18 мин.

Шомуродов оказался в «Роме» из-за Моуринью. Ему нравится Дрогба, но в системе Жозе он будет играть в стиле Диего Косты и Фернандо Торреса

В начале июля Евгений Савин выложил на своем канале интервью с Эльдором Шомуродовым. Савин спросил нападающего «Дженоа», слышал ли он о том, что попал в шорт-лист нового тренера «Ромы» Жозе Моуринью.

«Не слышал. Честно, – признался Эльдор. – Но я не боюсь перейти в хороший клуб. Хочу посмотреть, на что способен. Я бы попробовал».

Через месяц после выхода видео Шомуродов стал игроком «Ромы». Седьмого августа забил первый гол за римлян – в товарищеском матче с «Бетисом», который итальянцы проиграли 2:5 (1:29 на видео).

Мы рассказывали, как Эльдор превратился в звезду РПЛ, о его переходе в «Дженоа», подводили краткие итоги первого сезона Шомуродова в Италии, собрали инфу о трансфере в «Рому» и даже написали текст о любви нападающего к плову.

Теперь разбираемся, почему Шомуродов оказался именно в римском клубе, и прикидываем, за счет чего он может заиграть у Жозе Моуринью.

Интересы Эльдора и «Дженоа» совпали. Шомуродов хотел в топ-клуб, «Дженоа» – выгодно перепродать игрока

Главный инсайдер Италии Джанлука Ди Марцио рассказывал Нобелю Арустамяну, что «Дженоа» подписал Шомуродова почти случайно.

Президент клуба Энрико Прецьози хотел видеть в команде Марио Балотелли, но спортивный директор Даниэле Фаджано и тренер Роландо Маран (оба ушли по ходу прошлого сезона) были против. Маран попросил найти другого нападающего.

«Фаджано вместе с агентом Габриэле Джуффридой (он работает и  с Кшиштофом Пентеком, который играл в «Дженоа») показали ему Шомуродова, – рассказал Ди Марцио. – Маран согласился, потому что ему было важно обогнать президента с покупкой Балотелли».

Но сделка не состоялась бы без одобрения Прецьози. «Президент – очень умный бизнесмен, – сказал Ди Марцио. – Когда он увидел Шомуродова, то сразу решил – давайте покупать. Прецьози понял, что это футболист, которого можно купить за 7-8 миллионов, а через год-два продать за 20-25».

«Если Прецьози дадут много денег, он продаст что угодно – даже свою ногу», – (кажется) шутил Джанлука.

Для Шомуродова вариант с Италией был идеальным. РПЛ он рассматривал как подготовку к топ-чемпионату. «Были предложения из Катара и Китая, но там можно только заработать деньги, – говорил Эльдор в интервью Арустамяну. – А я хотел развиваться как футболист, всегда хотел в Европу. Ты играешь в Италии и знаешь, что за тобой следит весь мир».

В дебютном чемпионате Шомуродов забил 8 голов – стал вторым бомбардиром «Дженоа» после Маттиа Дестро (11), те же 8 раз отличился Джанлука Скамакка. La Gazzetta dello Sport поставила Эльдора на 85-е место в списке лучших игроков сезона – выше Хандановича, Брозовича, Эриксена, Кьеллини, Шченсны и Мертенса.

«Итальянский футбол еще сложнее, чем я думал, но я доволен своим выбором. Только играя против топов можно расти. В «Дженоа» мне комфортно», – говорил Шомуродов в интервью Corriere dello Sport в мае. Тренер Давиде Баллардини хвалил новичка («Он играет красиво и эффективно. На тренировках я сразу понял, что у него есть особенные качества. Нужно адаптироваться, он из совсем другого футбольного мира, но потенциал большой»), а спортивный директор Франческо Маррокку готовился к выгодной сделке: «Это великолепная находка нашего клуба, игрок с большими перспективами. Мы очень им довольны».

Еще зимой появились слухи об интересе «Ювентуса», и Шомуродов говорил, что готов: «Поиграть там, посмотреть на себя – я от этого ничего не потеряю. Я не боюсь конкуренции, мне даже нравится». Герман Ткаченко, президент компании ProSports Management, которая работает с Эльдором, не скрывал – «Дженоа» выбрали во многом потому, что из клуба можно быстро уйти на повышение. «Они хорошо продают, легко продают, особенно нападающих. Это был один из моментов, которые мы анализировали при трансфере», – говорил Ткаченко.

Прецьози купил «Дженоа» в 2003-м. За 18 лет генуэзцы действительно очень выгодно продали многих игроков атаки. Больше всего денег принес Кшиштоф Пионтек, чья стоимость за полгода выросла почти в 8 раз – его купили у «Краковии» за 4,5 миллиона, а в «Милан» отправили за 35 млн. 

Этим летом «Дженоа» подписала свободным агентом 18-летнего Александера Буксу, бывшего нападающего «Вислы». Кажется, легко предсказать, что будет дальше.

Вероятно, главная причина перехода Шомуродова в «Рому» – Моуринью

Эльдору отчасти повезло. Он вряд ли стал бы игроком «Ромы», если бы римскую команду не возглавил Жозе Моуринью. Тут тоже многое совпало – португальцу нужен был нападающий с определенными характеристиками (какими именно – расскажем чуть позже), а Шомуродов мечтал играть у Жозе.

«Откуда моя любовь к Моуринью? Все просто. Он – номер один, – говорил Эльдор в интервью La Gazzetta dello Sport в январе 2021-го. – Я болею за «Челси», а Дидье Дрогба – один из моих любимых футболистов и пример для подражания».

Герман Ткаченко хорошо знает Моуринью – через Романа Абрамовича. Агент помогал бизнесмену покупать «Челси», содействовал с трансферами Эрнана Креспо, Адриана Муту, Хуана-Себастьяна Верона, Самуэля Это’О. Поэтому для Ткаченко не было проблемой сначала познакомить Шомуродова с его кумиром, а потом и предложить нападающего португальцу.

«Герман не говорил, что встреча будет с Моуринью, – вспоминал Шомуродов о встрече с Жозе летом 2019-го. – Сказал, что будет сюрприз. Мы сидели за столом, а тут заходит Моуринью. Поначалу не верил, потом поздоровался, чуть поговорили. Он же комментировал Кубок Азии. Ткаченко ему объяснил, что я там играл, забивал. Моуринью это знал».

«Когда Жозе еще работал в «Тоттенхэме», он позвонил мне, сказал, что им нужен bench-option нападающий (запасной – Sports.ru), – рассказал Ткаченко Савину. – И я напомнил ему, что мы говорили о чуваке, которого он видел на Кубке Азии, с которым потом встречался. Они прислали скаута, какие-то движения были. Ничего не вышло, это был период, когда Эльдор не забивал из-за серьезной травмы. Какое-то внимание было, это был, по сути, дружеский разговор. Но мы считали, что раз мы расскажем о Шомуродове, напомним, то это будет нам на пользу».

Кажется, Моуринью запомнил Эльдора, а сезон в Италии отсеял возможные сомнения – «Рома» подписала не игрока из России, а одного из лучших бомбардиров «Дженоа».

Моуринью оценит работу Шомуродова без мяча и сделает его сильнее в переходных эпизодах

Генеральный директор «Ромы» Тиагу Пинту не сомневается, что Шомуродов впишется в футбол Моуринью: «Эльдор – нападающий с огромным потенциалом. Он очень хочет проявить себя в «Роме», отлично выступая в лиге, с которой он уже хорошо знаком. Это желание, а также качества Шомуродова подходят нашему тренеру Жозе Моуринью».

Попробуем разобраться, о каких именно качествах говорит Пинту. Для Моуринью особенно важны действия нападающего в защите (прессинг и помощь команде при затяжной обороне) и в переходных эпизодах (реакция на потерю и действия в контратаках).

При обороне Моуринью может быть весьма гибким – чаще его команды выжидают и встречают соперника только на своей половине или в середине, но иногда используют и высокое давление. Работоспособность – важнейшее качество нападающего в системе Моуринью.

В этом плане Шомуродов идеально подходит Жозе. По прессинг-действиям он выделяется даже на фоне всей Серии А, а большая часть его активности – именно давление на соперников на своей и средней третях поля:

Нужно сделать пару оговорок, чтобы не перехвалить Эльдора. «Дженоа» мало владел мячом (18-е место), следовательно, получал больше шансов прессинговать. Команда не встречала соперников высоко, но за счет интенсивной игры на своей половине закончила на 2-м месте по общему количеству прессинг-действий. Это слегка завышает цифры.

Второй фактор – игровое время Шомуродова. Он играл не полные матчи: принял участие в 31 матче Серии А, но всего 16 раз выходил в старте; лишь 4 раза отыграл 90 минут; ни разу не отыграл 90 минут два раза подряд. Без мощных оборонительных качеств и трудолюбия Шомуродов не забрался бы так высоко в рейтингах прессинга, но все-таки такой режим помогал ему максимально выкладываться в отведенное время.

С другой стороны, в «Роме» у него тоже не будет железного места в старте, поэтому удержать высокую планку прессинг-активности вполне реально. В этом отношении узбекский нападающий – действительно скрытая звезда лиги. Кстати, у него есть не только желание пахать, но и хороший навык отбора – по отборам на 90 минут он вообще лучший среди нападающих (1,56). Возможно, помогает опыт игры правым латералем в 3-5-2 у Валерия Карпина.

Трудолюбие Шомуродова – плюс не только для игры в защите. Два из восьми голов Эльдора в Серии А – результат индивидуального прессинга. В неочевидных ситуациях он предвидел возможность для давления и душил соперников до упора. 

Особенно ярко получилось против «Аталанты». Шомуродов реагирует на небрежный пас Руслана Малиновского назад, хотя сзади два защитника «Аталанты» и оба ближе к мячу: 

Скриншоты сделаны в InStatScout

Эльдор понимает, что пас не получился – и в любом случае защитнику будет некомфортно обрабатывать. Его цель оказать давление при обработке:

Получилось отобрать мяч у Берата Гимшити – дальше последует классное завершение атаки (дальним ударом с левой от штанги).

В плане прессинга Шомуродов – топ даже на уровне всей лиги. Доказательства этому можно найти и в цифрах, и путем разбора его действий в конкретных эпизодах. Он очень много пашет, но, что еще важнее, делает это с умом – чтение эпизодов позволяло ему выжимать из прессинга максимум. 

Жозе точно оценит. В его системе есть механизмы разгрузки звезды, но, как правило, это были фланговые игроки (например, Эден Азар или Криштиану Роналду). Португалец почти никогда не освобождает нападающих от работы на команду – даже суперзвезд. 

«При Моуринью важнейшая часть моей работы – игра на команду без мяча, попытки отбирать мяч. Конечно, я забиваю и отдаю голевые, но я также получаю наслаждение от обороны, мне нравится полностью выкладываться», – признавался Харри Кейн. 

А вот свидетельство главной суперзвезды Евро-2020 по части оборонительной полезности Альваро Мораты. С Жозе началась его эволюция в прессинг-машину: «Именно Моуринью вбил мне в голову, что если ты не выкладываешься полностью, не будешь вообще играть». 

Второй важнейший момент – действия в переходных эпизодах. Моуринью уделяет движению футболистов в этой стадии больше всего внимания. Согласно португальцу, именно в эти моменты выигрываются и проигрываются матчи. Пожалуй, в современном футболе этот тезис менее актуален, чем в эпоху абсолютного величия Жозе, но это не отменяет важности этого аспекта для его команды и важности нападающих. 

В широком смысле функцию форварда в такие моменты Жозе формулирует как «помогать команде выбираться из-под давления». Эту работу можно делать по-разному. 

Дидье Дрогба – эталон помощи под давлением через удержание мяча. Получает его после дальнего паса и держит, играя спиной к воротам и позволяя партнерам выбежать в контратаку. По этому навыку ивуариец был лучшим в мире в середине нулевых. Эти же функции в своей манере выполнял Кейн (он старался не только удержать мяч, а еще разворачивался и обострял). Но задача минимум – удержание мяча.

«В некоторых матчах моей основной функцией было удержание мяча. Особенно когда команда находилась под давлением. Зацепиться, попытаться заработать фол или дождаться, пока остальные поддержат атаку. При контратаках я опускался с позиции нападающего, понимая, что точно получу открывания за спину от кого-то из партнеров. К счастью, у меня часто получалось извлекать из этого преимущества», – рассказывал Харри.

Шомуродов недостаточно хорошо играет спиной к воротам, чтобы выполнять эту работу в системе Моуринью. К счастью, есть вторая опция – португалец называет ее «растягивание обороны соперника»

«У Диего Косты много качеств, которые я ценю. Его характер и стойкость, движение, умение начинать давление при высоком прессинге, способность растягивать защиту соперника, когда команда под давлением. Он растягивает ее, открываясь на пространстве и требуя мяч. Это позволяет команде выходить из-под давления соперника. У Косты действительно много тактических качеств, которые помогают команде», – разжевывал Моуринью.

Цель все та же – помочь под прессингом. Это важнейшая функция нападающего у Жозе. Но пример Косты показывает, что это можно делать и через другой инструмент – открывания за спину защитникам. Тогда пас следует не на нападающего, а в свободную зону под открывание, но результат тот же – команда получает шанс на перспективную быструю атаку. 

По умению открываться в такие моменты Шомуродов действительно чем-то напоминает Косту – и это большой комплимент. Важнейшие качества – скорость, частота и своевременность таких рывков. У Эльдора с этим порядок, хотя учился он, вероятно, не у Косты, а у кумира Фернандо Торреса: «В детстве я любил смотреть игры с участием Фернандо Торреса и Дидье Дрогба. Мне очень нравятся стиль Торреса и уверенность Дрогба на поле, я очень много работаю, чтобы быть похожим на них».

Дрогба и Торрес – как раз два примера футболистов, которые отлично, но очень по-разному выполняли описанную работу. По стилю Эльдор – это Торрес, а не Дрогба (именно по стилю – не по уровню). Отлично открывается за спину защитникам и за счет этого может помогать под давлением. 

В «Дженоа» Эльдор как правило действовал в паре нападающих, поэтому либо отскакивал поглубже для получения мяча (обычно сам же его тащил), либо открывался за спину (если отскакивал другой нападающий). Моуринью, вероятно, попросит сделать упор на второй тип открываний.

Команда только завладела мячом, а Шомуродов уже готов делать нужный рывок в любимую зону (между правым и центральным защитником соперника). Разумеется, соперник в этот момент еще не успел принять оборонительную схему:

Тоже контратака – в этот раз Шомуродов открывается на другом фланге (заметил, что есть простор для открывания – левый защитник «Кальяри» Хараламбос Ликояннис не успевает вернуться):

Эльдор хорош в таких эпизодах. И может стать еще лучше у Моуринью. Ромелу Лукаку подчеркивал, что Жозе развивает нападающих, помогая им лучше выбирать позицию в такие моменты. «Моуринью научил меня лучше работать на команду. Это касается и прессинга, и выбора позиции. Потом я наблюдал, как он сделал нечто подобное с Харри Кейном», – объяснил бельгиец.

В идеале Моуринью нужны два инструмента – и рывки (профиль Косты), и удержание мяча спиной к воротам (профиль Дрогба). Конечно, у любого форварда неизбежно будет перекос в одну из сторон, но полезно владеть двумя вещами. На уровне Серии А Шомуродов по-настоящему хорош только в одном – рывки за спину.

Своевременность открываний Эльдора может помогать и в позиционных атаках. Этот гол в ворота «Маккаби» по типологии похож на фирменное взаимодействие связки Фабрегас-Коста. В роли Сеска – Матиас Норманн.

Норманн свободным получает мяч. Шомуродов это видит:

Шомуродов заранее начинает рывок. Норманн только получил мяч, а Эльдор уже движется (в отличие от его оппонента) – это поможет опередить защитника в не самом очевидном эпизоде:

Коста всегда делал похожий рывок (и начинал его заранее), когда свободный Фабрегас получал мяч (даже если он располагался глубоко). Владение этими простыми навыками на топ-уровне рождает бонусные голы в позиционных атаках. Шомуродов потенциально может составить похожую связку с Лоренцо Пеллегрини в Риме. 

Но вообще задачи нападающего в позиционных атаках у Моуринью весьма размытые. Тренер меньше всего работает над этой стадией игры, следовательно, многое определяется естественными склонностями игроков, их взаимопониманием и сочетаемостью. В оптимальном для Жозе сценарии голы приходят из других эпизодов.

Если все-таки никак без позиционок, то Моуринью верит в индивидуальные решения крутых созидателей. Помогает, если есть креативный полузащитник высокого уровня, способный разглядеть обострения в неочевидных ситуациях (Фабрегас, Озил, частично Погба). Жозе понимает критическую значимость такого игрока для его футбола и находит способ его разместить, даже если это слегка вредит обороне.

Именно для нападающего четких требований нет. Разумеется, способность забивать мячи из неочевидных ситуаций – огромный бонус в такой системе. Другой важный аспект – команды Моуринью часто сваливаются в навесы (если не получается вскрыть индивидуально), следовательно, важно умение проявлять себя внутри штрафной при подачах и прострелах (здесь Шомуродов вполне компетентен).

Шомуродов приходит не вместо Джеко, но уход боснийца – шанс играть больше

В прошлом сезоне у «Ромы» было два центральных нападающих – Эдин Джеко и Борха Майораль. Паулу Фонсека активно использовал ротацию, оба провели на поле примерно одинаковое количество времени. У Джеко 2419 минут во всех турнирах (38 матчей, 26 в старте, 13 голов), у Майораля – 2302 (45 матчей, 26 в основе, 17 голов).

Шомуродова брали в ротацию – третьим игроком атаки, который по функционалу отличается от Джеко и Майораля и дает Моуринью возможность выбора. Основным Жозе, по информации итальянских медиа, видел Джеко, но тут вмешался «Интер».

Ромелу Лукаку уходит в «Челси», а Джеко наконец-то станет игроком «Интера». Миланский клуб интересуется нападающим последние четыре года – его хотели видеть в команде Лучано Спаллетти и Антонио Конте, но поиграет Эдин под руководством Симоне Индзаги. Джеко уже согласовал с «Интером» контракт, о сделке официально объявят в ближайшее время.

Моуринью и Тиагу Пинту недовольны – нужно срочно искать нового нападающего. Вариантов очень много. От того, кого выберет «Рома»,  зависит и статус Шомуродова в команде.

Есть игроки, которые могут прийти только под основу – например, Андреа Белотти или Мауро Икарди. Также в шорт-листе «Ромы» – Сердар Азмун («Зенит»),  Тэмми Абрахам («Челси»), Александер Исак («Реал Сосьедад) и Джанлука Скамакка («Сассуоло»), с которыми Шомуродов может побороться за место в старте. Агенты предлагают Хариса Сеферовича из «Бенфики» и Луку Йовича из «Реала».

«Рома» точно подпишет еще одного нападающего, но от ухода Джеко Шомуродов в любом случае скорее выиграет, чем нет.

***

Основной нападающий в команде Моуринью должен давать 20+ голов, но тренер «Ромы» умеет оценивать форвардов не только по голам: «Проблема эгоистичных нападающих в том, что, если они не забивают, создается ощущение, что их вовсе нет на поле! Но есть другой тип нападающих – они важны, даже когда не забивают. Харри Кейн – один из них. Еще один пример – Уэйн Руни. Он нападающий, но поиграл и десятку, и даже в полузащите. Такие парни способны дать больше, чем просто умение завершать атаки и голевое чутье».

В словах Жозе есть легкое противоречие – сначала подчеркивает, что голы не главное для нападающих, а потом приводит в пример вполне забивных суперфорвардов. Действительно почти всегда у Моуринью в команде был игрок, который сочетает работу на команду с голами. Это и есть основной нападающий.

В иных случаях Жозе ценит работу на команду. Шомуродов – альтруистичный нападающий, которого португалец быстро полюбит. Вероятно, Эльдор начнет в качестве игрока ротации, но с большим простором для роста в рамках футбола Моуринью.

«В прошлом сезоне я забил 8 голов, теперь хотелось бы забить больше 10. 15 – отличная цель. Но знаю, что будет непросто, чемпионат очень сложный, а меня теперь лучше знают», – говорил Шомуродов еще до перехода в «Рому». 

Теперь добавилась еще одна цель: «Я представляю топовый клуб, знаю, как за меня болеют на родине. Буду стараться оправдать надежды».

ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ ВАДИМА ЛУКОМСКОГО

Сказка Шомуродова: теперь он в «Роме» Моуринью. За 17,5 млн евро!

Шомуродов обожает плов: в Ростове ходил на рынок, в Узбекистане готовит дома, хочет наесться в Риме

Фото: /Ettore Griffoni, Tano Pecoraro, Joaquin Corchero, Fabrizio Corradett; eastnews.ru/CRISTINA QUICLER;