3 мин.

7-летняя фанатка «Вест Хэма» скончалась от рака. До этого клуб собирал для нее деньги и включал в заявку (под 12-м номером) на матч

Как же грустно.

Во вторник в твиттере «Вест Хэма» появилось грустное сообщение: «Этим утром сердца всех членов семьи «Вест Хэм Юнайтед» разбиты. Покойся с миром, храбрая, прекрасная Айла, ты была источником вдохновения для всех нас». Так клуб попрощался с 7-летней девочкой, которая скончалась от рака – до этого лондонцы помогали ей бороться с заболеванием и даже включали в состав под 12-м номером.

В 2018-м врачи давали малышке всего 3 месяца – «Вест Хэм» откликнулся и собрал деньги

Айла Кэтон родилась в семье болельщиков «Вест Хэма». В два года у малышки диагностировали нейробластому – редкую форму детского рака. В 2018-м врачи прогнозировали, что девочке осталось жить всего три месяца – и родители Айлы забили тревогу.

«Вест Хэм», узнав о проблеме, откликнулся и сразу собрал пожертвования: от игроков, болельщиков и персонала клуба пришли сотни тысяч фунтов, которые сразу пошли на лечение малышки. Деньги шли не только от клуба – а вообще со всего Лондона. Особенно запомнился фанат «Миллуолла», который собрал для девочки больше 20 тысяч, отодвинув клубные пристрастии на второй план.

«Я ненавижу «Вест Хэм». Но когда мы говорим о детях, болеющих раком, мы затрагиваем нечто большее, чем любой футбольный матч. У рака нет футбольных цветов. Эта девочка заслуживает своего шанса в жизни. И если я могу помочь ей в этом, то я так и сделаю», – говорил он в мае 2018-го.

Еще Айлу выносил на поле лично Марк Нобл, а клуб включал в заявку на матч с «Саутгемптоном»

А через несколько месяцев «Вест Хэм» подарил девочке еще и бурю эмоций: Айлу вынес на поле лично Марк Нобл. Малышка улыбалась и, кажется, даже не думала о болезни. Через год радости стало еще больше: врачи сообщили, что рака у девочки больше нет.

Но потом болезнь резко вернулась. Тогда родители решили лечить Айлу в Барселоне: для этого продали имущество и провели пандемию в Испании. А в прошлом году за малышку стало еще страшнее: доктора объяснили, что костный мозг Айлы отказывает и необходимо прекратить химиотерапию.

Теперь «Вест Хэм» мог поддержать ее только морально: в декабре 2021-го лондонцы включили девочку в заявку на матч с «Саутгемптоном» – под 12-м номером. Тогда малышке было уже совсем плохо и через несколько недель она скончалась.

«С самым тяжелым из разбитых сердец мы должны объявить, что Айла обрела свои ангельские крылья рано утром, это было очень мирно и окружено постоянной любовью Николы, Майкла и Милли. Боже, благослови нашу храбрую Айлу», – это последняя запись в твиттере девочки.

🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 Наш английский сериал добрался до столицы. Разбираемся, как «Вест Хэм» перерождается вместе с Восточным Лондоном