6 мин.

Футбольное кино Джеймса Тарковски

Ещё один из тех парней

Английский защитник – штучный товар, хороший английский защитник – настоящий бриллиант. Прошли те времена, когда оборону ведущих английских команд цементировали Терри Бутчер, Фил Томпсон, Тони Адамс, Рио Фердинанд и Джон Терри. В наше время ван Дейк – царь и бог, а лучшие центрдефы Британии Стоунз, Магуайр и Джонс имеют крайне ограниченный функционал и вряд ли когда-нибудь получат номинацию на Золотой мяч.

 Герой нашего материала также не отличается выдающимися характеристиками или уникальным талантом. Просто он работяга, который прорвался через тернии английской футбольной системы и помогает скромному «Бёрнли» пятый сезон подряд держаться в Премьер-лиге и временами удивлять неожиданными победами. Джеймс Тарковски – пожалуй, главная звезда банды Шона Дайча и очевидный кандидат на смену клубной прописки в ближайшее время.      

Начальник цеха завода «Бёрнли»

Если основные требования к защитнику небольшой английской команды – это в первую очередь надёжность, физическая мощь и умение выгрызть любой мяч втором этаже, то в «Бёрнли» от центрдефов ждут того же самого, только умноженного на два. Существует мнение, что бордовые всегда играют в десять защитников; конечно, не в десять, и не всегда, но футбол, демонстрируемый парнями Шона Дайча действительно не назовёшь суператакующим. Поэтому центральные оборонцы «Бёрнли», роль которых регулярно исполняют Джеймс Тарковски и Бен Ми, должны выпрыгивать из штанов – в прямом и переносном смысле.       

 Не чурающийся рабоче-крестьянского футбола «Бёрнли» можно сравнить с заводом. И если Шон Дайч – директор этого завода, то Тарковски и Ми работают на нём начальниками цеха. От того, с какой ноги утром встал начальник цеха, может зависеть общая эффективность предприятия. Поэтому начальника цеха безоговорочно уважают и немного побаиваются. Все знают: он сможет сделать то, что не по плечу рядовому рабочему. Начальник цеха не может болеть, брать отгул или пропускать работу, ну только в крайнем случае. Тарко за последние два с половиной сезона пропустил лишь 5 игр в Премьер-лиге из 86 возможных. И только в одном случае из 81 завершал матч досрочно.    

Шаг за шагом

Джеймс Тарковски – дитя Манчестера, точнее его пригорода, района Нью Мостон. Дедушка Джеймса эмигрировал в Англию из Польши после Второй мировой войны. Начальную школу будущий футболист окончил в родном районе, а среднюю в городке Фэйлзуорт, соседствующем с Нью Мостоном. Любимая команда детства – «Манчестер Юнайтед», а объекты восхищения – Дэвид Бекхэм и Пол Скоулз. В академию манкунианцев Тарковски не попал; сначала позанимался в школе «Блэкбёрна», а затем выбрал «Олдем Атлетик», который базировался неподалёку от дома.     

 Именно в Олдеме лопоухому юноше дали его первый профессиональный контракт. В сезоне 10/11 «совы» играли ни шатко ни валко, плетясь в хвосте таблицы Лиги 1. Менеджер «Олдема», известный шотландский футболист конца 90-ых и начала 00-ых Пол Диков, начал привлекать парня в основной состав и не прогадал. Примечательно, что дебютный матч Тарко провёл против команды, которая купит его через 3 года.

Реклама 18+

 За «Брентфорд» Джеймс начал играть с начала 2014 года и помог «пчёлам» оформить выход в Чемпионшип. Ещё через два года Тарковски снова доигрался до повышения: за 3 миллиона фунтов стерлингов его приобрел «Бёрнли», ведущий борьбу за выход в Премьер-лигу. Целых полтора сезона Джеймс просидел на лавке, появляясь на поле в редких случаях. Шон Дайч делал ставку на пару центрбеков Бен Ми–Майкл Кин, и лишь после отъезда последнего в «Эвертон» Тарковски стал регулярно играть в АПЛ.   

50 миллионов за полковника Тарковски

Футбольный путь 28-летнего Джеймса Тарковски чем-то похож на развитие воинской карьеры. Начав с рядового в скромном «Олдеме», он всякий раз удостаивался повышения далеко не сразу, а только по-настоящему отличившись среди прочих «сослуживцев». Тарковски никогда не перескакивал через воинские звания, но планомерно развивался, оттачивал навыки и лишь затем получал новую звёздочку. И дослужился до высокого ранга, превратившись в действительно классного защитника, трансферная стоимость которого сейчас достигает почти 30 миллионов евро.

 

 Если до продажи дойдёт в ближайшее время, то тремя десятками миллионов дело не ограничится. Спрос на Тарковски в Англии, как на ёлки в конце декабря. Весной к нему присматривался «Лестер», в сентябре «Вест Хэм» предлагал 31 миллионов фунтов (€34 млн.), но получил отказ; в октябре же объявились покупатели покруче – «Манчестер Юнайтед». Битву за Тарковски, вероятно, выиграет тот, кто ближе всех подойдёт к сумме отступных за Джеймса: она равна 50 миллионам фунтов стерлингов.

Английский защитник в полной комплектации

Так что же получит условный «Лестер», купив лидера «Бёрнли»?

 Во-первых, защитника-минималиста, надёжно охраняющего вверенную ему территорию, но абсолютно чётко понимающего, где заканчиваются его полномочия. Он идеален в игре головой (несмотря на рост 185 см.), чрезвычайно прыгуч и пластичен, очень хорош в выборе позиции и чтении игры. Но не стоит ждать от Тарко шикарного первого паса или неожиданного обостряющего решения.

 Во-вторых, защитника-собаку. Редкий нападающий сможет обыграть Тарковски один в один, а если уж противник немного завозится с мячом, то вскоре останется без него. Английский стиль судейства позволяет футболистам играть значительно жёстче, чем принято в остальном мире, и Тарковски как раз из тех, кто пользуется этой привилегией. А многолетний опыт помогает действовать на грани дозволенного, но не переходить её.

 В-третьих, защитника-бойца, готового жертвовать здоровьем ради результата. Тарковски – истинный английский игрок, не ищущий компромиссов, не различающий на поле друзей и врагов и не брезгующий «оторвать» ноги в брутальном подкате. Лига 1 и Чемпионшип закалили Джеймса ментально, он готов брать ответственность в сложной ситуации на себя и нести бремя вожака.

 В-четвёртых, защитника-карьериста. Тарко – хороший пример футбольного эволюционирования. Переходя на новую ступень, он всегда нуждался во времени на адаптацию, но никогда не выпадал из обоймы. А когда приходило его время, Джеймс доказывал, что на него не зря рассчитывали. Способность прогрессировать, а также усердная работа были спутниками Тарковски на протяжении всей его карьеры. Верится, что кое в чём он ещё может преуспеть и позажигать в более статусной команде английской Премьер-лиги, нежели «Бёрнли».