12 мин.

Мундиаль 2022. Итоги 🏆

Считаем, вспоминаем, прощаемся 😭.

148 дней назад я выложил первый пост, посвященный ЧМ-2022. И вот, спустя почти 5 месяцев, пришло время выложить последний...

Я разобрал все сборные, давал прогнозы и оценивал матчи. Осталось только подвести итоги.

Давайте начнем с самого неблагодарного занятия - прогнозов. Они были такими.

Мой прогноз ЧМ

Ну... хоть чемпиона угадал.

Углубляться не буду. Просто отмечу тех, кто меня порадовал и наоборот, расстроил.

Респект и уважение:

1) Сборная Хорватии. Я обещал, что она вас удивит и не прогадал. Великолепный турнир, который. мог закончиться, как триумфом, так и вылетом из группы. Для меня это самая стабильная сборная в мире (наравне с Францией), если оценивать уровень игры.

2) Сборная Марокко. Тут особо и говорить нечего - вы все видели сами. Я ожидал, что это будет главное разочарование турнира, а вышло совсем наоборот.

3) Сборная Франции. Все ожидали их провала, но они чуть не выиграли турнир. Я тоже не видел французов среди фаворитов турнира, отведя им место в полуфинале, только лишь из-за проходной сетки, где им могла помешать разве что переоцененная сборная Англии. Дешам сумел справиться с проблемами в центре поля, показав себя лихим тактиком. Но претензии к нему все равно есть.

Бонус: Сборная Туниса. Есть ощущение, что на этом турнире могла бы быть ещё одна сборная Марокко. Тунисцы заплатили слишком большую цену за трусость в матче с Австралией, но провели отличные игры с Данией и Францией, только этого оказалось мало. Отличная командная игра, но сказался недостаток марокканского класса.

Разочарование:

1) Сборная Уругвая. Самая странная команда мундиаля, ожившая только в третьем матче, где от нее мало что зависело. Диего Алонсо - главное тренерское разочарование турнира. Бесславный конец для Кавани, Суареса и Година, к сожалению.

2) Сборная Мексики. Аналогичная ситуация - команда заиграла только в третьем матче. Здесь есть и более очевидные причины - просевший уровень игроков, что, впрочем, не отменяет провала Мартино. Жаль, я думаю, что мы бы увидели совсем другой матч 1/8 финала, если бы там были мексиканцы.

3) Сборная Бельгии. Я их отправил в финал, но честно говоря, ожидал провала. Впрочем, выходить из группы они были обязаны, как бы там ни было. Показали футбол только в последние 30 минут своего участия на турнире. Вот и всё.

Хочу выделить топ-5 игроков, которые ярко (пусть и недолго) блеснули в Катаре:

1) Венсан Абубакар. Я считаю, что на ЧМ нужно выступать именно так.

Порвал Сербию, прибил Бразилию и ушел в закат с голым торсом.

Cameroon goal vs. Brazil video: Vincent Aboubakar ejected for celebration  after late goal in World Cup - DraftKings Nation

2) Юссуф Сабали. Три отличных матча и один неплохой.

Ruthless' England surge past Senegal 3-0 to set up France quarter-final

Один из лучших крайних защитников турнира, несмотря на ранний вылет команды. Был одним из немногих сенегальцев, которые не провалили матч с Англией. На групповом этапе - сильнейший правый защитник. Показал тактическую строгость, надежность в оборону и отличные подключения к атаке.

3) Натан Аке. Профессор на поле.

Best photos from the World Cup: Day 6 | Reuters.com

Аке удивил меня. Ослепительно яркое пятно в составе сборной Нидерландов. Он невероятно читает игру и выбирает позицию, прекрасно играет на опережение и обладает сумасшедшим первым пасом. У него есть потенциал стать лучшим защитником в мире, этакий Мальдини с дредами.

4) Тимоти Веа. Как же этот парень легок.

Tim Weah's World Cup goal vs. Wales capped a family journey. Next up:  England : NPR

Таких футболистов я не видел очень-очень давно. Он напоминает юного Неймара, только легче и быстрее. Хотя больше всего, он похож на отца - такая удивительно отточенная африканская техника, которая приправлена природной легкостью. Это было очень приятно смотреть. Скоро этот парень зажгёт по-настоящему, помяните моё слово.

5) Эдуардо Камавинга. Я не смог устоять.

Tchouameni, Camavinga and France lose to Argentina in World Cup Final -  Managing Madrid

Я просто не мог его не добавить. Камавинга не страдает от недостатка внимания публики, но в этот раз он открыл себя с новой стороны. Эдуардо выступил левым защитником в матче против Туниса, где стал лучшим у французов на поле. А также перевернул финальный матч, подарив своей сборной надежду на успех - он отлично вскрывал центр поля и прикрыл левый фланг.

Теперь самое интересное - оценки.

Сразу обмолвлюсь - никаких правок и коррекций тут нет, это результат моего субъективного взгляда на каждый отдельный матч. Я доволен этими цифрами и не вижу в них больших противоречий.

В левой колонке вы можете увидеть сумму набранных баллов - логично, что команды у которых больше проведенных матчей, находятся выше. Справа - средняя оценка за одну игру.

Второй столбик выглядит увлекательно, не так ли?)

Расписывать всё очень долго, но если вкратце - Аргентина имела очень много провальных отрезков. Думаю, что это главный вопрос. Впрочем, если есть желающие - пишите, подискутируем.

Просто подборка запоминающихся кадров.

Cristiano Ronaldo cries in tunnel after Portugal crash out of World Cup -  Manchester Evening News

Вот и все. Извините, если что не так. Спасибо, что читали мою писанину последние месяцы.

Мы еще встретимся, но уже не в этом году. Подробности читайте у меня в телеге. Кстати, подписывайтесь! Дальше будет совсем другая история...