14 мин.

🎯 История любви Роналду и пенальти: как забил больше всех, какого вратаря не мог пробить и как стал Пеналду

Исследование Глеба Чернявского.

Во время группового этапа Евро-2020 мы с трудом успевали фиксировать достижения Криштиану Роналду. Он обошел Платини и стал лучшим бомбардиром в истории турнира, первый сыграл на пяти чемпионатах Европы, повторил мировой рекорд по голам за сборную и так далее. 

На Евро-2020 у Криша уже пять мячей – три забиты с пенальти. Их празднование даже взбесило главного тренера сборной Венгрии: «Роналду – великий чемпион, но временами может раздражать. Когда он забил нам пенальти, радовался так, будто это финал». 

Криштиану и пенальти – это действительно особенный союз. Глеб Чернявский раскрывает эту лавстори.

У Роналду 139 голов с пенальти – больше всех. Где-то рядом Месси, а дальше – пропасть

Никто в 21-м веке не забил столько пенальти, сколько Криштиану Роналду. С 2005 года португалец пробил с точки 166 раз. 139 голов, 27 промахов, реализация – 84%. 

Рядом только Лео Месси – 100 забитых пенальти и 29 незабитых. Третий и уже совсем не рядом – Златан Ибрагимович (84/16).

Просто вдумайтесь в цифры: Криш реализовал на 39 пенальти больше Месси и на 55 больше Златана. Тот же Стивен Джеррард, который, казалось, всю жизнь бил с точки, забил всего 46 (из 54).

Результат Роналду мог быть и мощнее, если бы он подходил к 11-метровой в первые несколько лет карьеры. В «Спортинге» ему вообще не доверяли пенальти, в «Манчестер Юнайтед» дали бить только на третий год. Да и то сначала в Кубке английской лиги. 

На видео ниже (таймкод – 1:21) исторический момент: Криштиану забивает первый пенальти в карьере и открывает счет в матче с «Вест Бромвичем» (3:1). Пострадавший кипер – Рассел Холт. Смешно, но за карьеру ему забили все пенальти, которые били. 30 из 30!

Интересно, что Криш смазал уже на третьем ударе. После «Вест Брома» он забил пенальти на ЧМ-2006 Ирану, а потом вратарь Томас Соренсен поймал его удар в товарищеской игре Португалии и Дании (таймкод – 4:21). 

И уже тогда определил тенденцию: в левый угол Роналду бить комфортнее, чем в правый.

Роналду в «Ювентусе» равномерно бьет с пенальти по каждой трети ворот. К его ударам готовиться бесполезно

Давайте сейчас представим, что Роналду бьет пенальти. Что первое приходит в голову? Правильно, Криш разбегается и мощно кладет в левый от себя, а вратарь и близко не долетает до мяча. 

Примерно так и действовал Роналду до «Ювентуса». Если, например, взять отрезок из пяти сезонов в «Реале» (с 2012/13 до 2016/17), то процент ударов в левый угол превысит 60%. 

Правда, перед последним сезоном (2017/18) до Италии что-то случилось: Криш вдруг полюбил другой угол. Нанес 70% в правый и только 30 – в левый. По центру вообще не ударил ни разу.

Роналду стабилизировал цифры только в «Ювентусе». Вот его пенальти за последние три сезона: 40 ударов, 35 голов, примерно равное распределение по каждой трети ворот.

Это настоящий ад для вратаря, который пытается угадать удар по статистике.

Уже готовлюсь к комментариям, что при таком количестве ударов по центру надо не гадать, а реагировать, поэтому проговорю научный факт.

Среагировать на плотный удар с пенальти хотя бы на метр в сторону почти невозможно, а на удар в угол – уже точно нереально. Не позволяют возможности человека, все объясняется математикой.

На реакцию и обработку информации вратарь тратит минимум 0,1 секунды, на срыв с места – еще 0,1 секунды. Чтобы долететь до штанги, нужно еще 0,53 секунды – в сумме выходит 0,73. 

А мяч с 11 метров до линии ворот долетает всего за 0,4 секунды. Получается, достать удар в угол можно только в том случае, если начать движение за 0,33 секунды. 

Вратари почти всегда гадают. Даже если вам кажется, что кипер не гадал, то скорее всего он сделал незаметное мини-движение (шаг, переступ, перенос центра тяжести), позволившее ему ликвидировать те самые 0.33 секунды.

В случае с Кришем реагировать по мячу совсем абсурд – мяч из его пушки летит явно быстрее усредненных 0,4 секунды. Получается, с Роналду вратарю надо еще раньше идти в угол.

Безусловно, можно остаться на месте и действовать по удару, но тогда вратарь лишает себя шансов взять удар в сторону. Оставаясь на месте и реагируя, кипер тоже гадает, но только отгадывает удар по центру. И если удар идет в угол, то болельщики и партнеры не очень понимают, почему вратарь замер и даже не попробовал спасти. Чисто психологически киперу проще нырнуть в один из углов.

***

Будет ли у Роналду новый пенальти уже в 1/8 финала, узнаем в воскресенье вечером. Смотри матч Бельгия – Португалия в приложении МегаФон ТВ

***

Взять удар Роналду с пенальти в левый угол почти невозможно. Прыгать туда неэффективно

Глобально у Роналду есть два вида удара с точки. Первый – когда он бежит прямо и вколачивает мяч либо в левый угол, либо по центру. Второй – когда перед ударом чуть наклоняет корпус влево и бьет обводящим ударом в правый. 

В чем плюс: Криш – не Рамос и не Левандовски, он редко ориентируется по вратарю. Вратарь может спокойно делать движение до удара и не бояться, что Роналду просто катнет в другом направлении. Обычно Криш сразу выбирает угол и четко туда попадает.

В чем минус: эти удары иногда наносятся с такой силой и точностью, что их не взять, даже если заранее встать в нужный угол.

Как же тогда тащить пенальти от Криша? 

1. Для Роналду самым комфортным и удобным углом остается левый угол. Он преобладает даже при выровненной статистике в «Ювентусе», туда Криш метит в ответственные моменты.

Кажется, логичнее всего угадывать удар туда. Только если чуть проанализировать, этот вариант будет самым провальным. 

У Роналду есть главная жертва – испанский вратарь Даниэль Арансубия. Ему Криш забил 5 пенальти из 5.

Все пять раз баскский кипер шел в левый угол и четыре раза угадал, но Роналду ни разу не оставил шансов. Даже гадая, у Арансубии не получалось тащить удары Роналду из левого угла. Просто настолько сильно и качественно он туда бьет.

При этом удар в правый угол у Роналду обычно получается нежнее. Да, туда мяч летит реже, но вероятность вытянуть его оттуда точно выше. Так что ждать удар Криша в правый угол – отличная тактика. 

2. У Роналду в «Ювентусе» просто зашкаливающее число ударов с пенальти по центру, и это не паненки Рамоса (паненкой в «Юве» португалец ударил только один раз, когда счет уже был разгромным). Криш просто бьет по центру на силу – иногда под перекладину, а иногда просто во вратаря. Поэтому тоже разумно никуда не лететь заранее, а рисковать и ждать.

Такой удар, кстати, вполне возможен на Евро-2020. Учитывая, как Роналду сбалансировал направление ударов в «Ювентусе», статистика на этом турнире (2-0-1) говорит о неплохой вероятности следующего удара по центру.

Только один вратарь взял 3 пенальти от Роналду (из 4). Он психологически уничтожал Криша перед ударами

Кошмар Роналду – великий бразильский Диего Алвес. В Ла Лиге он взял 21 пенальти из 45 (46,7%), а от Криша – 3 из 4.

Алвес утверждал, что никогда не изучал статистику, а всегда относился к пенальти как к психологической войне. Показывал бьющим, куда будет прыгать, пародировал их и говорил перед ударами что-то неприятное, выводящее из равновесия. 

Однажды он делился секретом (точнее, его отсутствием) на испанском радио. «Пенальти – это про интуицию, а не про мастерство и знания, – говорил Алвес. – Я бы даже сказал, что это психологическая война. К ней нельзя подготовиться, тебя просто должны не подвести нервы. В нужный момент надо выиграть эту войну».

Кстати, оказывать давление, раздражать и даже унижать бьющего советовал и Виталий Кафанов – главный в России по киперам.

«Иногда вратари говорят перед ударом: «Я знаю, куда ты будешь бить. Давай в правый угол, все равно возьму». Или достают из гетры листочек, хотя листочек может быть пустой. Знаю случаи, когда вратари говорили что-то в духе: «Ты балбес, ты бить не умеешь». Кроме обидных слов, мы пользуемся всеми этими приемами. После них нападающий начинает сомневаться в себе, менять решение во время разбега – это все отрицательно сказывается на ударе.»

На первых двух записях таких шоу от Алвеса не осталось, зато дальше все есть.

1-й пенальти. «Реал» – «Альмерия» – 4:2, 2009. Сэйв Алвеса 

Кажется, Роналду знал о психологических уловках Диего Алвеса и хотел за счет паузы дождаться, пока бразилец улетит в другой угол. Только нервы вратаря оказались куда крепче – тем более был конец игры и счет 2:2. Алвес не повелся на паузу, выждал до последнего и вынудил Криша ударить плохо.

2-й пенальти. «Валенсия» – «Реал» – 1:2, 2015. Гол Роналду

Алвес слишком рано пошел в тот угол, где удар Роналду взять проще. Не угадал – прямо видно облегчение Криша по ходу разбега, когда он понимает, что вратарь уже не помешает. 

3-й пенальти. «Реал» – Валенсия – 2:2, 2015. Сэйв Алвеса

Конец первого тайма, «Реал» горит 0:2, Криш может отыграть один гол в раздевалку с пенальти, но сталкивается с токсичным давлением Алвеса. На скрине видно, что он обращается к Роналду, а еще держит мяч у себя – тоже очень раздражающий элемент.

В итоге Роналду бьет плохо – не исключено, что под влиянием приемчиков Алвеса.

4-й пенальти. «Реал» – «Валенсия» – 2:1, 2017. Сэйв Алвеса

И, наконец, самый легендарный удар. Его можно посмотреть во всех ракурсах, если набрать в ютубе «Ronaldo vs Diego Alves». Здесь бразилец и угрожал Кришу, и специально смотрел в угол, куда прыгнет, и даже встал в стойку Роналду (!) во время удара. 

Это очень красивый сэйв, обязательно посмотрите видос

Когда Роналду стал Пеналду? Сколько раз его так называли в комментах на Sports.ru? Пеналду популярнее Нырялду?

Криштиану Роналду в «Манчестер Юнайтед» был лишь одним из пенальтистов, а вот в «Реале» уже полностью завладел этим правом. Особенно ударным получился сезон-2011/12 – Криш пробил за «Мадрид» 15 пенальти и забил 14 голов.

Здесь-то и начались все шутки про Пеналду – сейчас уже не найти создателя термина, но на Sports.ru первое упоминание этого слова появилось 15 марта 2012 года. 

Новость была про 1/8 финала Лиги чемпионов, а под ней обсуждалась победа «Барселоны» над «Байером». Матча «Реала» в ветке не было.

 

С тех пор Пеналду прижился, а количество упоминаний прозвища Криша только росло. Пик пришелся на 2016 год – Роналду назвали Пеналду больше двух тысяч раз.

Пеналду стал намного народнее, чем Нырялду – тот появился еще в 2008-м, но так остался шуткой узкой аудитории. В общем противостоянии Пеналду разгромно побеждает Нырялду.

Среди пользователей был человек, написавший 132 коммента с упоминанием Пеналду. Поздравляем с победой, не зря старался!

В футбольном мире гораздо спокойнее относятся к увлечению Роналду бить пенальти. Повозмущались сейчас на Евро, а еще количество пенальти Криштиану смущало Жозе Моуринью. Конечно, тогда он уже работал в «МЮ».

«В Испании у Криштиану и Месси есть куча шансов забить с пенальти. Это феноменальные игроки с возможностью реализовывать 11-метровые. В АПЛ у Златана за 18 матчей был один пенальти. Здесь не так просто забивать голы», – говорил Жозе.

Роналду очень расстраивается, когда не забивает с точки. Вот история от бывшего вратаря «Кьево» Стефано Соррентино. Он был первым, кому Криш в Италии не забил пенальти (итальянец потащил мяч из правого угла по нашей методике!).

«Мы согласились обменяться с Роналду футболками, но после незабитого пенальти он был очень зол. Он впервые не забил пенальти в Италии. Мы встретились в подтрибунном помещении, он поздравил меня, но у него было мрачное лицо… И Роналду не дал мне свою футболку. Я в итоге взял футболку Дибалы».

Мы узнали, как отбивать пенальти: гадать, смотреть на разбег и унижать бьющего

Взять пенальти на реакцию почти невозможно (доказано научно), надо прыгать за 0,2 секунды до удара. А ведь Рамос, Левандовски и Дзюба еще и читерят

Фото: globallookpress.com/Robert Michael/dpa, Santiago Vidal Vallejo/ZUMAPRESS.com, Fototricarico/Keystone Press Agency