4 мин.

Хайро Самперио - быстроногий вингер из Кабесон-де-ла-Саль (Испания)

11

Ха́йро Сампе́рио Буста́ра – родился 11 июля 1993 года в Кабесон-де-ла-Саль (Испания). Является воспитанником клуба Текстиль Эскудо, куда он пошел с 6-ти лет, но в 2006 Хайро замечает академия Расинга из Сантандера, где он прошел все возраста и уже в 2011 году дебютировал 27 августа 2011 года в матче против Валенсии, когда Расинг еще играл в Ла Лиге. Расинг может быть знаком, многим любителям футбола со стажем, ведь в зелено-белых играли такие мастера, как: Дмитрий Попов, Сергей Шустиков, Владимир Бесчастных и многие другие наши футболисты 90-ых.

Первый свой гол забил в ворота Севильи, к тому же проведя очень убедительную игру, закончившуюся со счетом 2-2. Были еще матчи с Реалом и Атлетико, которые закончились с одинаковым счетом 0-0. Самперио начинал свою карьеру удачно и многие говорили о его таланте.

И тогда им в серьез заинтересовалась Севилья и Хосе́ Миге́ль «Ми́чел» в частности,  но когда Расинг вылетел в Сегунду, Хайро решил не спешить, и поиграть еще год в Сантандере. 38 игр и 10 голов, естественно после того, как стало понятно, что Расинг не сможет вернуться, Самперио решился на переход. Мичел сделал все, чтобы молодого вингера купили, вот только его неудачное выступление с Севильей вынудило руководство сменить тренера и на пост пришел Унай Эмери, только уволенного из Московского Спартака.

11

Сумма трансфера составила 2,5 миллиона, вот только Эмери предстояло работать с ним, а не Мичелу. Но все же Хайро играл, сыграл 34 матча и практически 2 тыс. минут, да в Лиге Европы он после выхода из группы вообще перестал играть и периодически выступал только в Ла Лиге. Унай сделал ставку на Европу, где рассчитывал на Витоло, Рейса и даже Марко Марина.

Практика была, но тренер принял решение и Хайро нашли вариант, практически за туже сумму его продают в Германию, в Майнц. А тут Мартин Шмидт, которому по стилю игры Самперио очень был симпатичен.  Многие спросят, что за стиль такой, все видели, как играет Лестер, так вот японец Оказаки перешел в АПЛ из Майнца, где футбольный стиль схож. Так и Хайро был куплен для быстрой игры Манца с Есиноро Муто, Юнуса Малли и Кристиана Клеменса.

11

Что касается самой игры Хайро:

Ну, во-первых он быстрый и юркий фланговый игрок, где-то миниатюрный со своими 173 см роста. Любящего обыгрывать соперников и играющего только вперед.

Майнц, играющий на контратаках, способен перебегать многих и Вольфсбург и Мюнхенскую Баварию. Их моторчики позволяют клубу до конца бороться за места в Еврокубках.

И недостатки, конечно с его ростом, игра верхом не его конек, но вот тактически он при обороне полезен, закрывает зоны и делает перехваты.

Эгоизм – ну тут из-за особенности схемы и тактики игры, футболисты до чужой штрафной стараются все делать сами, только потом ищут партнеров для передачи. Отсюда и потери в центре поля.

Ну а в целом, Хайро отлично оснащен технически, практически любого защитника в Чемпионате Германии он способен обыграть один в один, догнать его практически невозможно без фола, ведь стоит дать набрать ход Самперио, он бежит с мячом ничуть не медленнее чем без него.

11111

Адаптация – были опасения, что после Испании, ему будет тяжело в Бундеслиге, как в самой игре так и во взаимодействии с партнерами. Но прошло уже больше сезона и можно уже сейчас сказать, как будто они играли годами, игра поставлена очень быстро и неудивительно, если испанца скоро купит один из клубов АПЛ или грандов того же немецкого футбола.

Парню всего 22 года, он обладает потенциалом вырасти, как минимум во-второго Педро, а там кто знает. Мичел в нем видел замену Хесусу Навасу, который ушел из Севильи в Манчестер Сити, шанс ему дают, Майнц – это прекрасный вариант для Самперио, есть и доверие, и возможность играть в свой футбол, и есть результат.

А мы пожелаем ему удачи, надеюсь скоро о нем узнают многие и может даже Дель Боске даст ему шанс.

_____________________________________________________________________________

Ну а вы подписывайтесь на мой блог, смотрите видео о молодых игроках на моем канале в YouTube и смотрим небольшую нарезку голов, передач Хайро Самперио.

111

by Sergey Malashenko