2 мин.

Касаткина скоро затмит Шарапову

На «Ролан Гаррос» ярко играют обе звезды российского женского тенниса – восходящая и воскресшая.

В понедельник 21-летняя Дарья Касаткина в отличном стиле переиграла вторую теннисистку мира Каролин Возняцки и вышла в четвертьфинал «Ролан Гаррос». Первая ракетка России подобралась еще ближе к мировой десятке – но и это лишь начало. Совсем скоро мы можем увидеть Дашу на вершине рейтинга и в зените славы. Она и сейчас – явление в женском теннисе.

У Даши яркий, интересный стиль – самый разнообразный в туре. Обилие укороченных, подкрутки и подрезки, фирменный удар в прыжке – игру Касаткиной ни с чем нельзя спутать. Плюс непосредственность на корте, эмоциональность, умение играть на зрителя – все признаки звезды налицо. Даша любит публику и та отвечает ей взаимностью.

Между прочим, теннис Шарапова куда менее разнообразен, да и по эмоциональности она уступает.

Вдобавок Даша блистает в соцсетях и отлично общается с прессой. На ее пресс-конференциях всегда интересно, она отвечает искренне и небанально – чем выгодно отличается не только от Шараповой, но и от большинства своих коллег.

Ну а делать с Дашей интервью, скажу на собственном опыте, и вовсе огромное удовольствие.Помню, еще два с лишним года назад на первом питерском турнире за десять минут разговора эта совсем еще юная девочка поразила меня своей независимостью, цельностью и чувством юмора. Если, скажем, Андрей Рублев в том же возрасте был еще незрелым мальчишкой, то в Касаткиной уже по нескольким словам чувствовалась личность. Сильная личность. И при этом уже тогда была видна целеустремленность.

Часто ведь как бывает: отвели девушку родители, начала она заниматься, талант проклюнулся, пошли первые успехи, затем большие победы – и все, стало неинтересно. Рекламные съемки, вечеринки, бурная личная жизнь – а тренировки побоку. У Даши так не будет – она хочет выигрывать и готова многим для этого жертвовать.

Чего же не хватает? Почему она все еще «восходящая», а не просто звезда?Есть, конечно, чисто теннисные недочеты. Недостаточно сильная подача (особенно вторая), проблемы при ударе слева, да и в целом недостаток мощи остается (хотя в этом году прогресс налицо). Порой случаются эмоциональные спады – хотя у кого в женском теннисе их нет? Но в общем, все это «лечится» работой, тем более что работать Касаткина любит и умеет, а с новым тренером эта работа еще и стала заметно эффективнее.

Главное, чего не хватает – это больших побед.Она уже научилась регулярно побеждать первых-вторых ракеток мира – но не выигрывать серьезные турниры. На решающих стадиях пока наваливается то ли усталость, то ли излишняя ответственность. В таких матчах важна уверенность, но ее как раз и нет из-за прошлых неудач. Замкнутый круг.

Впрочем, и здесь все просто. Один большой успех – и Дашу прорвет.Что до Шараповой, то и ее хоронить еще рано. С новым-старым тренером Мария практически восстала из мертвых...

Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5af2d68ffd96b12014b8ef56/kasatkina-skoro-zatmit-sharapovu-5b154c9483090530bc94b94d