24 мин.

Мундиаль 2022. Бразилия!

Бразилия!

Подписывайтесь на телеграм-канал! Готовимся к турниру, обсуждаем участников. Главные новости, голы, трансляции – приходите заранее, чтобы не искать потом!

https://t.me/WorldCup2022Catar

Прозвище – Избранные.

1 место в рейтинге FIFA.

Едет на чемпионат мира в двадцать второй раз (все турниры).

Группа G. Соперники: Сербия, Швейцария, Камерун.

1 тур, 24 ноября. Бразилия — Сербия

2 тур, 28 ноября. Бразилия — Швейцария

3 тур, 2 декабря. Камерун — Бразилия

 

Былые успехи

Самая титулованная сборная мира не нуждается в представлении. Окунемся в историю.

ЧМ-1958. Свой первый поход за золотом Бразилия начала в Швеции.

На групповом этапе бразильцы сражались с Австрией, Англией и СССР.

Избранные уверенно разгромили австрийцев (3:0), поделили очки с Англией (0:0) и разобрались со сборной СССР (2:0).

В четвертьфинале бразильцам неожиданно выпала участь сыграть с Уэльсом. Матч выдался на удивление непростым, но гол Пеле вывел команду в плей-офф.

В полуфинале достался соперник посерьезнее – сборная Франции. Тем не менее, интрига осталась лишь на бумаге, а на деле – Бразилия разгромила оппонента 5:2, благодаря хет-тику Пеле, а также голам Вава и Диди.

В финальном матче бразильцам противостояли хозяева турнира – шведы. Удивительно, но бразильцы снова разгромили соперника со счетом 5:2, изменились только авторы голов – Загалло, дубли Вава и Пеле.

 

ЧМ-1962. Дубль в Чили.

Испания, Мексика и Чехословакия были соперниками бразильцев на групповом этапе.

Первым делом кудесники мяча разобрались с Мексикой, забив им два безответных мяча, потом была ничья с Чехословакией 0:0 и волевая победа над Испанией 2:1.

В четвертьфинале бразильцам довелось встретиться с англичанами, которых они уверенно обыграли со счетом 3:1, благодаря дублю Гарринча и голу Вава.

В полуфинале бразильцам противостояли хозяева турнира – сборная Чили. Матч шел под диктовку Бразилии, которая после 30-й минуты не подпускала соперника ближе, чем расстояние в два мяча. Игра закончилась со счетом 4:2, дублем отличились Гарринча и Вава.

Финальным противником стала сборная Чехословакии, демонстрировавшая уверенный футбол на протяжении всего турнира. Европейцы даже вышли вперед на 15-й минуте, но не смогли удержать преимущество больше, чем на 2 минуты. Амарилдо, Зито и Вава своими голами принесли Бразилии волевую победу и второй подряд титул чемпионов мира.

 

ЧМ-1970. Третий титул в Мексике.

На групповом этапе в Мексике бразильцам противостояла Англия, Чехословакия и Румыния.

Бразилия ураганом прошла по соперникам, разгромив 4:1 Чехословакию, а также обыграв Англию 1:0 и Румынию 3:2.

В 1/4 финала команда избранных сокрушила Перу 4:2, благодаря дублю Тостао, а также мячам Ривелино и Жаирзиньо.

В полуфинале состоялся принципиальный матч Бразилия – Уругвай, где наши герои оказались в роли догоняющих, но успешно справились со своими соперниками. 3:1 – отличились Клодоалдо, Жаирзиньо и Ривелино.

В финальном матче против Италии борьба получилась только в первом тайме, в котором соперники обменялись голами. Во второй половине игры бразильцы забили три безответных мяча, разгромив по итогу своих оппонентов. 4:1 – забили Пеле, Жерсон, Жаирзиньо и Карлос Алберто.

Третий титул Бразилии за 12 лет.

 

ЧМ-1994. Триумф нового поколения в США.

Швеция, Россия и Камерун – необычные соперники сборной Бразилии по группе.

Избранные без проблем обыграли Россию 2:0 и Камерун 3:0, после чего разошлись миром со Швецией 1:1. Этого результата хватило, чтобы выйти в плей-офф с первого места.

В 1/8 финала бразильцы по традиции играли с хозяевами турнира. Матч выдался непростым, но гол Бебето принес закономерную победу трехкратным чемпионам мира.

В 1/4 финала состоялась настоящая битва между Бразилией и Нидерландами. Ромарио и Бебето вывели южноамериканцев вперед, и казалось, что матч закончится их победой. Но голландцы мгновенно вернулись в игру, отыгравшись уже спустя 13 минут. Тем не менее, бразильцы сумели вновь выйти вперед, благодаря голу Бранко, но теперь уже не упустили преимущество. 3:2 – Бразилия в полуфинале.

В полуфинале Бразилии противостояла сборная Швеции, горевшая желанием взять реванш за финал-1958. Но не вышло – бразильцы вновь оказались сильнее, но уже с минимальным преимуществом. 1:0 – отличился Ромарио.

Финальным соперником, как и 24 года назад, стала сборная Италии. Матч получился вязкий и осторожный, поэтому все решила серия пенальти, в которой бразильцы оказались сильнее.

 

ЧМ-2002. Пентакампеоны.

Бразилия на ЧМ-2002

Турция, Коста-Рика и Китай стали разминкой для бразильцев перед плей-офф.

Китайцы были уничтожены со счетом 4:0, а костариканцы разгромлены 5:2. Но вот с Турцией пришлось повозиться – 2:1, благодаря голу Ривалдо в концовке.

В 1/8 финала были повержены обидчики сборной России – бельгийцы. 2:0 – отличились Ривалдо и Роналдо.

В 1/4 финала бразильцы расправились со сборной Англии, которая считалась одной из фаворитов турнира. Бразилия добилась волевой победы, благодаря голам Ривалдо и Рональдиньо.

В полуфинале Бразилию ждал неожиданный соперник – Турция. Бразильцы сумели подтвердить свое превосходство, снова обыграв соперника, благодаря голу Роналдо.

В финале команде избранных довелось помериться силами с Германией. Матч получился обоюдоострый, но все же бразильцы выглядели сильнее. Великолепный Роналдо оформил дубль, сделав Бразилию пятикратным чемпионом мира.

 

Тренер и стиль игры

Тите – главный тренер сборной Бразилии.

За спиной у Тите 32 года тренерской карьеры и почти все в Бразилии.

Успех пришел к Тите в 2008 году, когда он будучи тренером «Интернасьонала» выиграл Южноамериканский кубок (это была первая победа бразильского клуба в данном турнире). В 2010 году тренер возглавил «Коринтианс», с которым добился наиболее выдающихся успехов: дважды выиграл чемпионат Бразилии, а также впервые в истории клуба завоевал Кубок Либертадорес, одолев в двухматчевом противостоянии аргентинский «Бока Хуниорс». Также в 2012 году «Коринтианс» выиграл клубный чемпионат мира, одержав победу со счётом 1:0 над одним из сильнейших клубов мира «Челси».

Заслуги Тите были оценены по достоинству и в июне 2016 года он возглавил сборную Бразилии. Под руководством Тите сборная Бразилии стала первой командой, которая сумела квалифицироваться на чемпионат мира 2018. Несмотря на неудачное выступление на мундиале, 26 июля 2018 года Бразильская конфедерация футбола объявила о продлении соглашения со специалистом до 2022 года. 7 июля 2019 года Тите привёл бразильцев к победе в Кубке Америки.

Наиболее значимые достижения Тите.

«Интернасьонал»

  • Обладатель Южноамериканского кубка: 2008

 «Коринтианс»

  • Чемпион Бразилии: 2011, 2015

  • Обладатель Кубка Либертадорес: 2012

  • Обладатель Рекопы Южной Америки: 2013

  • Победитель Клубного чемпионата мира: 2012

  • Чемпион Сан-Паулу: 2013

 Сборная Бразилии

  • Обладатель Кубка Америки: 2019

ЧМ в Катаре – момент истины в карьере Философа (так прозвали тренера на родине).

Схема игры сборной Бразилии: 4-2-3-1, либо 4-3-3.

Стиль игры: индивидуальные действия, скоростные прорывы, атаки с флангов, смена темпа.

Бразильцы, как обычно, ставят индивидуальное выше командного. Каких-то гениальных тренерских решений вы не увидите, потому что все еще чувствуется та самая джинга, где самое главное – эстетика.

Роль тренера в этой команде минимальна, но определенные коррективы он все же вносит.

Бразильцы используют так называемую аритмию – частую смену темпа игры. Они могут 5 минут стоять в центре поля, а потом резко взорваться, запустив движение во всех зонах.

Такие привычные современному футболу забегания и забросы имеют место и в сборной Бразилии. Это не самая тактически сложная фишка, но определенный уровень мастерства и взаимопонимания здесь необходим.

Можно такое увидеть и в центре поля.

И даже прямиком со своей половины поля, благо у Маркиньоса великолепно отточена длинная передача.

Как итог – голевой момент, которому ничего не предвещало.

Другой ракурс.

Снова передача Маркиньоса, но уже в матче с Парагваем. А знаете, что в них самое главное? Правильно – им нельзя противостоять, можно только опередить забегающего игрока.

Вообще, нельзя не заметить, как бразильцы любят перебрасывать мяч через соперников. Фильм про Пеле не врал – это у них в крови.

Самая эффективная зона бразильских атак – подступы к штрафной площади на флангах.

Они делают туда забегания в любой фазе атакующих действий, особенно Винисиус.

Далее почти всегда следует передача вдоль линии вратарской, где в центре, либо на противоположном фланге, уже есть желающий отправить мяч в ворота.

Когда ситуация не позволяет выкатить мяч на ворота, то внимание уделяется границе штрафной площади, где бразильские футболисты уже готовы принять мяч.

Отдельно нужно отметить роль Неймара – лидера команды.

Обратите внимание, как низко располагается Неймар, учитывая то, что Бразилия находится в позиционной атаке.

Фабиньо великолепно отрезает чилийских футболистов, своевременной передачей вперед.

Неймар разгоняет атаку своей команды, запустив партнера.

И вот он уже находится на ударной позиции у линии штрафной.

Теперь давайте напомним себе – почему Бразилия уже 20 лет не побеждала на ЧМ.

Если что, это так бразильцы обороняются после углового.

Можно применить их же оружие – забросы.

Абсолютная глупость центрального защитника, который решил выдернуться на соперника, нарушив построение.

Получили передачу поперек и опаснейшую атаку.

Ну и самое печальное – Бразилия так и не научилась играть под давлением.

Начинается паника, поспешные передачи и мгновенно куда-то пропадает всеобщая филигранная техника.

Каземиро ошибается и соперник перехватывает мяч.

Соперник получает опаснейший момент.

И добавим, что кроме Аргентины в Южной Америке сейчас нет топовых прессингующих команд. Раньше этим могли похвастаться чилийцы и уругвайцы, но первые переживают кризис, а вторые немного изменили свой стиль игры.

 

Лидеры сборной

Неймар – лучший в своем поколении.

Неймар, безусловно, один из самых талантливых футболистов последних 20 лет.

Его сложно упрекнуть в недостаточно хорошем отношении к делу, но он явно выиграл меньше, чем от него ожидали.

Неймар всю жизнь просто играет в футбол, не проявляя безумного рвения и невероятных амбиций, но и не отрицая того, что хочет стать чемпионом мира.

Он обладает совершенной техникой и дриблингом, обращаясь с мячом на «эй, ты», а также имеет в своем арсенале шикарный удар и навыки плеймейкера.

Неймар недавно заявил, что мундиаль в Катаре может стать для него последним. Так это или нет – не суть важно, это лишь означает, что настрой и мотивация будут запредельными.

 

Винисиус Жуниор – новая звезда.

Винисиус определенно имеет амбиции стать новым лидером команды, после ухода своего друга-кумира Неймара.

Вингер «Реала» еще толком не проявил себя в сборной, но с каждым матчем его роль становится все более значимой.

Учитывая его выступление в этом сезоне, можно ожидать, что Винисиус займет место в стартовом составе. Он невероятно мотивирован в этом году, так что вряд ли упустит свой шанс.

Бразильца отличает сумасшедшая скорость и напористость, а также отточенный дриблинг и великолепная техника, так что зрелище нам гарантировано.

 

Маркиньос – самый важный игрок.

Для Маркиньоса настал «Час X» – либо он станет героем нации, либо запомнится очередным защитником, не проявившим себя в нужный момент.

Его игровые качества не вызывают сомнений – он хорош во всех оборонительных навыках, но помимо этого, еще и зарекомендовал себя неплохим распасовщиком, способным отдать точную передачу на любое расстояние.

Однозначно, именно Маркиньос станет ключевым игроком Бразилии в Катаре. Свои голы бразильцы смогут затолкать и без Неймара, а вот оборона понесет невосполнимую потерю без своего лидера.

Несмотря на то, что Маркиньосу 28 лет, его можно считать ветераном сборной. Он провел за главную команду страны уже 71 матч.

 

Сильные и слабые стороны

Сильные стороны: класс игроков, глубина состава, опыт.

Слабые стороны: выход из-под прессинга, оборона, бедная тактика.

Бразильцы традиционно очень сильны индивидуально. Это касается игроков на всех позициях, даже вратарской. Уличный футбол одарил их необычной, можно сказать, мини-футбольной техникой, что мы часто можем увидеть во время их матчей. Это определенно стоит отнести к плюсам, поскольку игроки становятся гораздо опаснее при игре 1 в 1, а это может решить исход, даже самого неудачного матча. Помимо этого, постоянная игра в атаку приучила бразильцев не бояться рисковать, что тоже выгодно отличает их от большинства европейских футболистов, которые заточены под игру с минимальным риском.

Глубина состава нынешней сборной Бразилии – мечта всех и каждого. Многие скажут, что у них нет игроков уровня Роналдо, Роналдиньо, Кафу, Роберто Карлоса и т.д. С этим можно согласиться, но нужно быть последовательными. Давайте вспомним 2002 год. Вы назовете весть состав сборной Бразилии? Вряд ли. Особенно игроков обороны, где самым именитым футболистом был Лусио, в котором сомневались все до единого. Помните Клеберсона? Не думаю, что он попал бы в нынешнюю команду, а тогда он вышел в основе на финальный матч. Это я к чему – у нынешней Бразилии нет слабых мест, хоть и мало суперзвезд. Тот же Ришарлисон отлично смотрится в роли основного нападающего, хоть многим это и покажется странным.

В 2014 году у нас была Бразилия, которую вел за собой юный Неймар, принявший на себя огромный груз ответственности и ожиданий. Сейчас эта сборная повидала все виды разочарований и вкусила сладость успеха, выиграв в 2019 году Копу. Состав идеально сбалансирован с точки зрения молодости и опыта, поэтому я ожидаю от Бразилии максимально зрелой и немного прагматичной игры. Думаю, что они доросли до того, чтобы поставить результат выше своего эго, тем более, что сейчас лучшая возможность для этого с 2006 года. Бразилия не выигрывала ЧМ уже 20 лет – огромный срок для команды избранных.

Я уже коснулся проблемы с выходом команды из-под прессинга. Мне сложно понять, почему ни один тренер не может решить эту проблему, потому что она обязательно всплывет во время турнира. Любой соперник с организованным высоким прессингом может создать колоссальные проблемы бразильцам, мы уже видели это в финалах с Аргентиной и Германией, а также в недавней игре с Чили. Возможно это проблема психологического характера, из разряда неуверенности в себе сборной России или непринятия себя, как топ-команды, сборной Уругвая. Но так или иначе, это может сыграть злую шутку с командой в Катаре.

Организация игры в обороне тоже вызывает вопросы. Вообще, защитникам постоянно высказывают много претензий, во всех командах. Это связано с завышенными ожиданиями от них. Я недавно говорил о том, что в сборной Аргентины собраны не самые топовые защитники, но знаете, играют они гораздо лучше. И не только по причине того, что аргентинцы играют в более оборонительный футбол, как команда, но и потому что у них присутствует строгость и дисциплина, которой не хватает бразильцам, допускающим слишком много позиционных ошибок. Это лишний раз говорит о важности тренера в современном футболе, даже в сборной Бразилии.

Все минусы сборной Бразилии можно было бы сжать в одно имя – Тите. Но я решил расписать немного поподробнее, тем более, что были тренеры и хуже его. Меня пугает скудность тактической игры бразильцев – ее просто нет. Забросы, забегания, Неймар – преступно примитивно, имея такой богатый ресурс. По сути, так же играет сборная Уэльса, только более топорно и прямолинейно. Почти нет ложных перемещений, интересных комбинаций, да и вообще – цельной понятной игры. Особенно сильно это видно, когда бразильцы вынуждены защищаться – они просто стоят и смотрят, ожидая... чего? Конечно, может быть я немного преувеличиваю и чего-то не замечаю, но факт в том, что Бразилия не использует весь свой потенциал. И наверное, даже его половину.

Ориентировочный состав:

Схема 4-2-3-1.

Вратарь: Алиссон.

Защита: ТеллесМаркиньосМилитаоДанило.

Полузащита: ПакетаКаземиро в опорной зоне, ВинисиусНеймарРафинья в атакующей.

Нападение: Габриэл Жесус начнет, но если не справится, то выйдет Ришарлисон.

Возможно, что вместо Милитао будет играть Бремер или Тьяго Силва.

Вообщем, я художник – я так вижу.

 

Прогноз

По оценкам букмекеров шансы Бразилии на выход из группы: 1 к 1,05.

Шансы на победу в турнире: 1 к 5,50.

Бразильцы без проблем должны выходить из группы: сербы и швейцарцы поупираются, но должна сказаться разница в классе, а Камеруну будет очень тяжело.

В 1/8 финала ожидаю матча с Ганой, который бразильцы должны брать.

Сложности могут возникнуть в четвертьфинале, где возможна встреча с Испанией или Хорватией, а может быть даже и Германией. Хорватов бразильцы скорее всего пройдут, используя темп и контратаки, нынешнюю Германию они тоже должны обыгрывать, а вот Испания может стать непреодолимым препятствием. Но, предположим, что эта встреча не состоится.

В полуфинале бразильцы могут столкнуться с Данией, Аргентиной или Нидерландами. Скорее всего, это будет Аргентина. Думаю, что на этом все и закончится.

Впрочем, я совершенно не удивлюсь, если бразильцы разорвут всех, благодаря мотивации и индивидуальным действиям. Зидан это проделывал, может быть получится и у Неймара.

Я рассуждаю только исходя из логики.

Мой прогноз:

Бразилия – Сербия 3:1

Бразилия – Швейцария 1:1

Камерун – Бразилия 0:2

Итог: 7 очков и 1 место в группе. Вылет в четвертьфинале/полуфинале.

А вы как думаете?

Разборы других сборных

Всем спасибо за внимание! До скорого!