4 мин.

Игра на выбывание. Как в Лиге 1 начали массово увольнять тренеров

В Лиге 1 новая мода − турнир-2015/16 становится сезоном отставок. Если за весь прошлый чемпионат только три клуба меняли тренера по ходу сезона, то в нынешнем их уже семь. Некоторые команды даже успели выписать приказы об увольнении несколько раз. И по меньшей мере половина всех этих перемещений пока не приносит никакого реального прогресса.

 

Курбис

«Я устал, я ухожу», − примерно так Ролан Курбис объяснил свое заявление об уходе из «Монпелье» в конце декабря. По словам тренера, он находился в напряжении все последние 24 месяца, накапливая усталость и теряя мотивацию. В такой ситуации клуб разумно не стал удерживать тренера и принял отставку. «Так будет лучше для всех», «Мне нужно отдохнуть», «Мы все так же уважаем Курбиса» − вежливости у этого расставания могут учиться влюбленные пары. Во всяком случае, так казалось тогда.

Что надо знать, отправляясь на футбол в Марсель

Через три недели Курбис неожиданно нашел новую работу. «Ренн» позвал активного тренера на пенсионную должность консультанта по вопросам спорта и коммуникации. Непонятно, кого хотело одурачить руководство, но им все равно никто не поверил. С первой же секунды этого назначения клубные часы Филиппа Монтанье затикали обратный отчет. Спустя восемь дней Курбис стал главным тренером вместо него. Это еще быстрее, чем летняя рокировка Андрея Кобелева в «Динамо».

Монтанье стал жертвой амбиций президента. Рене Руэлло перестало устраивать зависание в середине таблицы и примерно один и тот же сценарий сезона. Тем более после сильного старта «Ренн» опять сбился на сумбур. Руэлло ругался по поводу качества игры, с угрозой заявлял о задаче в топ-5. А потом решился на сомнительный трюк с увольнением, подсадив к еще целому Монтанье его преемника. Первые итоги: Курбис проиграл уже дважды, в «Ренн» бросают тухлые яйца в обсуждениях, Монтанье − пострадавший герой в изгнании, пустые мечты о еврокубках остаются в голове президента.

Разгон двигателей. Как «Ренн» сел на хвост лидеру

«Монпелье» без Курбиса живется не очень. Обманутый Луи Николлен попробовал ставку на своих: клуб возглавил дуэт бывших звезд «паладинов» - Паскаль Бэй и Брюно Мартини. Получилось кошмарно. За месяц «Монпелье» проиграл три матча и вылетел из Кубка. Так на «Стад де ля Моссон» оказался Фредерик Антц − позитивный сторонник простого общения между тренером и игроком. Правда, последние полгода он сидел без практики, подрабатывая на ТВ. Если бы сейчас было лето и у «Монпелье» все было хорошо, у них могла бы получиться душевная команда. А так Антцу надо лезть в развороченный улей, откуда уже начали вылетать пчелы: недавно между игроками произошла нервная стычка прямо на поле.

 

Антонетти

Конкуренты «Монпелье» в войне за выживание тоже поменяли головы. У «Лилля» она теперь лысая и безумная. Самой скучной команде чемпионата достался французский Игорь Гамула − Фредерик Антонетти. Любую нарезку его интервью интереснее смотреть, чем обзор всего первого круга «догов». Его квалификация для уровня «Лилля» сомнительна, но зато с ним точно веселее. При Антонетти уже одержано четыре победы (против двух у Ренара), впервые в сезоне за игру пропущено больше двух голов, впервые столько же забито, и наконец-то делать это научился не только Буфаль.

Договая яма. Почему «Лилль» такой скучный

Вопрос «Зачем?» сейчас задают и на Корсике. Еще летом у финансовой структуры «Бастии» всплыли наружу серьезные проблемы со здоровьем, которые в любом случае обещали пресный сезон. Гислен Принтен в боевых условиях завел команду, а бандит Брандао научился выходить на поле, не ломая никому конечностей. Но вместо Принтена все равно нашли другого тренера − почти неизвестного Франсуа Чикколини. До этого он работал в Швейцарии, сидел без клуба и обитал где-то в Алжире. Шансы «Бастии» на то, чтобы в мае составить компанию «Труа», возросли. Кстати, именно уже убитый аутсайдер довел моду на отставки до абсурда, уволив второго тренера за полгода и поставив на его место сразу троих человек.

Текст: Роман Абрамов 

Фото: Global Look Press

Скачайте наше приложение «90 минут»!                                                                                  

 

  

Аппстор
googleplay 90 минут