2 мин.

Камила Валиева и дежавю

Пока нет итогового решения по фигуристке Камиле Валиевой (фактическая информация на данную минуту - ниже), у меня с момента начала всей этой истории почему-то стойкое ощущение дежавю с историей Марии Шараповой.

Да, там другая ситуация была, там Маша сама призналась, что ее допинг-тест оказался положительным. У нее был найден мельдоний, попавший в организм великой теннисистки явно по какому-то дикому сочетанию событий (история мельдония и как и когда он оказался под запретом – отдельная история).

Вот по этому, скажем, раздолбайству, по дурацкой неряшливости что ль окружающих что Маши, что Камилы эти ситуации для меня и схожи.

Я вообще убежден, что спортсмен, особенно в таком юном возрасте, не должен думать, гадать, о том, что он пьет, ест, что следует, что нет и т.д. Для этого всего есть специальные люди, которые и должны быть в курсе, что нельзя, что уже под запретом ВАДА, напоминать, говорить, контролировать это все вокруг спортсмена.

Очень надеюсь, что история с Камилой завершится без последствий, но станет уроком для всех, кто ее окружает.

Все мы отлично знаем - все, что касается российских спортсменов просматривается через лупу ВАДА, иностранными спортсменами, журналистами, аудиторией, наших могут наказать или просто захейтить за любую мелочь, которую не заметят у других (не хочу рассуждать тут, почем и как мы оказались в такой ситуации и правильно ли это все). Поэтому наши спортивные функционеры, тренеры, спортсмены должны всегда быть на чеку, все проверять и перепроверять и не давать ни малейшего повода для придирок. Только так. На каждом шагу, годами. Иначе мы не сможем изменить эту ситуацию.

Что известно по Камиле Валиевой на данный момент:

- Камила сдала пробу 25 декабря на чемпионате России в Петербурге, ее результаты стали известны только 8 февраля. В одной проблеме обнаружен запрещенный препарат триметазидин

- РУСАДА наложила автоматическое отстранение

- Команда Валиевой на Олимпиаде в Пекине опротестовала отстранение. Протест был удовлетворен – Камила может выступать дальше, но МОК обратился в CAS, чтобы дело срочно рассмотрели.

- Выездная панель Спортивного арбитражного суда (CAS) рассмотрит дело Валиевой до начала личного турнира фигуристок на Олимпиаде в Пекине, т.е. будет принято до 15 февраля. Или Валиева без вопросов примет участие в индивидуальных соревнованиях, или будет отстранена, будет пересмотр результатов командного выступления.