5 мин.

Где было жарче всего в эти выходные?

В эти выходные был последний тур РПЛ, последний тур ФНЛ и предпоследний тур ПФЛ. Обсуждаем где футбол бы интереснее и жарче.

Мой ответ – горячее всего в эти выходные было в ПФЛ. У Зенита все было решено. Локомотив и Краснодар, а также Спартак и ЦСКА выясняли кто едет в стык на ЛЧ/ЛЕ, а кто напрямую, Тамбов и Сочи уже вышли в РПЛ и вопрос был только в том кто с первого места, а кто со второго. А вот в ПФЛ, лиге которую все всегда ругают и игнорируют – а между тем, именно там - была жара.

Как в любой хорошей драме, завязка началась достаточно давно. Давайте вернемся в апрель (именно тогда ПФЛ возвращается с зимних каникул). Начнем с зоны Центр. Итак, после зимы лидировали две команды Торпедо (Москва) и Сокол (Саратов). 

  • Первая команда – Торпедо, одержала 13 побед, 3 ничьи и 0 поражений = 40 очков

  • Вторая команда – Сокол, одержала 10 побед, 2 ничьи и 2 поражения = 33 очков

  • Но у Сокола был дополнительный матч (не отыгранный с осени). И он выиграл его. Сокол +3 очка.

Итого к началу весенней части сезона разница - 4 очка. До конца сезона - 9 матчей.

  • В первом раунде Торпедо победило. И Сокол победил. Разница сохранилась 4 очка.

  • Во втором раунде Торпедо победило. И Сокол победил. Разница сохранилась 4 очка.

  • В третьем раунде Торпедо сыграло в ничью. А Сокол победил. Разница сократилась до 2 очков.

Как вы думаете, что происходило с нервами болельщиков и игроков в этот момент? Прошло три игры из девяти. Команды идут с минимальной разницей. Дальше становилось интересней:

  • На четвертой игре Торпедо выиграло. Сокол выиграл. Разница сохранилась в 2 очка.

  • В пятом матче Торпедо проиграло. Сокол сыграл в ничью. Разница сократилась до одного очка.

Вот тут стало по-настоящему тяжело. Как много знает разница в одно очко, когда впереди еще четыре игры? Сокол, который до этого заявлял что не собирается в ФНЛ, подал заявку на лицензирование в ФНЛ. Надо напомнить, что в ПФЛ только одна команда из зоны (примерно 1 из 14 команд) получает повышение в классе. 

Это означает что воронка очень узкая. Для сравнения из ФНЛ в ПФЛ выходит 2-4 команды. Из РПЛ в еврокубки выходит 5-6 команд. А тут только одна. Бутылочное горлышко. А две команды столкнулись за право выйти.

 

Давайте посмотрим что было в других зонах в это время:

  • В зоне Запад шла борьба между Текстильщиком (Иваново) и Локомотив-Казанка (Москва). Разница в счете также одно очко. 

  • В зоне Юг шла борьба между Чайкой (Песчанокопское) и Урожаем (Краснодар). Разница в счете также одно очко. Дошло даже до скандала в СМИ и заявления в правоохранительные органы.

  • В зоне Восток - разница в два очка между командами Сахалин и Иртыш.

  • Только в зоне Урал-Поволжье победитель определился раньше. Примерно тогда же, когда и в РПЛ.

Итого: В четырех зонах из пяти шла очень плотная борьба за первое место.

Сегодня, когда мы празднуем победу – мы говорим, все было уже тогда очевидно. Конечно, после того, как победил, тебе кажется, что это было легко и по другому быть и не могло. Но если серьезно подумать, посмотрев на цифры, буквально один мяч мог бы все решить по другому, и сегодня в ФНЛ выходили бы другие команды. А Текстильщик, Торпедо и Чайка оставались бы минимум еще на год в ПФЛ. И тут я задаюсь себе вопросом – нормально ли что, только одна из 14 команд выходит в лигу выше? Нормальные ли условия мы создали? Из ФНЛ вверх выходит «2-4 команды из 20», из РПЛ в Евролиги выходит 5-6 из 16, а в ПФЛ выходит 1 команда из 14... 

 

И пусть финальный аккорд будет мажорным: В воскресенье, перед решающим матчем, болельщики Торпедо, видимо, вдохновившись опытом чемпиона РПЛ этого года (не будем называть команду), встречали автобус команды с фаерами. Дрона видимо не было, поэтому такого красивого видео нет. Но есть одно фото, которое передает атмосферу момента:

Можно спорить о том, как такой заряд повлиял на команду, но есть факты. Команда забила гол уже на 2-ой минуте. И еще раз на 4-ой. Итоговый счет: 4-1. И команда вышла в ФНЛ при поддержке своих болельщиков!

 

Фан-трибуна Торпедо вся в белом. Домашний матч на Стрельцова. 

 

Болельщики, команда, тренер, директор, владелец и... кубок! Все в одном кадре!

 

 

Ура, Торпедо! Ура, Чайка! Ура, Текстильщик! Добро пожаловать в ФНЛ!! 

 

PS: Надеюсь эта статья заставила вас задуматься о ПФЛ и ФНЛ (лучшей лиге в мире). Проще всего жить в мире стереотипов, что футбол там г...но, команды там банкротятся и т.д. Ругать наших футболистов и тренеров. А можно посмотреть на факты и на примеры команд которые растут. В том году из ПФЛ в ФНЛ не поднялась ни одна команда. В этом году была напряженная борьба за право выхода вверх.