5 мин.

Geo Soccer - Венеция и её команды

ВЕНЕЦИЯ – уникальный город. Построенная на низких песчаных берегах, полностью омываемая морем и не раз терпевшая бремя наводнений, она выстояла в самые тяжёлые времена.

Могущество и богатство городу принесли торговые связи с востоком, венецианские дожи в средние века ещё более увеличили приток золота и распространили свою власть на все Средиземноморье. Невероятное богатство Венеции тех времён оставило след в её архитектуре. Сегодня же ее дворцы превратились в музеи и отели, а монастыри стали центрами искусства. Тут нет звуков двигателей; как и столетия назад звуки города – это шаги прохожих и крики гондольеров.

Гондола, символ Венеции, стала неотъемлемой частью местной повседневной жизни, начиная с 11 века.

Конструкция с изящным корпусом и плоским дном была идеально приспособлена к передвижению по узким и неглубоким каналам. Одно весло также вызвано узостью каналов, двухвесельные лодки здесь бы не разминулись. Романтичная профессия гондольера требует большого мастерства и передается по наследству от отца к сыну. Сегодня в Венеции ровно 425 гондольеров, это число строго регламентировано. Кроме знания морского дела и нескольких иностранных языков, они должны в совершенстве знать историю города, а чтобы получить лицензию, требуется сдать серьезный экзамен.

Одна из самых узнаваемых достопримечательностей Венеции – Мост Риальто (от rivo alto, высокий берег). Он связывает районы города Сан-Марко и Сан-Поло, пересекая Гранд-Канал.

Это самый старый мост Венеции, находился в банкирской, а затем рыночной зоне, самой оживленной в городе. Изначально он был деревянным и неоднократно рушился, пока в конце 16 века не был построен каменный мост. В таком виде он и дошел до наших дней. Старый деревянный мост Риальто, а также другие красоты Венеции конца 15 века великолепно воссозданы в игре Assassin's Creed II (кроме Венеции, там ещё и Флоренция).

Слава, богатство и могущество Венеции связано с дожами, правителями города. Этот титул возник в 697 году, сначала они выполняли функции наместников Византии, затем, получив неограниченную власть, вели не только политику, но и подчинили себе все военные и церковные вопросы. Дожи избирались из влиятельных и богатых семей Венеции, эта должность была пожизненной. Когда дож был выбран, он представал перед народом со словами «Это ваш дож, если это вас устраивает».

Одеяние дожа состояло из шапки-колпака особой формы, пурпурной мантии с воротником из меха горностая и красных башмаков. Само название «Дож» означает «вождь, предводитель»; того же корня слова «дуче» или «дюк» (то есть князь). Титул дожа, после Венеции, принимали у себя и другие морские республики Италии, Генуэзская и Амальфийская.

В островной Венеции одна команда, Venezia FC.

Основана она в 1907 году местными энтузиастами. Пройдя через несколько банкротств, переименований и переоснований, свой нынешний, относительно успешный статус, клуб приобрёл в 2015 году, когда перешел из частных рук в городскую собственность. Еще через 6 лет Venezia FC вышла в серию А, спустя 19 лет. Правда, проведя в ней всего один сезон, вылетела обратно в серию Б и сейчас борется за выживание и там. Из достижений – один кубок Италии (1941), а год спустя лучший результат в серии А – 3 место. Несмотря на скромный статус команды, за неё засветились такие знаменитые игроки как Кристиан Вьери и Марко Дельвеккио, Альваро Рекоба и Сальвадоре Сиригу, а тренировали Пранделли и Дзаккерони, Вентура и Спаллетти, приведший сейчас к чемпионству Наполи.

Венеция – стильный и модный город. Грех в таком городе не сделать стильной и форму для своей футбольной команды. Клубные цвета – оранжевый, чёрный и зелёный, сочетание довольно оригинальное. Поработав с гаммой и фантазией, в итоге сделали необычные комплекты формы, которые произвели фурор в Италии, знающей толк в моде.

Золотистая и чёрная, бирюзовая и красная, а также базовая оранжево-чёрно-зелёная форма пользуются большим спросом среди болельщиков. Чтоб еще больше сделать модными комплекты, рекламировать их приглашали знаменитых моделей, в частности, три из пяти наборов формы презентовала известная греческая модель Теописти Пурлиотопулу.

И стадион тоже стилен и необычен, а чего еще ожидать от стадиона в зажатой водой Венеции?

Он называется Stadio Pier Luigi Penzo, вмещает почти 10 тыс. зрителей 45°25'40.1"N 12°21'49.3"E – Google Карты. Построен 110 лет назад, и это второй старейший стадион Италии после генуэзского «Луиджи Феррарис». Находится единственный венецианский стадион на отдельном острове (Св.Елены), и добраться туда можно только на лодочке или пешком. Все команды добираются до стадиона на клубных автобусах, а ФК Венеция на клубном катере, романтика! Сильно выше ворот бить не рекомендуется, а то мяч улетит прямо в лагуну :-)

Фото: commons.wikimedia.org

Больше - на Geo Soccer.

Этот материал - https://t.me/geosoccer/2271.

Еще Италия:

РимФлоренцияГенуя.

На канале больше 80 городов и их команд.

Подписывайтесь!