10 мин.

ТОП-5 бомбардиров во второй Бундеслиге – швед в окружении немцев

Новый сезон второй Бундеслиги уже успел одарить любителей немецкого андерграунда парой увлекательных сюжетов: в первенстве лидирует омоложенная «Фортуна», которую тренирует тренер «старой школы» Фридхельм Функель, в спину ей дышит недавний повышенец в классе, неудержимый и голодный до побед «Киль» Маркуса Анфанга, а номинальные фавориты растрачивают силы и очки на бессмысленное топтание на месте. Во всем этом приятном хаосе радует одно важное обстоятельство – в атаке немцы играют все также резво. О лучших из лучших на старте сезона и поговорим…

ТОП-5 бомбардиров третьей Бундеслиги на старте сезона 2017/18

 Себастиан Польтер || Унион | 11 матчей | 6 голов | 3 голевые передачи

 2 000 000

Унион образца прошлого сезона был командой сюрпризом – клуб, которым сейчас руководит Йенс Келлер, долго и вполне успешно копошился в районе зоны стыковых матчей за право участия в сезоне Бундеслиги 2017/18, ровно на тур оказался на вершине таблицы, однако в итоге все равно ухнул вниз, став четвертым. Та команда влюбляла в себя запредельной самоотдачей и простой игровой моделью, предусматривавшей включения столба, которым зимой 2017 года стал Себастиан Польтер, вернувшийся из своего английского вояжа: «Переход в «КПР» нельзя назвать ошибкой. Я вынес много пользы из этого трансфера, поиграл в Чемпионшипе и теперь готов отдать все силы, чтобы помочь «Униону» зацепиться за выход в Бундеслигу». Как мы знаем, поставленную задачу выполнить не удалось, однако нападающий все же забил 7 голов в 15 матчах, став главной ударной силой берлинцев. Кстати, Польтер – игрок одного клуба, ведь у рослого (192 см) атлета толком не получилось нигде кроме Берлина, хотя в его карьере были «Вольфсбург», «Нюрнберг» и «Майнц».

В этом сезоне главный тренер разрывается между двумя игровыми моделями – 4-2-3-1 и 4-3-3, в которых главной действующей фигурой остается Себо. В 11 стартовых турах форвард уже забил 6 голов, вплотную подобравшись к результату сезона прошлого. «Унион» вновь движется в когорте лидеров, а Польтер вновь забивает – лучший свой перформанс он выдал в игре против «Кайзерслаутерна» (0:5) – его драйерпак уничтожил безвольных и беззубых «чертей».

Рафаэль Вольф: «Сначала я подумал, что мяч угодил мне в живот, но секунду спустя понял – этот удар я отбил чл**ом!»

 Сонни Киттель || Ингольштадт | 11 матчей | 6 голов | 6 голевых передач

 1 000 000

Уроженец Гиссена был одним из самых перспективных воспитанников «Айнтрахта», однако пробиться в основу так и не вышло – помешала лавина травм, которая не только не давала пареньку раскрыться в клубе, но и в молодежной сборной оставила двоякое впечатление: талант, скорость и видение поля не очень удачно сочетались со слабой «физикой». В итоге к своим 24-м годам Сонни в общей сложности провел в больничке 3,5 (!) года, фактически выбросив в мусор начальный этап своей карьеры: «Из-за проблем с коленом я потерял много времени, но сейчас футболу я отдаю 24 часа в сутки, чтобы вернуться на прежний уровень». Именно так полтора года назад, тогда еще игрок «Айнтрахта» отвечал на вопросы пресс-службы клуба, а потом снова получил травму, проведя вне игры больше 3-х месяцев.

Отчаявшись получить игровую практику в команде Нико Ковача, Киттель решил пойти на серьезный и решительный шаг, отправившись во вторую Бундеслигу вслед за бесславно плюхнувшимся в нее «Ингольштадтом»: «Последние полтора года я провел, наблюдая футбол со стороны, но этим летом решил доказать всем, в том числе и себе, что я показал далеко не все, на что способен». После не самого убедительного первого сезона в составе «шанцеров», в этом розыгрыше Бундеслиги Киттель выглядит совсем по-другому – в 11 сыгранных матчах атакующий полузащитник уже набрал 12 очков по системе «гол+пас» и останавливаться не собирается. Более того, главный тренер Штефан Ляйтль после неудачного старта команды в чемпионате нашел Сонни более атакующую позицию – на месте левого форварда тот забил четырежды и пять раз ассистировал партнерам, лишь в трех встречах не отметившись результативными действиями. Надо ли говорить, что те три матча «красно-черные» проиграли?

Дэви Зельке: «После перехода в «РБ Лейпциг» все смешали меня с дерьмом»

 Доминик Дрекслер || Киль | 11 матчей | 6 голов | 4 голевые передачи

 800 000

Двадцатисемилетний уроженец Бонна начал свою карьеру в местной любительской команде, однако вскоре оказался в Леверкузене, где особых успехов не добился, отправившись покорять низовья немецких лиг. Первой остановкой была Средняя Германия и «РВ Эрфурт», в котором Доминик провел три года. За это время Дрекслер немного подрос в цене, успел окрепнуть и встать на ноги, после чего из Третьей лиги его вытащил наверх Людвиг Прайс, оценивший настырность и работоспособность нападающего-тире-полузащитника. В «Гройтер Фюрт» у Доминика не получилось – уровень конкурентов на его позиции оказался сильно выше ожидаемого. В итоге пришлось отправляться в «Аален», а уже оттуда в «Киль», с которым в прошлом сезоне Доми отпраздновал повышение в классе.

В прошлом розыгрыше Третьей лиги атакующий полузащитник отдал 14 голевых передач. В этом сезоне статистика чуть скромнее, однако связка Дрекслер-Дукш по-прежнему держит марку – оба футболиста находятся в нашем рейтинге не просто так. Доминик уже вплотную подобрался к своим 7 голам, забитым в прошлом сезоне, а вот с голевыми передачами дела обстоят похуже. Дрекслер играет по всему фронту атаки, зачастую опускается за мячом к центру поля, а также часто меняется позициями с крайними нападающими, что часто вводит в ступор оборону соперников.

Флориан Нойхаус: «Мои голы? Все просто – на каждой тренировке я отдаю всего себя, чтобы выйти и забить»

 Михаэль Исхак || Нюрнберг | 11 матчей | 8 голов | 3 голевых передач

 800 000

К своим 24-м годам единственный легионер нашего рейтинга успел неплохо так поколесить по Европе. В его послужном списке значатся родной Стокгольм, а также Кельн, Санкт-Галлен, Парма и датский городок Рандерс, где прошли пока что лучшие футбольные годы в карьере нападающего (35 голов в 76 матчах). Прошлой зимой швед, родители которого родом с Ближнего Востока, вновь решил покорить Германию: не вышло в «Кельне», зато получается в «Нюрнберге»: «Я очень рад получить второй шанс, пусть и во второй лиге».

Нынешний сезон для нападающего начался с голевой засухи – в пяти стартовых турах Исхак не забил ни одного мяча, ни разу не доиграв ни один из матчей до конца, однако смог убедить Михаэля Кёлльнера поставить его в основу на поединок с «Дуйсбургом» (6:1). «Зебрам» прилетело трижды. Остальным «везет» чуть меньше – во всех следующих матчах Михаэль непременно забивает: 5 голов в 5 матчах подряд (по голу на «брата») плюс 3 голевые передачи. Неплохой ход и заслуженное место в стартовом составе. Кёлльнер часто экспериментирует с тактикой, предпочитая игру в двух нападающих, каждый их которых может играть как чистого форварда, так и игрока оттяжки. Одно неизменно – место Исхака в старте.

Доменико Тедеско: «Если выбирать между победой со счетом 4:3 или 1:0, я выберу 4:0»

 Марвин Дукш || Киль | 11 матчей | 9 голов | 2 голевые передачи

 800 000

Воспитанник дортмундской «Боруссии» оказался в футболе благодаря родителям и не сразу поверил, когда Юрген Клопп впервые выпустил его на поле в желто-черной майке, однако до определенного момента именно Марвин считался одним из самых талантливых выпускников академии «шмелей». Но… не пошло. Конкурировать с Робертом Левандовски и Пьером-Эммериком Обамеянгом юному немцу оказалось не под силу, поэтому попытка найти себя в другой команде выглядела вполне логичной, однако заиграть в «Падерборне» Дукшу помешала травма – 9 матчей и 1 гол, а дальше – полная неизвестность, отсутствие контракта и больное колено.

В итоге уже бывший большой талант рискнул развернуть свою жизнь и карьеру на 360 градусов – год назад Марвин отправился в «Киль» к Маркусу Анфангу бороться за повышение в классе: «Меня хорошо приняли в команде. Я уверен, что нам по силам выйти во вторую Бундеслигу». Чутье не подвело – «аисты» вышли в подэлитный дивизион с первого места, а сам нападающий «настрелял» всего-то 5 голов (и еще 4 раза помог забить партнерам), но был настолько яростен и неудержим, что его место в составе перед новым сезоном сомнению не подвергалось. Доверие Анфанга воспитанник «Боруссии» оправдывает с лихвой – в 11 матчах нового сезона уже забиты 9 голов, причем в ворота «Хайденхайма» (5:3) влетели сразу три! После первой трети сезона «Киль» шарашит на втором месте, срамя всех прогнозистов, предрекавших «сине-белым» борьбу за выживание: «Два года назад я хотел заканчивать, но сейчас все изменилось. В Хольштайне я чувствую себя хорошо, мы сражаемся и умираем на поле все вместе – футболисты, тренеры, персонал. Все мы. Я же просто делаю свою работу».

Марвин Дукш: "Когда Клопп огласил стартовый состав, подумал, что ослышался"

Фото: transfermarkt.de, kicker.de, bild.de, donaukurier.de, fr.de, fcn.de

Vielen Dank! Wir seh'n uns wieder beim Футбол auf Deutsch!