Когда и не ждали. Россияне обыграли первого топового соперника на Олимпиаде

Очень быстрым и позитивным для американцев оказался первый игровой день на Олимпиаде. Команда Джона Спироу обыграла французов с Нгапетом 3:0 и выглядела очень сильно. Американцы предстали целостной сборной с вариативной атакой и такое разрушить можно только классной подачей, которой у россиян в игре с аргентинцами мы так и не увидели. Команде Туомаса Саммельвоу предстояло решить очень сложные задачи - найти свою подачу, а с ней и игру, и остановить Мэтта Андерсона. Давайте разбираться.

1. Оба наставника не стали ничего придумывать и выпустили ровно тех, с кем начинали первые матчи. В составе нашей команды связующим был Игорь Кобзарь, диагональным Максим Михайлов, два доигровщика - Дмитрий Волков и Егор Клюка, два центра - Иван Яковлев и Артём Вольвич, либеро Валентин Голубев.

У американцев пасовал будущий связующий казанского "Зенита" Кристенсон, в диагонали играл бывший игрок того же "Зенита" Мэтт Андерсон, в доигровке Тейлор Сандер и Дефалько, который пытается заменить Аарона Рассела. В центре опытные Смит и Холт и либеро Шоджи, знакомый всем российским болельщикам.

Менять состав американцам действительно и не нужно было. А вот российской команде, как минимум, необходимо было призадуматься над позицией связующего. Но делать далеко идущие выводы после первого матча не нужно, поэтому на площадке мы увидели привычные сочетания.

2. Сборная России ощутимо добавила в качестве игры по сравнению с матчем против аргентинцов. Очень важный фактор в игре против американцев - это собственная подача и она в этом матче была чуть лучше, чем у соперника. 7-5 по эйсам. Причём очковые подачи нашей команды, да и просто серии подачи, были сделаны в очень важные моменты.

В первом сете россияне уступали, но дуэт подающих - Волков, Михайлов, вернул нас в игру. В концовке сета эйс сделал Полетаев, что оказало большее влияние на победу в партии. В третьем сете тоже серьёзно уступали в счёте, но выход Панкова на подачу вернул нас в игру и пусть сет в итоге проиграли, но фон это дало очень позитивный. А вот подобных эпизодов у американцев я не помню, значит все их очковые подачи на ход игры не особо не влияли.

3. Немаловажный фактор в сегодняшнем матче - это работающие замены. Выход Полетаева, который, по сути, принёс победу в первом сете, обсудили. Был ведь ещё и выход Панкова. Помимо того, что он здорово проявил себя на подаче, ему удалось видоизменить игру нашей команды в атаке. Кобзарь заигрался с Волковым и отправился отдыхать, а Панков отлично выводил Клюку с задней линии и пытался включать Михайлова.

После уже случилась обратная замена связующего, и это тоже сработало. Кобзарь довёл матч до победы. Безусловно, добавлять есть где. Для сравнения, замены американцев не выглядели столь успешными.

4. Очень хочется отметить характер нашей команды. Ну давайте объективно, ведь Россия не провела прям топовый крутой матч, где все и у всех получалось. У нас были проблемы и ошибки, а ещё был характер. Тот самый, который решает исход поединков. У нас была хуже доводка, мы меньше набрали очков в атаке, мы хуже защищались, но мы победили. В игре провалился Макс Михайлов и это ведь тоже не стало проблемой, нашлись резервы. И со всеми трудностями в матче справлялись именно командой, а не индивидуальностями.

Отмечу ещё и тот факт, что матч получился на больше/меньше и каждый выигранный сет забирали в концовках. Это говорит о многом.