4 мин.

«Урал»: итоги сезона 19/20

Начнём с ЛУЧШИХ.

Как видно на кадре с сайта "Урала", я принял участие в голосовании на звание лучшего футболиста сезона по версии журналистов. Оказался единственным идиотом, назвавшим лучшим Емельянова.

По моему глубокому убеждению, Емельянов самый качественный игрок "Урала" на данный момент. Единственный, кого могут взять в клуб-претендент на медали. Меньше шансов (но всё же такие есть) у Эль-Кабира. На этом всё. Был ещё Меркулов, но он ушёл летом по истечении контракта и теперь играет за "Рубин".

Конечно, все называют лучшими Бикфалви и Эль-Кабира, которые забили почти половину мячей команды, а защитников не называют никогда, если только они не начинают класть мячи в ворота или это Паоло Мальдини. Однако грамотная игра Емельянова для меня была значимее, чем индивидуализм Эль-Кабира и голы Бикфалви, на которого играет вся команда. Другое дело, что Емельянов сыграл-то всего 14 игр (вот я лоханулся!).

СОСТАВ. Очень примерно команда выглядела в сезоне таким образом.

Замечательные показатели у атакующих футболистов - Кухарчика и Егорычева. 42 игры на двоих и ноль результативных действий. Красотища! Как "Урал" будет играть дальше, интересно знать. И нападающий, который 4 гола забивает, это тоже полный атас, а ведь других нет. Не Погребняка же воскрешать, честное слово.

Замечу, какая лихая была тасовка центральных защитников. Никакая пара не держалась долго. Как стал здоров Емельянов, играл всегда, отлично выглядел Вилюш, но так как игрок он арендованный, под конец сезона ставку сделали на своего Герасимова. Кто он такой? Ему 27 лет, предыдущим клубом у него был "Урал-2". Если футболист до 27 лет играет за дубль, потом не удивляйтесь, что начнёте сезон с лидерством в графе "пропущенные мячи".

ИЗМЕНЕНИЯ в межсезонье.

Кто ушёл? Болгарин Димитров закончил карьеру в 32. Надоело ему пинать мяч, и в коронавирусном перерыве он решил вернуться в Болгарию подальше от российского футбола. Меркулов по истечении контракта ушёл в "Рубин". Как так вышло, что такого интересного крайнего защитника-россиянина не продали заблаговременно? Выглядит странно. Погребняк точно ушёл, только неясно, закончил или нет. Если сразу не сказал, значит, ещё поиграет - жене на салон красоты кто ещё заработает? У Бумаля тоже истёк контракт, и он ищет новый клуб в Турции (ну-ну, кому он там нужен интересно - посмотрим обязательно). Поляков ушёл ещё в марте, хотя игрок годного для "Урала" уровня. Кухарчик ушёл и слава богу.

Новичков "Урал", конечно, ищет за бесплатно, а это всегда непросто. Из аренды вернулся правый полузащитник Араторе. Ещё в аренде в минском "Динамо" Динга, где он игрок основы, но чемпионат Беларуси в самом разгаре, там ещё десять туров. Серб выглядел для своих младых лет хорошо, как будто даже может вырасти в отличного футболиста, а вот Араторе... Вроде лучше чем Кухарчик и на том спасибо. Левый защитник Калинин показал, что он может играть в футбол и остался в аренде на будущий сезон, а вообще он игрок "Рубина".

Состав на СЕЗОН 2020/21 пока выглядит так.

Выглядит как в прошлом сезоне (а было не ахти как), только без нескольких игроков, то есть натуральный кошмар. У других, наверное, не сильно лучше, но это не тот набор футболистов, с которым можно рассчитывать на Лигу Европы, тут уж как бы не вылететь. Годзюру уже многовато, уже нужна замена. Капитану Кулакову вообще 34. Нападающий так совсем остался один - да и тот Панюков. Тем паче, вместо опытного Парфёнова сейчас в качестве главного тренера дебютирует некогда лучший бомбардир Чемпионата России Матвеев - в 53 года. То есть, если после пяти туров "Урал" окажется на последнем месте, удивляться не надо. Президент Иванов, очевидно, хотел видеть у себя Юрана, что было бы очень хорошо, но поторопился и назначил Матвеева, а спустя пару дней Юрана уволили - за плохие результаты в межсезонье, очевидно. Теперь пусть пока Юран посидит, подождёт, у кого у первого в РПЛ освободится должность, может, это и будет "Урал".

Вот первые пять туров: "Динамо", "Рубин", "Краснодар", "Локомотив", "Ростов". Настрой пессимистичный, команда в начале сезона наверняка свалится вниз. Вопрос только насколько глубоко. Но хочется удивиться!

Всем до свидания.

Играем в футбол.