4 мин.

На выход

Полтора года назад форвард казанского «Рубина» Алехандро Домингес, удостоившийся званий чемпиона и лучшего футболиста России, отправился покорять Пиренеи. Однако в Испании карьера у Домингеса не сложилась, и на последней тренировке «Валенсии» главный тренер команды Унай Эмери открытым текстом посоветовал ему подыскивать себе другой клуб.

Желание аргентинца выступать за «Валенсию» было столь велико, что он совершенно добровольно пошел на довольно существенное снижение зарплаты, которая на новом месте работы составила 1,85 млн евро в год. Тогда за «летучих мышей» еще выступали два Давида – Сильва и Вилья, поэтому эпизодические появления Домингеса на поле воспринимались как должное. Тем более в клубе ясно давали понять, что рассчитывают на игрока в следующем сезоне и ему следует всего лишь набраться терпения.

Однако терпение у Чори начало иссякать еще до окончания дебютного для него сезона. В апреле 2010 года по окончании матча с «Депортиво», в котором он не принимал участия, аргентинец отказался заниматься с тренером по физподготовке  Пако Айестараном. Судя по всему, таким не слишком подходящим способом Домингес хотел напомнить о своей ситуации, и в некоторой степени это ему удалось: после бесед с главным тренером Унаем Эмери и президентом клуба Мануэлем Льоренте он на неделю был выведен из состава команды с удержанием зарплаты за этот период.

Отбыв «дисквалификацию», Алехандро принес свои извинения, но, похоже, отношения с клубным руководством были испорчены раз и навсегда. К тому времени уже и поклонники «Валенсии» начали выражать недовольство нулевым КПД Домингеса как голеадора, а все попытки аргентинского легионера доказать, что его амплуа – атакующий полузащитник или «под нападающими», не находили понимания. Не добавили Чори вистов и похождения по барам и ночным клубам, откуда он возвращался домой гораздо позже установленного клубным распорядком времени. Если вспомнить, что за последние три года в лагере «летучих мышей» успели навести шороху Мигел, Мануэл Фернандеш, Асьер дель Орно, Давид Наварро и Мигель Анхель Мойя, то можно представить, насколько в «Валенсии» уже устали от любителей развлекаться на всю катушку.

Впоследствии болельщики шутили, что против ухода Домингеса могут выступить лишь владельцы увеселительных заведений, поскольку тот в одиночку обеспечивал им дневную выручку.

Кстати, уход Домингеса – пусть и временный, в аренду – был весьма реален в декабре прошлого года, когда серьезный интерес к нему проявляли «Рубин», «Ювентус», «Панатинаикос» и один из клубов английской Премьер-лиги. Агент игрока Хорхе Систерпилер встречался с техническим секретарем «Валенсии» Браулио Васкесом, чтобы обсудить будущее своего клиента. Переговоры ни к чему не привели, и Чори остался в команде, продолжив вести себя в том же духе.

Так, 9 января он не пожелал выйти на замену в матче против «Леванте» за пять минут до финального свистка, объяснив Унаю Эмери, что боится рецидива травмы. Тренерский гнев обрушился на Домингеса лишь четыре месяца спустя, материализовавшись в виде штрафа в размере 2000 евро. Квартет капитанов «Валенсии» (Висенте, Фернандо Наварро, Сесар и Хоакин) поддержал такое решение, что вызвало неподдельное возмущение футболиста. Попытка добиться объяснений, почему в аналогичных ситуациях авторитеты «Валенсии» встают на сторону партнеров по команде, а тут вдруг как воды в рот набрали, ни к чему не привела. И хотя открытого конфликта в раздевалке не случилось, Чори дали понять, что от его дальнейшего пребывания на «Месталье» вряд ли кто-нибудь будет в большом восторге.

Через месяц Домингес выдал очередной номер. В матче против «Спортинга» (0:0) аргентинца заменили на 55-й минуте, что явно пришлось ему не по вкусу. Уходя с поля, он даже не удостоил Эмери взглядом, зато перед тем, как усесться на скамейку запасных, высказал все что думает по данному поводу его помощнику - Хуану Карлосу Карседо. С тех пор аргентинец больше не попадал в заявку на матчи чемпионата Испании и других турниров, и его судьба фактически была предрешена. Так что, когда по окончании сезона Чори оказался в списке «лишних» игроков, это выглядело закономерным итогом его пребывания в «Валенсии»…

Сейчас перед Алехандро Домингесом стоит довольно непростой выбор. С одной стороны, аргентинец не останется без работы, поскольку на его услуги существует постоянный спрос, и в очередь уже выстроились «Ювентус», «Палермо» и «Катания». В России «пунктом назначения» может стать московский «Спартак» или «Рубин», про который футболист написал в «Твиттере»: Moi dom cigda (всегда) Rubin. С другой - он все еще надеется на то, что Унай Эмери, на днях продливший контракт с «Валенсией» до лета 2012 года, покинет клуб значительно раньше, и  тогда придет его, Чори, время. Как говорится, «надежды юношей питают».  Домингесу же 10 июня исполняется тридцать, а потому велика вероятность, что «время Ч» не наступит уже никогда.

Реклама 18+

Еженедельник ФУТБОЛ номер 22 (2011)

Чтобы следить за обновлениями не забывайте подписываться на блог еженедельника «Футбол».