Петерансель и еще 10 героев «Дакара-2016»

Победители и просто знаковые личности знаменитого ралли-рейда – в блоге «Крутой поворот».

В течение двух недель в Южной Америке автогонщики и мотоциклисты преодолевали сложнейшие препятствия на ежегодном ралли-рейде «Дакар». И лишь после финиша дали волю чувствам.

Алехандро Патронелли поздравляет с победой в зачете квадроциклов своего брата, Маркоса.

Сам Алехандро рад второму месту.

Впрочем, братья Патронелли изначально считались фаворитами – в их успехе почти никто не сомневался.

Стефан Петерансель (справа) и его штурман Жан-Поль Коттре (слева) выиграли общий зачет «Дакара», а заодно одержали победу в зачете автомобилей. Для осторожного француза это уже 12-я победа на «Дакаре».

Катарец Нассер Аль-Аттия занял второе место.

Федерико Вильягра раньше выступал на внедорожниках, но в этом году пересел за руль грузовика. Он третий.

Лучший из команды «КАМАЗ-мастер» – экипаж Айрата Мардеева – занял второе место в зачете грузовиков.

У мотоциклистов новый герой. В отсутствие Марка Комы и Сириля Депре многие ожидали победы Хоана Барреды Борта, но австралийцу Тоби Прайсу удалось сделать сюрприз.

Гонщик Жерар де Рой и штурман Дарек Родевальд празднуют успех в зачете грузовиков.

Мотоциклистка Лайа Сайнс радуется долгожданному финишу ралли-рейда.

Себастьян Леб не слишком доволен – он лидировал, но допустил ошибку.

Карлос Сайнс пакует чемоданы и мысленно готовится к следующей гонке.

Жинель де Виллерс не упустил случая приобнять победителя гонки Стефана Петеранселя.

Самому успешному гонщику – главный приз, знаменитый «бедуин».