6 мин.

Мундиаль 2022. День восьмой

Восьмой день чемпионата мира по футболу!

Подписывайтесь на телеграм-канал! Следим за турниром, обсуждаем матчи. Главные новости, голы, трансляции – приходите! НЕ ищите!

https://t.me/WorldCup2022Catar

 

Япония – Коста-Рика!

Сборная Японии.

Кажется, что японцы так и не поняли, что им делать с этими тремя очками в матче с Германией.

Они не сумели справиться с насыщенной обороной костариканцев, начав от отчаяния заваливать соперника навесами. Навесами Коста-Рику, которая играет на втором этаже, как белка щелкает орехи.

Японцы хорошо катали мяч, показав, что они умеют играть первым номером, но не на том уровне, чтобы добиваться нужного результата. Не хватало хитрости и, банально, уровня.

Теперь задача будет очень сложная – нужно выкладываться с Испанией не хуже, чем с Германией.

Оценка: 5 из 10.

Общая на турнире: 12.

Сборная Коста-Рики.

Старая добрая Коста-Рика вернула мне 2014 год. Почти.

Особых ожиданий от костариканцев не было, они сыграли так, как это делают всегда, но на более низком уровне.

Если в защите сегодня все было в порядке, то в нападении не было почти ничего. Очень печально, что знаменитые контратаки, которыми руководил Брайан Руис, ушли в небытие. Очень беззубо и безыдейно, но свой гол запихнули, по другому и не скажешь.

Не вижу шансов против Германии, однако, буду рад ошибиться.

Хорошо, что будет хотя бы интрига перед матчем.

Оценка: 4 из 10.

Общая на турнире: 6.

Бельгия – Марокко!

Сборная Бельгии.

Бельгийцы снова не знали, что им делать. Их проблемы напоминают аргентинские, но в отличии от последних им не хватает характера.

Полностью провалилась оборонительная игра, но в этот раз уж косячил и Куртуа. На самом деле бельгийцы и раньше не считались неприступной крепостью, но тогда эти проблемы маскировались доминирующим стилем игры, который сейчас куда-то исчез.

Непонятно с чем это связано. Может состарились? Или стали жертвами больших ожиданий? Сложно, особо надежды на них нет, и честно говоря, мне совсем не жаль.

Золотой мальчик оказался желтым.

Оценка: 4 из 10.

Общая на турнире: 9.

Сборная Марокко.

Превосходное выступление.

Марокканцы сыграли в лучших саудовских традициях, связав соперника по рукам и ногам.

Отличные контратаки, внимательная оборона и очень грамотная игра в центре поля. Феерил даже Зиеш, которого я перестал считать за футболиста. Ну что тут сказать? Тренерская победа.

Особенно впечатляет, что марокканцы прибавили в игре против более громкого соперника, считавшегося безоговорочным фаворитом перед игрой. Очень качественный матч, можно попробовать замахнуться на 1/4 финала.

Оценка: 8 из 10.

Общая на турнире: 15.

Хорватия – Канада!

Canada ends scoring drought at men's World Cup but can't hold off Croatia –  PembinaValleyOnline.com – Local news, Weather, Sports, Free Classifieds and  Business Listings for the Pembina Valley, Manitoba

Сборная Хорватии.

Наконец. Заиграли.

Отличный матч в исполнении хорватской сборной. Особенно впечатляет то, что они сумели вернуться в игру после быстрого гола.

Прекрасно читали игру канадцев весь матч, показав высочайший класс игры в центре поля. 25 отборов и 8 перехватов – великолепно!

Невероятный матч провели Модрич и Ковачич, даже сложно сосчитать сколько они разогнали атак.

С Бельгией будет непросто, но выходить просто обязаны.

Оценка: 8 из 10.

Общая на турнире: 14.

Сборная Канады.

Как это было по американски...

Слишком самоуверенно и совершенно неоправданно. В этом матче можно было очень хорошо разглядеть, что канадцы сильно уступают в классе хорватам, а их футбол крайне примитивен.

У североамериканской команды было много возможностей, чтобы вскрыть оборону хорватов за счет скорости, но они слишком часто принимали неправильные решения, особенно ярко это выглядело после зеркальных атак Хорватии, которыми дирижировал Модрич.

Огромные провалы в опорной зоне и на флангах обороны, где хорваты часто прощали соперников.

Но отдавая заслуженную дань уважения Канаде, хочется сказать, что их скоростной футбол был довольно эффективен. Они уж точно заслужили больше, чем Уэльс или Тунис.

Оценка: 5 из 10.

Общая на турнире: 13.

Испания – Германия!

Live: Germany Preserves its World Cup Chances With a Late Goal to Tie Spain  – The New York Times

Сборная Испании.

Пища для размышлений на стримах Энрике.

Неплохое начало, но плохое продолжение. Испанцы сегодня допустили ужасно много брака, оголив все свои слабые стороны.

Помимо проблем с игрой под давлением, было отчетливо видно, что им не хватает скорости. С чем это связано? Наверное физподготовка. А может быть и что-то еще. В любом случае это большая проблема, которая, так или иначе, вскроется в плей-офф.

Команде пока не хватает опыта в атаке, но это дело наживное. Отлично проявил себя Ольмо, которому досталось почти как Неймару.

Думаю, что дальше испанцы прибавят.

P.S.: Респект Симону за верность стилю.

Оценка: 6,5 из 10.

Общая на турнире: 16,5.

Сборная Германии.

Почти идеальный матч Германии.

Бешеный прессинг, огромное давление, сумасшедшая скорость. Очень сильная игра, после которой еще больше начинаешь восхищаться Японией.

Было видно, что немцы собрались на 150% в этой игре и показали свой максимум, особенно Мусиала и Киммих. Превосходно работала подстраховка, которая стала главной причиной спасения команды в концовке.

Но все же... нужно учитывать, что Испания была немного пассивна и закапывала сама себя у ворот. Условная Бразилия или Франция будут контратаковать гораздо острее и такой прессинг уже будет непозволительной роскошью.

Но поскольку мы оцениваем этот матч, то я бы поставил 9.

Но поставлю 8, из-за омерзительной грубости.

Оценка: 8.

Общая на турнире: 14.

Ваши ощущения?