых заслуг не имеет. Одним из преимуществ своей команды считает длинную скамейку и полную непредсказуемость состава для тренера Хапоэля Барака Бахара.

В Хапоэле тоже не без потерь. Вратарь Гай Хаимов в Загреб не поедет, так же как Хатем Абд ЭльХамид, Гай Меламед, Маруан Кабха, Михай Корхут, Мохаммад Гадир, Амран АльКарнауи и Дор Эло. Травмированные Нвакаэме, Бен Басат и Охайюн поехали, но врядли выйдут на поле. По слухам, на тренировках Бахар строил бункер - пробовал вариант с Сету на месте третьего защитника с Цедеком и Таха, и оттянутым назад, поближе к Огу, Маманом. Может быть интересно, потому что этот автобус способен мгновенно распахнуть двери и превратиться в остро атакующее построение, если Сету и Маман выдвинутся на шаг-два вперед в помощь Меликсону, Эзре и Саару.

Я на игру не поехал, хотя цена была более чем приемлемой. 380 евро, полет в Будапешт, две ночи там, потом ночь в Загребе и еще ночь в Будапеште. Но без компании скучно.

Ставки на Динамо берут с коэффициентом ~2, на Хапоэль - ~4. Но я считаю, что шансы у ХБШ есть, хорваты выглядят проходимо. Не взирая на более высокий класс игроков, богатый еврокубковый опыт, безумную поддержку болельщиков... Зато у нас есть наигранная основа, и гений Бахара всегда с нами.

Да и болельщики из Сплита нас поддерживают.

Мы верим в наш Хапоэль.

Вперед, Беер Шева!