5 мин.

Команда, за которую болеть сложнее, чем за Арсенал или самый позорный матч выходных

Под предыдущим постом, Вы не появили почти никакой активности. Пишите в комментариях, интересн ли Вам формат превью или Вы хотите видеть больше обзоров и тактики.

Сегодня я разберу матч Лозанна-Базель с тактической точки зрения.

История противостовяния в этом сезоне

Матч проходил в Лозанне, на стадионе "Stade Olympique de la Pontaise". В швейцарской Супер-Лиге всего 10 команд, поэтому команды играют между собой 4 раза. В первом круге, в Базеле, Лозанна выиграла со счётом 1:2, победив в Базеле впервые с прошлого века. После этого была серия из семи матчей без поражений, но дальше начались проблемы: 3 очка в четырёх матчах - явно не тот результат, которого ждут болельщики и руководство. Базель же, наоборот, находится в отличной форме: победа над МЮ и одно поражение (1:2 от ЦСКА) в последних пятнадцати матчах! 

Расстановки

Базель

Весь сезон Базель играл в 4 защитника, но против МЮ, Викки выставил вот такую растановку:

Схема Базеля

И это сработало. Но, тренер Базеля не стал использовать эту схему в двух следующих матчах. Я так и не понял почему. 5-2-2-1 без мяча или 3-4-2-1 во владении - схема для контроля мяча, но с ней можно играть и на контратаках. В первом тайме против манкунианцев идея контратак не сработала, а оборону хозяев постоянно разрывали проникающими передачами:

Базель

А во втором тайме Базель начал играть во владение, и именно подключение вингбэка во время позиционной атаки привело к голу:

цву

Лозанна

Лозанна же играет в 3-4-2-1 на протяжении всего сезона, и всегда играла на контратаках, правда с переменнымм успехом. Во так Лозанна играла с Люцерном (единнственная победа за 5 игр):

чаос

А вот так Лозанна сыграла против Цюриха (поражение 2:0):

dwA

Всё так же, как и в предыдущем матче, за исключением того, что вместо более атакующего Паша вышел Маккопи - опорный полузащитник. Ельцин тоже опорник, так что креатив в атаке совсем отсутсвовал. Это был первый тревожный звоночик.

Матч

Базель

Рафаэль Викки сделал одну гениальную вещь: он выбрал ту схему, по которой играет Лозанна и отдал ей мяч. А хозяева абсолятно не умеют играть в контроль мяча, поэтому они постоянно теряли мяч в районе центрального круга и получали очень опасные контратаки. Базель использовал тактику соперника, чтобы его уничтожить.

аыу

Лозанна 

Фабио Селестини либо очень плохой тренер, либо ему наплевать на команду.

Реклама 18+

Клоунада №1

Схема и выбор состава

1. Центральные защитники

Если с Маньером и Монтьеро всё понятно, то почему Жета играет третьего центрбэка, мне не понятно. Жета всегда был вингбэком, в этом сезоне он ни разу не сыграл в ценре защиты. Этим объясняется его плохая (в защитном смысле статистика):

АУА

Или вот: Сразу видно, хороший защитник не выбрасывается и не оголяет зоны, из которых отдают ГП.

ауы

Такому решение тренера может быть лишь одно объяснение: основной защитник, 34 летний Ален Роша устал. Но Роша сыграл в 15 из 17 матчей Лозанны, почему надо давать ему отдых за 3 тура до зимнего перевыва? Ну а если уже решили дать ему отдохнуть, надо выпускать центральных защитнииков, а не вингбэка. Да, у Лозанны есть только три номинальных ЦЗ, но есть Марин, который неоднократно выходил на замену вместо Роша на позицию левого ЦЗ, да даже Кололли выходил однажды в центр, но никак не Жета. 

2. Центр поля

Лозанна почти все свои матчи сыграла со связкой Ельцин-Маккопи  (оба номинально опорники) в центре поля. И почти во всех матчах Техеду заменял игрок более атакующий игрок (Паш или Зарате), когда нужно было отыгрываться. Но Фабио Селестини не удосужился подумать и понять, что в матче против чемпиона Швейцарии, когда-нибудь придётся отыгрываться, что надо выпускать игрока, который будет приносить креатив в атаку сразу. Это подводит нас к следующиму пункту.

Клоунада №2 

Замена на 15-ой минуте

Тренер хозяев понял всё вышесказаное только после пропущенного гола, и на 15-ой минуте выпустил Паша вместо Ельцина. Позор, но лучше поздно, чем никогда.

Клоунада №3 

Ужасная игра Марина в защите

Марин почти всегда играл справа, и почти всегда был хорош в защите:

cAF

Но в этом матче, всё было совсем, совсем плохо: 0 отборов и ошибки приводившие к голам: 

вцЙВ

Или вот:

АУЫ

К сожалению Марин был лишь одним из 10 игроков (кроме вратаря) проваливших матч.

Вывод

Базель выиграл по делу, CelestiniOUT.

P.S. Пишите, нравитстя ли Вам обзоры экозотических матчей или же Вам интересней читать о ТОП-матчах.