2 мин.

Geo Soccer - Прага и её команды

ПРАГА – это концентрация на небольшой местности множества соборов и башен, мостов, что отражаются в медленных водах Влтавы, мощеных улочек и двориков с кустарными лавочками, вкусных ресторанчиков и уютных кафе. Здесь кругом ощущается дыхание Средних веков, а многочисленные музеи города только усиливают это впечатление.

Знаменитый пражанин Франц Кафка однажды сказал, – «Прага никогда не отпустит тебя». И кто скажет, что он не прав?

Главная пешеходная артерия Праги, – Карлов Мост, излучает сильнейшую мистическую энергетику. Его мощеная древними камнями брусчатка помнит и сапоги средневековых королей и туфли местных каббалистов. Галерея из 30 скульптур, расположенных по сторонам моста, лишь умножает магию, исходящую от моста.

В относительно небольшой Праге пять заслуживающих внимание футбольных клубов. Вот они, по ранжиру титулов: Спарта, Славия, Дукла, Богемианс и Виктория. Сегодня лишь Спарта и Славия имеют большой спортивный вес, их дерби называется «Дерби пражских S».

Спарта Прага – самый успешный клуб Чехии и один из самых успешных в Центральной Европе. Основан тремя братьями в конце 1893 года. Первоначально назывался Атлетический клуб «Краловские винограды», но год спустя, «неожиданно» впечатлившись боевым духом воинов греческого города Спарта, братики решили переименовать клуб. А клубные футболки до сих пор имеют цвет хорошего вина.

Славия старше оппонента ровно на год, но по титулам в Чехии вторая. Изначально это было общество велосипедистов, но оно чем-то сильно насолило полиции, и та расформировала клуб за якобы антиавстрийскую деятельность. Но тяга к спорту, особенно футболу, побеждает всё, и спустя год клуб основали заново. Цветами стали красно-белые оттенки, исторические цвета Чехии, к ним добавилась пятиконечная звезда, направленная одним углом вниз.

Истории противостояния двух S почти 130 лет. Ощутимое преимущество на стороне Спарты. Интересно, что между клубами нет лютой ненависти, присущей большинству дерби, наоборот, клубы кроме официальных матчей, играют и множество товарищеских матчей между собой.

Стадионы клубов примерно одинаковы по вместительности, 18-19 тысяч зрителей. Стадион Славии «Синобо Стэдиум» 50°04'03.0"N 14°28'18.0"E – Google Карты более современный, но стадион Спарты (Generali Česká pojišťovna Arena 50°05'59.3"N 14°24'57.3"E – Google Карты) – считается более уютным.

Фото: commons.wikimedia.org

Больше - на GeoSoccer.

Этот материал - https://t.me/geosoccer/390.

На канале больше 60 городов и их команд.

Подписывайтесь!