8 мин.

Судьбу севильского дерби решили стандарты и качественная игра команды Лопетеги в защите

Юлен Лопетеги местами удивил с составом: на скамейке остались Банега, Сусо и завоевавший место в старте перед паузой Гудель – вместо них вышли Оливер Торрес, Мунир и Фернандо, соответственно.

Руби преподнёс чуть больше сюрпризов: в стартовом составе дебютировал Родригес (обычно на позиции опорного полузащитника играет Вильям Карвалью), в старте не было Хоакина (зато вышел Тельо), появление Аленья тоже могло кого-то удивить – в двух предыдущих матчах он провёл на поле всего 35 минут.

В матче было минимум моментов – обе команды хороши в позиционной обороне

Матч начался с прессинга – обе команды следовали персональным ориентировкам. Тем не менее, в деталях различия были, причём достаточно серьёзные.

«Бетис» персонально разбирает разыгрывающих, в том числе и Вацлика (с ним – Борха Иглесиас). В большинстве случаев такой прессинг приводит к выносу – тем более, «Севилья» редко разыгрывает мяч низом

Периодически Борха опускался по Фернандо, а вперёд выдёргивался Каналес (левая «восьмёрка»), при этом Серхио, как видно, перекрывал направление передачи направо, где три игрока «Севильи» оставались против Тельо – достаточно рискованная ситуация

Но в целом риск оправдан: Вацлику было неудобно правой ногой отдавать мяч туда, центр перекрыт, Регилон – тоже (по нему действовал Фекир), и остаётся только вынести в аут и потерять мяч.

«Севилья» также часто пробовала высокий блок с расстановкой 4-3-3, где центральный нападающий отрабатывал по вратарю, но в некоторых ситуациях прессинг хозяев был действительно умным.

Группа атаки «Севильи» разбирает оппонентов из «Бетиса», но вратарь остаётся свободным. «Севилья» провоцирует передачу на Родригеса, с которым жестко играет Торрес. Если бы Оливер смог чисто отобрать мяч, то получилось бы крайне опасно

Средние блоки также были хороши:

«Бетис» чем-то напоминал «Наполи» в матче с «Барселоной»: изначально команда выстраивалась по схеме 4-5-1, а потом, в зависимости от направления атаки «Севильи», на один уровень с Иглесиасом выдвигался либо Каналес, либо Аленья. От «Наполи» команду Руби отличает разве что более смелое расположение вингеров

У «Бетиса» при билдапе в тройку центральных защитников стал опускаться Родригес, при этом в самом начале встречи были попытки у Аленья, но он был самым правым из тройки, а Родригес – центральный. «Севилья» откатывалась в средний блок, компактно выстраиваясь по схеме 4-3-3

Реклама 18+

Здорово оборонялась команда Лопетеки и на флангах:

В указанной зоне наблюдается численное преимущество «Севильи». Единственный шанс выбраться и обострить – передача на Аленья, но Фекир повёрнут к Карлосу спиной, к тому же Торрес перекрывает направление передачи

Команды действительно неплохо оборонялись – за весь матч накопилось ровно ноль явных голевых моментов с игры.

Стандарты – оружие «Севильи». Именно они и принесли победу

Сразу стоит оговориться: «Севилья», пожалуй, «самая фланговая» в плане атак команда Ла Лиги, поэтому их ставка на угловые вполне оправдана. Очевидно и то, что чем больше атак через фланги, тем больше в тебя угловых.

Угловой "Севильи", приведший к опасному удару Кунде

Изначально ситуация 3v1 во вратарской + 4v4 у линии штрафной, Фернандо уводит игрока

Потом (при откате на Жордана – это как триггер для дополнительных перемещений) де Йонг блокирует двоих игроков, из-за чего Кунде остаётся без опеки и врывается в свободную зону

Это единственный биг-шанс в первом тайме.

Пенальти и второй гол тоже выросли из угловых:

Снова «Бетис» обороняется двумя группами, а подача идёт на врывающегося Мунира. Дальше была скидка на де Йонга – Люк хорошо играет головой, и ситуация выглядит логичной и продуманной (далее на нём сфолили)

Второй гол: снова идёт откат на Жордана – уже в этот момент Фернандо (автор гола) начинает движение и отклеивается от игрока, Окампос смещается как раз в то место, откуда он отдал голевую. «Севилья» снова уничтожает «Бетис» на угловом: оба блока обороны сыграли ужасно. Тройка во вратарской не сыграла по Окампосу, «персоналка» у линии штрафной упустила Фернандо

Проблема «Бетиса» – плохая поддержка фланговых атак

Да-да, в прошлом тексте мы отмечали сильную игру Эмерсона и Морено, набравших 9 ассистов на двоих за сезон, но в этом матче фланги при атаках «Бетиса» всё равно оставались за «Севильей».

Уже отмечалась хорошая работа групп из 3-4 игроков при создании перегрузов, но были и подобные ситуации:

Передача во фланг – логичное продолжение атаки, но там никого. Частенько фулбеки располагались либо уже, чем надо, либо ниже

Это проблема, учитывая, что в Ла Лиге сейчас много команд играет узко в полузащите, перекрывая передачи вразрез, но оставляя фланги свободными: грамотные подключения защитников приводят к опасным подачам – это было в нашем материале про Морату.

Стоит отметить, что в конце второго тайма Руби всё же освежил левый фланг (Педраса появился вместо Морено), а атаки «Бетиса» всё чаще проходили через правый – иногда появлялись потенциально опасные ситуации, но Лопетеги достаточно быстро решил вопросы: выпустив Эскудеро и Васкеса вместо Регилона и Торреса соответственно.

Реклама 18+

К тому моменту «Севилья», кстати, перестроилась на схему 4-2-3-1: Окампоса заменил Банега, ставший «десяткой» в этой формации, Жордан и Фернандо действовали как пара опорных, а Мунир и Торрес (далее – Васкес) – как вингеры.

Жордан и Окампос – герои матча

Сначала отмечаем Лукаса: он очень дисциплинированно отрабатывал в прессинге, а ещё опускался для перегруза фланга – у него пять отборов за игру, что для полузащитника интенсивно прессингующей команды очень хорошо. Картину дополняют гол и голевая передача в его исполнении.

Ещё один герой матча – Жордан: он грамотно страховал прессинг «Севильи», накопил 10 попыток отбора (все – на второй и финальной третях), при этом Жоан почти всегда проделывает большой объём работы, и, что самое главное, именно после его подач случались самые опасные моменты матча: удар Кунде, пенальти, гол Фернандо.

«Севилья», кстати, вышла на первое место по голам со стандартов – Фернандо забил 11-й (у «Барсы» второе место – 10).

Карта ударов как свидетельство всего ранее сказанного: три биг-шанса, и все у «Севильи» – все со стандартов. С игры было минимум остроты

Понятно, что многим матч мог показаться скучным, но в прессинге и на стандартах (вторая часть – только про «Севилью») было много интересных идей.

Действительно жаль, что «Бетис» нанёс лишь один удар в створ из пределов штрафной – Вацлик плох в отражении ударов в текущем сезоне, можно было этим пользоваться.

Ну, а «Севилья» грамотно оборонялась весь матч, по делу воспользовалась шансами на стандартах и засушила игру. Хозяева сохранили третью строчку в таблице после дерби.

Текст подготовлен для "Реджисты" - там много крутых материалов, переходите :)

Мой телеграм-канал, цель пока что всё та же: давайте добьём до сотни подписчиков!

Мой твиттер