4 мин.

Geo Soccer - Авельянеда и её команды

АВЕЛЬЯНЕДА – южный пригород Буэнос-Айреса, в котором проживает 350 тысяч человек. От Буэнос-Айреса город отделен рекой Риачуэло, через которую переброшено множество мостов. Это сейчас, а раньше, в 18 веке, по берегам Риачуэло стояли казармы, а в месте впадения реки в залив Ла-Плата находился порт с большой якорной стоянкой. Эта местность и называлась Barracas al Sud. Но в 1904 году её переименовали в Авельянеду, в честь Николаса Авельяне́ды, самого молодого из президентов Аргентины, при котором была колонизирована Патагония. Нынешняя Авельянеда – смесь промышленного района с множеством музеев, театров и учебных заведений, включая институт фольклора и аргентинских ремесел.

А одним из самых интересных стилей аргентинского художественного ремесла считается филетеадо. Это такой уникальный вид декоративной росписи предметов, с преобладанием ярких, живых цветов, созданием эффекта глубины, с высокой степенью стилизации и симметричности. Сейчас он считается визитной карточкой всего Большого Буэнос-Айреса, включая Авельянеду. Кстати, вполне вероятно, что зародился этот стиль недалеко отсюда. Есть исторической анекдот, который гласит, что филетеадо началось с того, что два мальца итальянского происхождения, Висенте Брунетти и Сесилио Паскарелла, работавшие в конце 19 века в кузовном магазине (СТО по современному), начали раскрашивать серые и невзрачные телеги, перевозящие продукты. В Большом Буэнос-Айресе очень популярна поговорка – «если танго – это грустная мысль, которую танцуют, то филетеадо – это весёлая мысль, которую рисуют».

Но главное культурное наследие Авельянеды – две его футбольные команды: Индепендьенте и Ресинг. Немногие города мира имеют у себя по две команды, становившиеся в разное время лучшими в мире, и маленькая Авельянеда среди них. Футбол здесь культ, религия, каждый мальчишка школьного возраста мечтает стать футбольной легендой. И два местных гранда аргентинского футбола им в этом помогают – у клубов тут не только штаб-квартиры, стадионы, но и по нескольку футбольных школ у каждой команды. Кстати, стадионы клубов тоже считаются достопримечательностью, о них ниже.

Ресинг был основан в 1903 году молодыми людьми, большинство из которых были работниками местной железнодорожной компании. Один из них был поклонником автогонок, на момент собрания для образования клуба у него был с собой французский автомобильный журнал, на обложке которого было написано слово RACING (гонки). Он и предложил так назвать клуб, предложение было принято единогласно. Но вот по поводу цветов клуба единогласия не было, и нынешние бело-голубые цвета появились у Ресинга только спустя несколько лет, приуроченные к юбилею аргентинской независимости (цвета флага Аргентины – тоже бело-голубые). Ресинг – один из самых титулованных клубов страны и мира, девять внутренних чемпионств, кубок Либертадорес и межконтинентальный кубок 1967 года, причем они стали первой аргентинской командой, выигравшей этот трофей.

Индепендьенте, вечный соперник Ресинга, основан на два года позже, в 1905 году. Первые несколько лет основатели клуба не могли прийти к единой концепции развития команды, одни считали, что клуб должен быть элитарным, другие думали иначе. Вот эти другие и отделились, решив «стать независимыми», то есть "independizarse". Отсюда и название клуба, с независимостью Аргентины, как часто думают, оно не имеет ничего общего. Индепендьенте – еще более титулованный клуб, у него 14 аргентинских чемпионств, а на международной арене – 7 побед в кубке Либертадорес (рекорд!) и три межконтинентальных кубка лучшей команды мира. Цвета клуба (красно-белые) были взяты от цветов Ноттингем Форест, поклонником которых был первый президент Индепендьенте.

Противостояние команд носит название Clásico de Avellaneda. Это дерби №2 в Аргентине (после Бока-Ривер), и ТОП15 в мире, по версии журнала FourFourTwo. Вообще, в Аргентине есть такое понятие, как великолепная пятерка (Бока, Ривер, Ресинг, Индепендьенте, Сан-Лоренсо), все матчи внутри которой – огонь, но дерби Авельянеды – это ярчайшее эмоциональное пламя, горящее уже больше ста лет. За эти годы сыграно почти 250 матчей, небольшой перевес на стороне Индепендьенте.

Историческое соперничество увеличивает то, что стадионы обоих клубов находятся на расстоянии 300 метров друг от друга.

Оба считаются культурным наследием Аргентины, не только за прекрасную и оригинальную архитектуру, но и за те страсти, что кипят на них уже второе столетие.

Прямоугольная арена Индепендьенте именуется Estadio Libertadores  34°40'13.1"S 58°22'15.6"W – Google Карты. Она построена в 1928 году, вмещает около 50 тысяч зрителей. В 2009 году была капитально перестроена, чтобы отвечать современным стандартам, но прекрасную акустику и футбольный уют удалось сохранить. Стадион, кроме прочего, считается очень везучим для сборной Аргентины.

Округлая арена Ресинга называется «Президент Хуан Доминго Перон», но простые болельщики говорят El Coliseo или El Cilindro (цилиндр) 34°40'03.0"S 58°22'07.0"W – Google Карты. Стадион в впрямь имеет очень не типичную для футбольных стадионов цилиндрическую форму. Построен в 1950 году, вмещает чуть больше 50 тысяч зрителей. В 1997 году по периметру стадиона была смонтирована прозрачная крыша, добавившая арене изюминку. Кстати, стадион красуется на аватаре канала, уж очень он меня впечатляет.

Этот обзор, Авельянеда https://t.me/geosoccer/1630

БОЛЬШЕ - на https://t.me/geosoccer.

Фото: commons.wikimedia.org