6 мин.

Разбор игры: Каземиро

Сегодня рассмотрим игру бразильского опорника, в матче с Валенсией. Посмотрим, как все было на самом деле.

Оценка: 7,94

Каземиро

Статистика в матче:

Каземиро играл на позиции опорного полузащитника (его номинальная позиция на поле), отыграл все 90 минут. Нанес один удар в сторону ворот соперника. Сделал 89 касаний мяча, выполнил 68 передач с точностью 86,8%. 8 отборов и 4 перехвата за матч.

План на игру:

Каземиро вышел играть на позиции опорного полузащитника, где его основная задача была, вступать в борьбу, выигрывать единоборства, перехватывать мяч и разгонять атаки либо через Модрича, либо через Крооса. Так-же в функции Каземиро входили переводы из зоны «перезагрузки», на противоположный фланг атаки. Отсюда у бразильца  7/10 длинных пасов, больше у Реала Мадрида, сделал только Кейлор Навас 15. Из насыщенной зоны Каземиро делал переводы в основном на левый край, адресатом был Марсело. В разряженной зоне, оставалось всего три игрока Реала: Роналду, Бензема и сам левый защитник.

Каземиро

Игра в обороне:

Каземиро единственный игрок из центральной оси, за кем была закреплена позиция. Если Модрич и Кроос, могли искать пространства для передач или идти в прессинг, где возникала возможность. То бразилец, строго занимал позицию перед четверкой защитников. Были исключения, когда проваливались фланги, у Реала и приходилось страховать, либо крайних полузащитников, либо защитников. Статистика по данному матчу, у опорника была замечательная, 8 отборов при 4 перехватах. Больше не было не у одного игрока.

По матчу чувствовалось, что Каземиро потерял в легкости, отсюда в первом тайме были проигранные единоборства 2/6. Зачастую бразильцу приходилось догонять своих оппонентов, так как с подстраховкой не успевал весь коллектив Зидана. Каземиро единственный игрок, который не играл персонально с игроками. Включался только когда в его зону приходил соперник или мяч. В обороне 14 номер включал прессинг, чтобы вынуждать соперника уйти из центральной оси. Модрич и Кроос страховали линию, если бразилец уходил на фланги. В первом тайме помогал в основном Марсело, так как во многих моментах соперник играл через левый край в большинстве.

Во втором тайме уже угроза шла через правый фланг и зону Карвахаля, отсюда и замена Бейла. Выпустили полузащитника для работы в обороне, что снизило нагрузку на опорном полузащитнике. До замены, Модрич приходил на помощь бразильцу, занимая позицию второго опорного.

Каземиро теряет в скорости, подвижности – по сезону в целом и по этому матче было заметно, что звезды атакуют, а он рабочая лошадка, которая должна выжигать в центре. Но на деле такого не происходит. Много единоборств, в которые Каземиро не вступил элементарно, что не доходил до эпизода шаг два. В скоростных атаках после обыграша опорного, Валенсия вываливалась на защитников Реала в большинстве, отсюда и такой отрезок с 55-65 мин. Когда дружина Марселино должна была забивать больше, Каземиро отыгрывался в пас или ему приходилось смещаться на края, а опорная зона не страховалась.

Великолепная статистика в отборе, была набрана за счет физических данных. Бразилец был сильнее и опытнее в отборе. Но стоило Валенсии набрать скорость и центральная зона проседала, отсюда и замена Зидана, чтобы закрыть правый фланг, а у опорника осталось только две зоны для работы.

Каземиро

Игра в атаке (Контроль)

89 касаний мяча, 68 передач с точностью 87%. Игра довольно часто строилась через бразильца, по касанию мяча он четвертый в команде, больше только Кроос, Модрич и Марсело. Главная задача Каземиро это разворот атаки на края. Реал выполнял «перегрузку» на правом краю, после мяч переходил к опорнику и он длинным пасом переводил налево, где один в один оставались Роналду, Бензема и Марсело. Отсюда и не яркая игра Бейла, его фланг использовали в качестве приманки, чтобы потом отдать мяч на противоположный, где за счет индивидуального мастерства «звезды» должны были делать результат.

Главная проблема первого тайма при контроле у Каземиро была в том, что у Валенсии был «триггер», если Модрич или Кросс отдает пас назад на Каземиро, то в агрессивный прессинг включался один из двух форвардов черно-белых или кто находится ближе всего, зачастую это был Родриго. Отсюда и потери мяча Каземиро, вблизи своей штрафной. Позже Кроос стал совмещать функции и переводами стал заниматься он. А бразилец и вовсе стал уходить чуть выше после нескольких передач, освобождая центр для Крооса и Модрича.

Во втором тайме Зидан уже строже задействовал Каземиро в опорной зоне, без подключений вперед, а в обороне перестроились на двух опорников. Активно помогал Модрич, многие фланговые атаки Валенсии, начинались именно с центра, где Каземиро не успевал вступить в борьбу или сорвать атаку фолом.

Все передачи Каземиро были в основном короткие/средние, за исключением переводов на противоположный фланг. Разгоном атаки занимались либо крайние защитники, либо два других центральных полузащитника.

Каземиро

Переход из атаки в оборону:

После потери мяча и начали атаки соперника, бразилец занимал зонно-персональную позицию в центре полузащиты. Ему не разрешалось прессинговать дальше центрального круга, и он должен был занимать зону перед центральными защитниками. Включался в отбор, только если игроки приходили ему в зону, а персональщики передавали ему игроков. Так-же занимался подстраховкой крайних защитников и хавов. Если на краю создавалось численно преимущество, то опорник покидал свою зону для подстраховки своих партнеров.

Каземиро

Переход из обороны в атаку:

Каземиро практически всегда начинал атаки от ворот, если защитники делали «усы», то бразилец получал в центре пас и одним касанием разворачивал атаку на крайних защитников. Две функции, которые выполнял бразилец после отбора или в момент атаки, это все те же переводы, так как соперник не всегда может прессинговать опорника, а «перегрузка» работала у Зидана, но соперник был готов к этому и Родриго всегда контролировал и всячески мешал. Вторая это короткие передачи, обычно на третьего, практически всегда через линии.

То есть Кроос дает пас назад Каземиро, тот в одно на Модрича и разгон атаки. Но с прессингом данная задумка не получалась, потому бразилец стал меньше участвовать в атаках Реала, освобождая место другим центральным полузащитникам и развязав руку защитникам, ведь Начо и Варан имели всего одного нападающего, который мог прессинговать.

Каземиров

А если вам понравился разбор матча, ставьте лайки, пишите в комментарии и конечно подписываемся. С вами был я Сергей Малашенко и Green Time, Смотрите футбол - любите футбол.