3 мин.

Мундиаль 2022. День двадцать четвертый. 1/2 финала

Двадцать четвертый день чемпионата мира по футболу!

Подписывайтесь на телеграм-канал! Следим за турниром, обсуждаем матчи. Главные новости, голы, трансляции – приходите!

https://t.me/WorldCup2022Catar

Аргентина – Хорватия.

Сборная Аргентины.

Воистину.

Сегодня сборная Аргентины напоминала рост цены акций какой-нибудь мегакорпорации – от нуля к вершине.

Начало матча оставило у меня впечатление, что я смотрю игру топ-клуба с аутсайдером, который борется за выживание, только в роли первого – Хорватия, а второго – Аргентина.

После забитого пенальти, в котором я не вижу ничего спорного, ситуация начала выравниваться, а уже к концу матча Аргентина конкретно разыгралась, выдавая впечатляющие комбинации.

Аргентина снова играла вторым номером, что позволило освободить Месси от плотной опеки и увеличить свои возможности по созданию голевых моментов. Учитывая то, как беспомощно аргентинцы выглядят в позиционной игре, такой шаг более чем оправдан.

Про Месси можно писать каждый раз одно и тоже. Вы сами все видели, а если нет – посмотрите запись, не пожалеете. Мы видим то, о чем будем вспоминать всю жизнь – игру Лионеля Месси.

Сегодня Аргентина ничего не позволила создать сопернику в штрафной площади – это огромный прогресс, учитывая, что Хорватия умеет это делать чуть ли не лучше всех.

Больше всего перед финалом меня интересует один момент – Альварес. Вот он вроде и оформил дубль, а по игре... Не могу сказать, что он был хорош. А самое важное – французы его съедят. Может быть имеет смысл сделать ставку на Лаутаро, который может продавить мощного соперника? Есть над чем подумать.

Ну и разумеется. Мы увидели самого Пауло Дибала. Он жив и здоров, ура!

Оценка: 7,5.

Общая на турнире: 37.

Сборная Хорватии.

Если б я был хорват...

Я бы гордился этой командой. Возможно, что сейчас на фоне всеобщего восторга от Аргентины, я покажусь сумасшедшим, но все же скажу – Хорватия переиграла Аргентину. Но Месси переиграл Хорватию.

Сегодня они навязали аргентинцам свою игру, но немного не справились в обороне, особенно с одним конкретным персонажем. В первые полчаса хорваты возили соперника, но забить так и не смогли, что оказалось главным фактором игры.

Жаль, что Марио Манджукича нет в сборной, его очень сильно не хватало. Хорваты полностью доминировали в центральной зоне, а именно – Ковачич и Модрич. Первый создал огромное количество полумоментов, а второй был безупречен на мяче и подборе.

Хорватам очень помешал первый гол, который полностью изменил игру. К слову, сегодня совершенно провалились Брозович и Гвардиол, а Соса лучше выглядел в атаке, чем в обороне, поэтому это не стало неожиданностью, скорее – вопрос времени.

Как я писал в обзоре сборной – хорваты почти добились совершенного взаимопонимания. Сегодня весь первый тайм я посмотрел с отвисшей челюстью, восхищаясь их уровнем контроля мяча. Вспомнилась гвардиоловская «Барселона». Высший уровень футбола, мое почтение.

Вообще, тяжелые эмоции. Аргентина вроде бы заслужила финал, но и за Хорватию обидно.

Надеюсь, что третье место уйдет команде Далича. Далеко не факт, что мы еще когда-нибудь увидим их в полуфинале чемпионата мира...

Оценка: 7.

Общая на турнире: 41,5.

Ваши ощущения?