2 мин.

Geo Soccer - Мельбурн и его команды

МЕЛЬБУРН, один из крупнейших городов Австралии, в 2006 году был назван лучшим городом в мире для проведения спортивных соревнований. Неофициально он считается спортивной столицей мира.

Здесь проводили Олимпиады и кучи кубков мира по разным видам спорта, тут проводится один из четырех этапов Большого Шлема (теннис), Гран-При Формулы 1. И всё это на высочайшем уровне, организация спортмероприятий в Мельбурне считается эталоном, на который ровняются другие города мира. А еще это самый южный город-миллионник в мире, более 5 миллионов человек, счастливо здесь проживающих.

А начиналось всё с золотой лихорадки. Прослышав об открытии местных золотых приисков, в Южную Австралию хлынул поток переселенцев. За несколько месяцев 1853 года город утроился! Среди золотоискателей было много и хорошо образованных людей, что привело к быстрому росту школ и церквей, библиотек и художественных галерей. Через год была построена телеграфная линия, а потом и железная дорога. Итог – золото всё решает).

В городе куча спортивных команд разных видов спорта, футбольных же «всего» три. В порядке старшинства и титулов это Мельбурн Виктори, Мельбурн Сити (у них один владелец с Манчестер Сити) и Вестерн Юнайтед.

Все они образованы совсем недавно, - самому старому, Виктори, нет еще и 20 лет. И соперничество, как таковое, пока только зарождается. Но названия для дерби уже придумали: Виктори-Сити – Главное мельбурнское дерби; Виктори-ВЮ – Вестгейт дерби; Сити-ВЮ – пока без названия, думают еще).

Любые стадионы в Мельбурне на загляденье.

Виктори и Сити на двоих делят очень оригинальный стадион с названием «Прямоугольный стадион» 37°49'31.0"S 144°59'02.0"E – Google Карты, вмещает 31 тысячу, его крыша напоминает сетчатый геодезический купол. Он предназначен и для футбола, и для дико популярного в Австралии регби. 

Что касается Вестерн Юнайтед, то они свои домашние матчи проводят попеременно аж на 3 стадионах. Два за чертой Мельбурна, в городах-спутниках, в самом же Мельбурне они строят свою арену (открытие в 2023), а пока иногда арендуют тот же «Прямоугольный стадион».

Фото: commons.wikimedia.org

Больше - на Geo Soccer.

Этот материал - https://t.me/geosoccer/439.

На канале больше 60 городов и их команд.

Подписывайтесь!