4 мин.

Уильямс, Рублев, Брайаны – чемпионы мира ITF

Во вторник в Париже состоялся традиционный гала-ужин ITF, на котором награждали чемпионов мира прошлого сезона.

Из лауреатов мероприятие пропустили Новак Джокович, готовившийся к историческому четвертьфиналу «Ролан Гаррос» против Рафаэля Надаля, и Сара Эррани с Робертой Винчи, больше не выступающие вместе. Серена Уильямс, братья Брайаны и Кэтрин Беллис приоделись и пришли за своими наградами, несмотря на то, что им всем на следующий день нужно было выходить на корт. Андрей Рублев в этом году на «Ролан Гаррос» не играет, так что специально прилетел в Париж из Италии, где на прошлой неделе играл на «Челленджере».

Серена Уильямс и президент ITF Франческо Риччи-Битти

В сезоне-2014 Уильямс выиграла семь титулов, включая 18-й «Шлем» на US Open и пятый итоговый.

С президентом Ассоциации тенниса США (USTA) Катриной Адамс

С 18-кратной чемпионкой «Шлемов» Крис Эверт

Боб и Майк Брайаны в прошлом году завоевали десять титулов, включая 16-й «Шлем» на US Open, шесть «Мастерсов» и итоговый турнир.

Чемпионы мира, президент ITF Франческо Риччи-Битти, президент МОК Томас Бах и экс-первая ракетка мира Линдсей Дэвенпорт

Андрей Рублев в прошлом году выиграл юниорский «Ролан Гаррос» и закончил сезон первой ракеткой мира.

Реклама 18+

16-летняя Кэтрин «Сиси» Беллис, как и Рублев, закончила прошлый сезон №1 в юниорском рейтинге и даже обыграла финалистку Australian Open Доминику Цибулкову на US Open. Но в отличие от Рублева, уже перешедшего во взрослый тур, Беллис в этом году играет на юниорском «Ролан Гаррос» и вчера вышла в четвертьфинал.

Чемпионами мира среди теннисистов-колясочников стали чемпионка «Ролан Гаррос» и US Open 21-летняя японка Юи Камижи и ее 31-летний соотечественник Шинго Куниеда, потерпевший за сезон одно поражение (для него это шестой титул чемпиона мира).

Специальную награду имени Филиппа Шатрие за вклад в развитие тенниса получила Мэри Карилло – экс-33-я ракетка мира, более известная как теннисный комментатор и обозреватель.

Фото: facebook.com/InternationalTennisFederation.