4 мин.

По горячим следам. «Сперс» против «Уизардс»

Всем привет!

Решил по наличию небольшого кол-ва свободного времени реанимировать рубрику "по горячим следам", и начну с матча из AT&T Center между "Сперс" и "Уизардз". 

Герой матча: Кори Джозеф, 19 очков (8 из 10), +12, ни одной потери. Стал самым результативным игроком встречи, провел прекрасную вторую четверть и не дал "Вашингтону" уйти в отрыв, а во второй половине ушел в тень и больше преуспел в персональной опеке лидера гостей.

Антигерой матча: Джон Уолл. Когда возможно лучший первый номер Востока набирает за 3 четверти целых 4 очка (!!!) и из них 2 в мусорное время, то другого мнения здесь быть не может. Все-таки гостевые гастроли и бэк-ту-бэк не остались незамеченными. Уолла, к сожалению, хватило только на первую половину.

Данк матча: бросок сверху после пробежки от Мартина Гортата.

Агрессия матча: Миллс успел за 15 минут набрать 15 очков, взять 2 подбора в нападении и получить 5 фолов.

Основные моменты:

У хозяев было небольшое преимущество перед матчем, ведь "Вашингтон" играл четвертый гостевой матч за 6 дней (все матчи против топовых команд) и врядли мог сохранить максимум сил для противостояния со "Шпорами".

После трешки Грина хозяева повели 13-8 и были полны решимости реабилитировать за те локальные неудачи, которые преследовали чемпионов в последнее время. Впрочем, иное мнение было у лидера гостей Джона Уолла (11 очков за четверть), который раз за разом оставлял не у дел опекунов в лице Джозефа и Миллса, забивал джамп-шоты, либо скидывал мяч своим бигменам. Фирменный тайм-аут Поповича не помог и, по сути, только проснувшийся бомбардирский талант упомянутого выше Пэтти Миллса (10 очков за 6 минут со скамейки) удержал "Сперс" на расстоянии 4 баллов от "Вашиков" после 12-ти минут игры результативного баскетбола (31-35). Напомним, австралиец только недавно вернулся после травмы правого плеча, но уже сейчас доказывает, что уровень взаимопонимания с партнерами остался на высоком уровне. Вот, для примера, одна из комбинаций "Сан-Антонио", цель которой вывести своего скорера на открытый дальний бросок:

 

Главную роль в этой схеме сыграл Бейнс, который отличным заслоном закрыл проход Гортату и Уоллу и предоставил Миллсу несколько метров свободного пространства: 

 

"Скамеечные" минуты второй четверти, как ни странно, учитывая силу запасных "Сперс", прошли с преимуществом гостевой команды. Греггу Поповичу нужно было вносить серьезные коррективы во время тайм-аута при счете 43-51. И, что самое удивительное, инициативу в свои руки взял Кори Джозеф. Разыгрывающий раз за разом успешно атаковал кольцо "Уизардз" (13 очков, 5 из 5), смело шел на больших и сравнял счет закономерным баззер-битером.

Попович был бы не Поповичем, если бы не внес коррективы в стартовую пятерку после большого перерыва. На 3 четверть вышел Ману Джинобили, который заменил Белинелли, и на первых минутах вместе с Данканом был главной олд-скульной движущей силой "Сперс" на чужой половине. Резкий всплеск произошел после очередной рокировки Джозефа на Миллса, когда Уолл ненадолго воспрянул духом и увеличил гандикап "Вашингтона" до 7 пунктов (66-73). И тут свое веское слово сказал Борис Диао, словно не замечавший на паркете ни Криса Хамфриса, ни Пола Пирса. Француз забросил 3 броска подряд и стягивая на себе по несколько игроков, успешно создавал возможность для легких бросков своим партнерам. В последнюю 12-ти минутку команды входили с минимальным преимуществом хозяев 78-77.

Решающая четверть продолжилась геройствами Диао, ключей к нейтрализации которого так и не нашли форварды "Уизардз". "Сан-Антонио" был впереди в счете, однако оторваться на безопасное расстояние не мог. Переломным моментом, пожалуй, стала прекрасная комбинация "Шпор", когда в атаке вторым темпом Белинелли сделал счет 96-88. Тайм-аут Рэнди Уиттмэна не оказался продуктивным и "Сперс" спокойно довели в целом равный матч до победы 101-92. Ключевым фактором, на мой взгляд, стала усталость баскетболистов "Вашингтона" после ряда тяжелых матчей против лидеров Запада и на последние минуты у них фактически не хватило сил.

Любите баскетбол!