5 мин.

Geo Soccer - Монтевидео и его команды

МОНТЕВИДЕО, столица Уругвая, насчитывает около 2 млн. жителей, что составляет больше 60% населения всей страны. В Уругвае есть ещё только один город, население которого превышает 100 тыс. (Сальта), так что распространенное утверждение, что Монтевидео это и есть Уругвай, недалеко от истины.

Название города, по самой распространенной версии, означает «увиденная гора»; именно такая запись об этой местности была сделана в дневнике боцмана Фернана Магеллана в 1520 году. Но поселение и крепость появились здесь только спустя 200 лет – построили ее испанцы для борьбы с португальской контрабандой. С этих пор Монтевидео стал важным торговым центром залива Ла-Плата, считай, родным братом расположенного напротив Буэнос-Айреса.

Одним из самых ярких архитектурных объектов Монтевидео является Театр Солис.

Это старейший театр не только в Уругвае, но и во всем Западном полушарии, открыт он в 1856 году. Театр должен был стать культурным центром, олицетворяющим дух зарождающегося уругвайского общества, символом стремления к гармонии и процветанию. Спроектирован он итальянским архитектором Карло Зукки, поэтому концертный зал напоминает зал театра Ла Скала в Милане, а интерьер – театра города Прадо, что недалеко от Флоренции. Назван в честь Хуана Диаса де Солиса, испанского мореплавателя, одним из первых высадившегося на месте современного Уругвая.

В Уругвае множество отличных морских зон отдыха и пляжей, но особняком стоит камерный и уютный городок-курорт Пунта-дель-Эсте.

Проживают здесь всего около 20 тыс. человек, но у туристов, особенно у любителей пляжного отдыха и серфинга, это место безумно популярно. Оно легко может поспорить с лучшими пляжами Бразилии. Вдобавок, между Монтевидео и Пунта-дель-Эсте, кроме наземного транспорта, работает еще и паромное сообщение – это означает роскошные 3 часа вдоль живописного уругвайского побережья.

Редкий город мира может похвастать таким количеством футбольных команд, как Монтевидео. Достаточно сказать, что в высшем дивизионе только 4 клуба не из столицы, то же самое касается и второго дивизиона, ну и так далее. Особняком стоят киты латиноамериканского футбола, Пеньяроль и Насьональ. К другим относительно известным клубам можно отнести Данубио, Дефенсор Спортинг и Уондерерс. Как-нибудь дойдёт время и до них, а сейчас – о грандах.

Пеньяроль – рекордсмен по победам в чемпионате Уругвая (53), один из самых титулованных клубов мира (5 Кубков Либертадорес, 3 Межконтинентальных кубка лучшей команды мира). А еще он признан №1 в Южной Америке и №8 в мире в списке лучших клубов прошлого века по версии ФИФА. Основан Пеньяроль в 1891 году как крикетный клуб уругвайских железнодорожников, отсюда и жёлто-чёрная полосатая «рельсовая» символика. Вскоре место крикета занял быстро набирающий популярность футбол. Названа команда по имени исторического района города Peñarol, который, в свою очередь, получил название от фамилии Педро Пиньяроло, одного из первых поселенцев в Монтевидео.

Насьональ основан в 1899 году путем слияния двух местных команд. Изначально команда пропагандировала привязанность только к уругвайским игрокам, поэтому и такое название. Насьональ всегда был базовым клубом для сборной, первый титул чемпиона мира в 1930 году был выигран в большой степени игроками, представлявшими Насьональ, похожая ситуация была и в 1950 году, когда Уругвай сенсационно обыграл Бразилию на домашнем для неё чемпионате мира, да еще и на знаменитой Маракане. То была трагедия Бразилии и пик футбольной славы Уругвая (фрагмент этого матча – на одном из фото ссылки на Маракану)! Титулованость же самого Насьоналя также вызывает уважение – 49 побед в чемпионате Уругвая, по три Кубка Либертадорес и Межконтинентальных кубка.

Суперкласико уругвайского футбола – это колоссальное событие для всего Уругвая, в эти дни болельщики традиционно делят страну почти напополам. Матчи Пеньяроль–Насьональ транслируют практически все южноамериканские каналы, особенно если эти игры не проходные, а решают судьбу титула, а так происходит весьма часто. Достаточно сказать, что это дерби по популярности и по значимости на американском континенте такое же, как и соседское в Буэнос-Айресе (Ривер-Бока). А началось все в 1900 году, именно тогда состоялся первый матч между ними, и с тех пор сыграно около 500 матчей, небольшое преимущество за Пеньяролем.

Насьональ всю свою историю играет на одной арене – вековом Estadio Gran Parque Central 34°53'03.7"S 56°09'31.7"W – Google Карты. Построен он спустя год после образования клуба, в 1900 году, с тех пор пережил массу реконструкций и сегодня вмещает 34 000. Интересно, что четыре трибуны стадиона названы в честь четырех наиболее выдающихся игроков команды. Пеньяроль в 2016 году построил свой собственный стадион на 40 000 зрителей 34°47'48.3"S 56°04'01.7"W – Google Карты. Называется он Estadio Campeón del Siglo, переводится как «Чемпион столетия», что отсылает к титулам команды в XX веке. Четыре трибуны стадиона названы в честь четырех наиболее успешных президентов команды – вот такой оригинальный ответ своему сопернику.

А до 2016 года Пеньяроль играл на главной арене Уругвая, легендарном «Сентенарио», построенном к чемпионату мира 1930 года и вмещавшем тогда 100 тысяч зрителей. 34°53'40.0"S 56°09'08.0"W – Google Карты. Сентенарио и сегодня выглядит классно, недаром на нём регулярно проводятся финалы Кубка Либертадорес и Южноамериканского кубка.

На стадионе часто обновляют инфраструктуру, следя за новациями. Сегодня он вмещает 60 тысяч. Также на нём регулярно играют дерби – лучшего места для легендарного дерби, чем легендарный стадион и не найти.

Фото: commons.wikimedia.org

Больше - на Geo Soccer.

Этот материал - https://t.me/geosoccer/1924

На канале больше 70 городов и их команд.

Подписывайтесь!