4 мин.

Алан Бранди - пример для Лео Месси и не только

Сегодня в испанском Леганесе в «Pabellon Municipal Europa» состоится первый из двух запланированных товарищеских матчей между сборными Испании и Аргентины. Первые готовятся к отборочным матчам к ЕВРО-16, вторые - к аналогичным играм, но уже ЧМ-16. Одним из игроков, к которому будет приковано повышенное внимание, станет аргентинец Алан Бранди

Alan Brandi

Уже сегодня сбудется давняя мечта Алана Бранди - игрока футзальной «Бенфики», имеющего аргентинские корни. Бранди, скорее всего, дебютирует в майке Альбиселесты в первом из двух запланированных товарищеских матчей против сборной Испании.

26-летний Алан родился в Испании, но его сердце всегда было с Аргентиной. Его родители - аргентинцы, давно живущие в Испании, сестра Жизелла - футболистка катарского «Аль-Кора». В одном из своих интервью Бранди отмечал, что его дед, стоматолог по профессии, первым отправился на Канарские острова, а за ним уже последовали и его родители.

Как же символично, что в первом матче Бранди сыграет против Испании. Страны, которая сформировала его как игрока, где он начинал свою карьеру, сначала воспринимая футзал в качестве хобби во время выступлений за свой универсистет. А затем Бранди попал в филиал «Интер Мовистара», откуда перебрался в «Сантьяго Футзал» и теперь блистает в «Бенфике», являясь одним из ключевых игроков португальского гранда. С какими чувствами Бранди подходит к столь знаменательному событию, мы узнаем из интервью с этим необычным игроком:

- В какой момент карьеры ты получил возможность дебютировать в сборной?

- Думаю, что я нахожусь в хорошей форме. «Бенфика» проделала очень серьезную работу в Лиге и Кубке, которая приносит свои плоды (в «регулярке» чемпионата Португалии «орлы» опережают «львов» на 7 очков).

- Для тех, кто не видел тебя в деле, какие принципиальные изменения ты можешь внести в игру сборной?

- Я - «столб»-левша, мобилен в атаке, в зависимости от задач могу сыграть и как чистый фиксированный «столб». В обороне мне нравится прессинговать на чужой половине площадки.

- Ты общался с Диего Джиустоцци (главный тренер сборной), что он ждет от тебя в игре?

- Как я уже говорил несколько раз, Диего желает создать группу игроков, способную состязаться с любой сборной в мире. Я постараюсь добавить собственные сильные качества и работать, чтобы как можно скорее адаптироваться к системе игры.

- Как ты себе представляешь свой первый гол за Альбиселесту, как мечтаешь его отпраздновать?

- Вместо того чтобы воображать первый гол, я мечтаю о своем дебюте. В июле 2014-го я имел возможность месяц тренироваться со сборной, это было что-то невероятное, игроки встретили меня замечательно. Но я вернулся с неприятным послевкусием, ведь не сумел сыграть ни одного матча.

- Какой видят сборную Аргентины в Европе?

- Перспективной сборной, которая доказала свою состоятельность на ЧМ-2012 и дважды за прошлый год обыгрывала Бразилию. Сборная постоянно растет, Аргентина же - уважаемая в Европе страна во всех спортивных дисциплинах, и футзал - не исключение.

- В социальных сетях родились дебаты, является ли правильным твой вызов, некоторые считают, что ты занимаешь позицию местных игроков, родившихся в Аргентине. Ты не думал, что каждое твое действие теперь будет рассматриваться болельщиками под увеличительным стеклом, что они будут обсуждать, пел ли ты гимн, как это делают с Месси?

- Знал, что мой вызов может сгенерировать недовольство, но моя мечта играть за сборную Аргентины - не изменится из-за критиков. Мой отец, мать, дядя, тетя, дедушка, бабушка…все они - аргентинцы. Я вырос с этой культурой и, к счастью, родные воспитали во мне любовь к Родине. Это то, что заставляет меня бороться за место в команде и попытаться превратить мечту в реальность.

***

Необходимо добавить, что товарищеские матчи между сборными Испании и Аргентины пройдут 9-го и 10-го февраля. Причем первую игру в прямом эфире планирует показать канал «Теледепорте» (начало в 22:00 по Москве, ссылки для просмотра - http://verlatelegratis.com/ver-teledeporte-online-y-en-directo-las-24h-en-vivo/ или http://torrent-tv.ru/torrent-online.php?translation=11139), а одним из комментаторов станет Мати Лукуикс - известный игрок «Интер Мовистара» и Альбиселесты, до сих пор пытающийся восстановиться после тяжелейшей травмы, полученной на ЧМ-12. Во время второй встречи состоится церемония, посвященная проводам из сборной Испании продолжающего карьеру в Италии Хорди Торраса. Также сообщается, что провожать будут и других известнейших игроков - Альберто Когорро,Хавьера Ороля и Альберто Рикера. Это трио получит награды в перерыве сегодняшней дуэли, как говорится, за неоценимый вклад в развитие испанского футзала, ведь все вышеназванные сеньоры становились чемпионами мира, Ороль и вовсе дважды. Один из любимейших игроков автора этих строк. Не пропустите прекраснейший матч!

Кому же не терпится посмотреть матч с участием сборной России, ссылка для просмотра первой игры в гостях у Польши (просто кликните на эти слова), которая начнется в 21:00 по московскому времени. А в 20:00 украинский канал «Спорт 1» покажет в прямом эфире встречу Украина - Чехия. Желающим посмотреть сюда. Всем приятного просмотра, выбор более чем обширный!