7 мин.

Мундиаль 2022. День пятый

Пятый день чемпионата мира по футболу!

Подписывайтесь на телеграм-канал! Следим за турниром, обсуждаем матчи. Главные новости, голы, трансляции – приходите! НЕ ищите!

https://t.me/WorldCup2022Catar

 

Швейцария – Камерун!

Сборная Швейцарии.

Очень слабый первый тайм от Швейцарии – плохой контроль мяча, совершенно беззубые атаки, провалы в опорной зоне.

Было ощущение, что соперник вот-вот дожмет подопечных Якина, но наступил спасительный перерыв.

Во втором тайме команда заметно преобразилась в атаке, но в целом, выглядел по-прежнему сомнительно, даже для своего уровня.

Отличную игру провел Эльведи, которого можно назвать главным творцом победы. К игрокам атаки есть большие вопросы, особенно учитывая пассивность игры камерунцев.

С Сербией будет тяжело, с Бразилией – сами понимаете.

Оценка: 6 из 10.

Сборная Камеруна.

Неожиданно неплохой первый тайм и неожиданно плохой второй тайм.

После матча возник один вопрос – что это было?

Думаю, что игрой Камеруна во втором тайме стоит заняться службам выявляющим договорные матчи. Ужас какой-то.

Онана гонит команду вперед, а она стоит.

Неплохой первый тайм, подаривший надежду на продолжение банкета во второй половине игры, был омрачен отсутствием хоть какого-то футбола во втором. Все это очень странно, разбирать тут нечего.

За первый тайм поставлю 7 баллов, за второй – 2. Усредняем.

Оценка: 4,5 из 10.

Уругвай – Южная Корея!

Сборная Уругвая.

Очень тяжелый матч для обеих команд.

Уругвайцы увязли в центре поля, уступая сопернику в цепкости и скорости, но в защите выглядели надежно. Изначально ход игры немного напоминал встречу Бельгия – Канада, где аутсайдер задал фавориту сумасшедший ритм, но в сегодняшнем случае корейцам не хватило класса и нестандартных передач.

Согласен с Геничем (сам в шоке), что Суарес выглядел тяжеловато. Возможно, что в следующем матче сыграет Кавани.

Отлично сыграла линия обороны, во главе с 36-летним великим Диего Годином. Хороший знак перед решающими матчами.

Полузащита тоже выглядела неплохо, но нужно прибавлять в командном взаимодействии, поскольку атака страдала от слабой поддержки из глубины.

В общем уругвайцы имеют неплохой потенциал и, скорее всего, прибавят, но этот матч получился средним.

Оценка: 6 из 10.

Сборная Южной Кореи.

Корейцы, как всегда, удивили.

Ничего не предвещало такой крепкой игры, если рассматривать матчи отборочного цикла и Кубка Азии, но чемпионат мира для них, будто война – полная боеготовность.

Очень сильное начало, неплохая середина и достойное завершение. Корейцы, как обычно, показали невероятную физическую подготовку, но подсели в концовке.

Хорошая оборона, очень мощная игра в единоборствах и на подборе. Однако атака показала себя слабовато – много потерь и мало обострения, что для Южной Кореи может стать проблемой, так как создание голевых моментов им дается тяжело.

Корея вряд ли сыграет лучше, но даже такого футбола может хватить для выхода в плей-офф.

Оценка: 7 из 10.

Португалия – Гана!

Сборная Португалии.

Хороший первый тайм. Очень уверенная игра в центре поля и классные обостряющие передачи от Отавио и Бернарду. Думаю, что португальцам не хватило темпа, чтобы пройти насыщенную оборону Ганы. Спокойная и надежная игра в обороне, что очевидно, даже несмотря на не самую агрессивную игру соперника.

Во втором тайме португальцам пришлось потяжелее – Гана начала играть агрессивнее и встречала соперника выше. Судя по всему, в один момент португальцы поняли, что высок риск потерять очки в этом матче, и включили цирк – сначала Феликс устроил представление, спровоцировав соперника и сделав вид, будто тот его ударил, потом случилось ожидаемое пенальти, назначенное после сами знаете чего. Кстати, оказалось, что в этом матче VAR не нужен. Ну, вы поняли.

Короче не хочу копаться в этой грязи, от нас тут ничего не зависит.

Отличная игра Фернандеша и Бернарду, провальный второй тайм в исполнении обороны.

Оценка: 6 из 10.

Сборная Ганы.

Слабоватое начало черных звезд. Слишком сильно сели в оборону, озаботившись сохранностью собственных ворот, но совсем забыли про необходимость атаковать. На контратаки не было и намека.

Ближе к середине матча игру удалось выровнять и даже началась прощупываться игра в атаке, но потом случилось, то что случилось.

Тяжело верилось, что Гана сравняет счет, но это случилось. Удивительно, как Гана не рассыпалась после таких неприятных событий. Тут точно + мораль. Но потом мы увидели, как Португалия может наказать за позиционные ошибки, а жаль. Ничья сделала бы ситуацию в этой группе просто сумасшедшей.

Уверен, что Гана еще покажет себя, но будет тяжеловато. Слишком сильно сказывается отсутствие плеймейкера.

Оценка: 5 из 10.

Бразилия – Сербия!

Image

Сборная Бразилии.

Отличная игра в первом тайме. Очень хороший темп и шикарные обостряющие передачи. Бразильцы показали красивый и эффективный футбол, откровенно наиграв на гол, но счет так и не открыли. Упрекнуть можно Винисиуса, который запорол несколько отличных возможностей для создания голевой ситуации, зато прекрасно выглядели Пакета и Каземиро. Гол – вопрос времени.

Во втором тайме уже на полную включился Неймар, который получил по ногам больше, чем до этого матча забили голов в Катаре. Бразильцы начали чередовать темп и добились результата – гол Ришарлисона.

После гола бразильцы ненадолго успокоились, а потом снова включились, что привело к нескольким опасным моментам. Ну а потом – РИШАРЛИСОН! Как говорится, заткнул критиков, да так, что подавиться можно.

Отличный матч Бразилии, особенно в центральной зоне. Единственным слабым местом был Винисиус, допустивший слишком много брака.

Оценка: 9 из 10.

Сборная Сербии.

Сербы прекрасно выглядели в первом тайме. Сложно себе представить лучшего футбола против Бразилии с таким ресурсом – шикарная игра в обороне и великолепный выход из-под прессинга.

Не хватает только того, кто отдаст ключевую передачу, отчего мы видим много лишних навесов.

Второй тайм показал, почему Сербия это не Бразилия – они так не умеют. Все футболисты прекрасно знают, что постоянная оборона – самое энергозатратное занятие. Батарейка села – пошли голы.

Несмотря на массу моментов у соперника, все равно хочу отметить, как круто сербы играют в обороне. Давайте не забывать против кого они играли. Меня лишь пугает, что Сербия демонстрирует крайне скудную игру внизу, что касается атаки. Надеюсь, что со Швейцарией и Камеруном мы увидим немного другой футбол.

Неплохой матч, у Сербии хорошие перспективы на плей-офф.

Оценка: 7 из 10.

Ваши ощущения?