3 мин.

Футболист «Кардиффа» победил рак всего за 4 месяца: уже выходил на поле и планирует играть дальше

А ведь ему уже 36!

Защитнику «Кардиффа» Солу Бамба уже исполнилось 36 лет, в декабре его настигла страшная опухоль и, вроде бы, на этом профессиональная карьера в спорте точно должна завершаться. Однако футболист не сдался и вернулся к любимой игре: быстро победил рак, а теперь рассчитывает и дальше побеждать – только уже на футбольном поле вместе с командой.

У Бамба обнаружили рак в конце прошлого года. У игрока диагностировали неходжкинскую лимфому — разновидность опухолевых заболеваний лимфоидной ткани (первый барьер на пути любой инфекции). 

Бамба отправился на курс химиотерапии. Но даже во время лечения защитник продолжал работать с игроками академии клуба – так он готовился к тренерской работе, если с карьерой игрока придется завязать.

Но теперь все позади. Бамба оправился от болезни, а 8 мая уже принял участие в матче Чемпионшипа против «Ротерхэма». Болельщики узнали о возможном участии Бамба прямо перед игрой: защитник заглянул в твиттер и загрузил фотографию, на которой виден его комплект формы и бутсы. Подпись у снимка весьма лаконична, но от этого не менее значима – голубое сердце и смайлик ангела.

Команды разошлись миром (1:1), но главным событием игры стало, безусловно, возвращение Сола: защитник вышел на 95-й минуте вместо Джоша Мерфи и сразу же попал в объективы всех камер и объятия партнеров по команде.  

Бамба обнимался вообще со всеми, даже с арбитрами.

Спустя три дня после этого Бамба, улыбаясь, давал комментарий для Sky Sports, в котором выразил желание продолжить карьеру игрока:

«Я чувствую, что не могу так закончить. Я играл в футбол достаточно долго, чтобы теперь наслаждаться каждым моментом, особенно в моем возрасте. Хочу отыграть еще год и поехать в тур по стране, чтобы поблагодарить всех фанатов за поддержку, которую они оказали мне».

Также футболист не забыл порадовать и свою интернет-аудиторию, выкатив пост благодарности в твиттере:

«Привет всем! Просто хочу сделать короткое сообщение, чтобы проинформировать вас, что я больше не болен раком! Это, конечно, невероятно радостная новость для моей семьи и меня, мы на седьмом небе от счастья.

Я действительно хочу поблагодарить всех и каждого, кто поддерживал меня, будь то комментарий, сообщение, лайк или что-то еще, что определенно дало мне дополнительные силы, чтобы пройти через это. 

Прежде всего, я хочу поблагодарить врачей, которые так хорошо обо мне заботились, я всегда буду благодарен за вашу работу. Спасибо всей моей семье, моим друзьям и, конечно же, клубу и всем в футбольной сфере, которые помогли мне справиться с этой проблемой. Я желаю вам удачного дня и надеюсь скоро снова увидеть вас на поле».

Учитывая, что зимой клуб не бросил Бамба и дал ему работать с детьми, наверняка и сейчас что-то придумает. У такой истории должен быть хороший конец!