18 мин.

Мундиаль 2022. Нидерланды!

Нидерланды!

Подписывайтесь на телеграм-канал! Готовимся к турниру, обсуждаем участников. Главные новости, голы, трансляции – приходите заранее, чтобы не искать потом!

https://t.me/WorldCup2022Catar

Прозвище – Оранжевые.

8 место в рейтинге FIFA.

Едет на Чемпионат мира в одиннадцатый раз (1934, 1938, 1974, 1978, 1990, 1994, 1998, 2006, 2010, 2014, 2022).

Группа A. Соперники: Катар, Эквадор, Сенегал.

1 тур, 21 ноября. Сенегал — Нидерланды

2 тур, 25 ноября. Нидерланды — Эквадор

3 тур, 29 ноября. Нидерланды — Катар

 

Былые успехи

Трижды вице-чемпионы, два подряд полуфинала за последние 12 лет – это Нидерланды.

Оранжевые всегда успешно проходят групповой этап мундиаля. Больше вероятность, что они вообще не квалифицируются в финальную часть, чем не выйдут в плей-офф.

В 1974, 1978 и 2010 годах голландцы останавливались в шаге от титула.

2010 год был не так давно, поэтому предлагаю совершить путешествие в Аргентину-1978.

Нидерландам досталась слабая группа: Перу, Шотландия и Иран. Казалось, что вопрос победителя квартета решен.

Стартовый матч с Ираном лишь подтвердил эти мысли – Роб Ренсенбринк оформил хет-трик, счет 3:0 в пользу оранжевых.

Далее было сложнее. Перу выглядели более солидным соперником, но тоже не считались ровней голландцам.

Матч закончился нулевой ничьей. Не самый приятный исход, но не критично.

Следующим соперником была команда Шотландии – таинственная и опасная, но не претендент на большие результаты.

Тут уже стало интереснее. В первом тайме голландцы сдерживали Кенни Далглиша и Ко. Оранжевые вышли вперед на 35-й минуте, благодаря голу Ренсенбринка, но все же упустили преимущество, пропустив в конце тайма.

А во второй половине уже доминировали шотландцы, сумев забить два гола в первые 20 минут – голландцы сумели отквитать лишь один мяч, усилиями Репа.

Этого результата хватило для выхода в следующий раунд, но неприятный осадочек остался.

Следующим этапом стал второй групповой раунд, который определял финалистов мундиаля.

Теперь уже все выглядело гораздо серьезнее – ФРГ, Нидерланды, Италия и Австрия сражались между собой за две верхние строчки.

Первым делом голландцы разобрались с Австрией, разбив ее в пух и прах.

5:1 – дубль Репа и голы Брандтса, ван де Керкхофа и Ренсенбринка.

Следующий матч был особенно важен не только с турнирной точки зрения, но и с позиции престижа. ФРГ – принципиальный соперник для голландцев.

Ожидалась серьезная заруба – так и получилось.

На 3-й минуте немцы вышли вперед, но на 27-й Ари Хан восстановил равновесие в матче. В середине второго тайма Дитер Мюллер снова вывел вперед ФРГ, но голландцы нашли в себе силы отыграться – забил ван де Керкхоф. Матч так и закончился 2:2, сделав Нидерланды лидерами группы.

Матч с Италией стал решающим в борьбе за место в финале – Нидерланды устраивала даже ничья.

Итальянцы вышли вперед на 19-й минуте и долго удерживали преимущество, но в конечном итоге – Брандтс сравнял счет. А за 15 минут до конца матча Хан забил победный гол в ворота итальянцев.

Нидерланды безоговорочно выиграли группу и оформили себе путевку в настоящий ад – финал с Аргентиной на стадионе «Монументаль» в Буэнос-Айресе.

Аргентина считалась безоговорочным фаворитом финала. Связано это не только с домашними трибунами, но и с золотым поколением сборной – Марио Кемпес, Даниэль Пассарелла, Даниэль Бертони, Леопольдо Луке – это лишь часть той Великой команды.

Кемпес открыл счет на 38-й минуте, затолкав мяч в ворота голландцев. Нидерланды с трудом, но сумели отыграться – за 8 минут до конца основного времени Дик Наннинга заколотил мяч в ворота хозяев.

Матч перешел в дополнительное время, которое окончательно возведет Кемпеса в ранг легенды.

На 105-й минуте Марио Кемпес совершил впечатляющий проход, который завершил победным голом.

А за пару минут до конца овертайма Бертони устанавливает окончательный счет – 3:1.

Аргентина – заслуженный чемпион. Нидерланды – снова вице-чемпион.

 

Тренер и стиль игры

Луи ван Гал – главный тренер сборной Нидерландов.

Луи начал свою тренерскую карьеру в далеком 1986 году.

На его счету множество титулов и достижений, но я отмечу личные:

  • Тренер года по версии Onze d’Or: 1995

  • Лучший тренер: 1995 (по версии журнала «World Soccer»)

  • Лучший тренер Нидерландов (2): 2007, 2009 (премия имени Ринуса Михелса)

  • Футбольный тренер года в Германии: 2010

  • Лучший тренер в истории футбола — 18 место: 2019 (по версии журнала «France Football»)

  • Рыцарь ордена Оранских-Нассау: 1997

Ван Гал до этого уже дважды возглавлял сборную Нидерландов – в 2000-2001 и 2012-2014 годах.

В третий раз бразды правления сборной Луи взял 4 августа 2021 года и успешно квалифицировался на мундиаль в Катар. Нынешний контракт рассчитан до окончания чемпионата мира, но вероятность того, что Железный тюльпан (прозвище ван Гала) останется на посту невысока из-за проблем со здоровьем.

Схема игры сборной Нидерландов: 3-5-2, реже 3-4-1-2.

Стиль игры: все участвуют в атаке, быстро-резко и много ударов.

Стиль сборной Нидерландов – нечто среднее между Англией и Данией. Они играют быстро, стараясь наносить, как можно больше ударов, но при этом не упрощают игру, иногда демонстрируя впечатляющие комбинации.

Голландцы очень любят убегать в скоростные атаки – их состав для этого отлично подходит. Но хочется отдельно отметить левый фланг, куда часто смещается Депай.

Вообще, роль Депая в команде достойна отдельного внимания. Я не думал, что на нем так сильна завязана игра в атаке.

Депай регулярно оказывается с мячом на левом краю штрафной площади. Любопытно, что во всех таких ситуациях на линии штрафной есть свободный голландский игрок, готовый принять передачу.

Депай удивительно хорошо цепляется за верховые мячи, хоть и не имеет внушительных габаритов. Но это качество можно отнести ко многим голландским футболистам, поскольку это важная часть их игры. Они часто скидывают мяч на набегающего партнера в центральной зоне.

Вот интересный ракурс этого момента. Обратите внимание, что в момент передачи сразу три голландца забегают в одну зону – эта атака выглядит, как домашняя заготовка. Что еще важно – позиция фланговых футболистов, находящихся на одном уровне с нападающими. Если мы посчитаем игроков по линии, то окажется, что голландцы в численном преимуществе 5 на 4, что делает ситуацию сверхопасной для соперника.

Голландцы постоянно проверяют оборону соперника на резвость, используя забросы за спины защитников. За это их можно только похвалить – грамотное использование преимущества в скорости.

Что касается расстановки голландцев, то обычно это пять полузащитников, выстраивающихся полукругом – они будто бы окружают соперника.

В обороне остаются три футболиста, караулящих в середине поля. Смело, но вроде работает.

Работает. Но не всегда. Проблема оранжевых в том, что их защитники – жертвы голландской школы футбола, как это не парадоксально. Им часто приходится оставаться в численном меньшинстве во время обороны, поскольку большая часть футболистов только возвращается из атаки. И вот, когда поднимается вопрос их оборонительных способностей, то возникают вопросы и проблемы, связанные, на мой взгляд, с уклоном голландской школы на развитие атакующих навыков. Позиционные ошибки, безусловно, главный бич Нидерландов.

Часто происходит такая ситуация, где необходимо сыграть максимально тактически грамотно. Иногда, получается.

А иногда, они действуют так.

В защиту голландских защитников скажу, что ван Гал отталкивается от соперника, меняя тактический рисунок игры в обороне. Например, против Бельгии оранжевые оборонялись куда плотнее обычного. Нередко происходила такая ситуация.

Вряд ли хоть кто-то может так кардинально менять рисунок игры без увеличения количества ошибок. Тем более, что обычно голландские ЦЗ действуют в центре поля, а здесь им приходится играть, преимущественно, в собственной штрафной.

На примере ван Дейка. Слева – матч с Польшей, справа – с Бельгией.

Нидерланды пропускают в среднем больше одного мяча за игру, что не очень хороший результат. Но эту статистику нивелирует голевая феерия в ворота соперников. Пока что.

 

Лидеры сборной

Мемфис Депай – главная боевая единица.

Депая можно назвать лидером сборной. Удивительно видеть, как сильно он изменился за эти годы, пройдя путь от эгоистичного забивалы до важного командного игрока.

Помимо скорости и прекрасной техники, в арсенале Мемфиса имеется великолепно поставленный удар, которым он может огорчить соперника с любого расстояния.

Депай провел за сборную 80 матчей, отметившись 42 голами. До рекорда ван Перси осталось 8 мячей.

 

Френки де Йонг – надежда и опора.

Де Йонг имеет важную роль в движении мяча в середине. У Нидерландов есть кризис креативных игроков, поэтому нестандартное мышление Френки особенно важно для команды.

Помимо атакующих функций, де Йонг выполняет много черновой работы, что тоже немаловажно, учитывая то, как построена игра команды. Доминирующий стиль сборной обязывает футболистов минимизировать невынужденные ошибки, а также предусматривает исключительную важность грамотного выбора позиции.

Френки всего 25 лет. Он уже играет в «Барселоне», получая огромные деньги. Самое время что-нибудь выиграть.

 

Дензел Думфрис – товарный поезд.

Думфрис играет не особо замысловато – просто бежит. Но дело в том, что его никто не может остановить. У Дензела невероятное сочетание мощи и скорости – именно то, что нужно Нидерландам.

Разумеется, это не все его качества, ведь мало бежать – нужно знать, когда это делать. Думфрис знает. Кроме того, он немыслимо хорош в игре головой – выигрывает почти все воздушные единоборства, даже против самых грозных соперников.

У Дензела не самый приятный характер, как может показаться. Он часто играет грязно и грубо, нарушая правила, даже если ситуация на поле этого не требует.

Думфрис больше похож на атлета мирового класса, чем на футболиста. Но какая разница, если это приносит результат.

 

Сильные и слабые стороны

Сильные стороны: потенциал, своя игра, мотивация.

Слабые стороны: игра без мяча, предсказуемость.

Де Лигт, Гакпо, Маласиа, Гравенберх, Тимбер, Бробби, Мален, Ботман, Вейндал – всем им не больше 23-х лет. У этой сборной сумасшедший потенциал. Если судить по именам, то Нидерланды могут быть одними из главных фаворитов ЧМ уже через 4 года, а может даже и главными, но не сейчас. Сейчас будет лишь репетиция. Подрастает много классных защитников, которые умеют не только атаковать, но и обороняться, что должно решить главную проблему команды. В ближайшие 5 лет за этой сборной будет очень интересно наблюдать – на подходе золотое поколение. Запасайтесь попкорном.

Своя игра. Здесь я имею ввиду, что стоит отдать должное ван Галу, который выстраивает игру, исходя из возможностей команды. Голландцам не хватает плеймейкера – он насыщает центр поля и задействует фланги в атаке. Крайние защитники любят атаковать, но небезупречны в обороне – ван Гал поднимает их в середину поля. В команде нет чистого форварда – Луи использует скоростные качества Депая и Бергвейна, перестроив привычную для Нидерландов схему с одним габаритным форвардом. Голландцы сейчас играют именно в тот футбол, который приносит наилучший результат, трезво оценивая свои возможности.

Пропущенный турнир в 2018 году сильно ударил по самолюбию как голландского футболиста, так и голландского болельщика. А самомнение у оранжевых – не позавидуют только англичане. Поэтому мотивация в Катаре будет запредельная. Это не всегда хорошо, потому что можно перегореть, как Бразилия в 2014 году, но думаю, что такой опытный тренер как ван Гал сможет найти золотую середину в эмоциональных настройках своих футболистов.

Позиционные ошибки – смертный приговор против команд, играющих с подавляющим преимуществом во владении мячом. И если голландцы ставят самые высокие цели, то им точно встретятся такие соперники. Да, недавно они успешно справились с Бельгией, но все же это не самый грозный соперник в этом компоненте игры. Куда страшнее выглядят испанцы, немцы или хорваты, которые строят на этом весь свой футбол. Они точно не простят тех ошибок, что голландцы допускали против поляков, либо тех же бельгийцев.

Нет смысла спорить с тем, что Нидерланды действуют предсказуемо. Они могут играть агрессивнее или осторожнее, но основные принципы неизменны, особенно что касается игры в атаке. Соперники, разумеется, будут к этому готовы, и если они смогут парализовать скоростные прорывы оранжевых, а также оказать им сильное сопротивление в центре поля, то у подопечных ван Гала могут возникнуть проблемы. Дело в том, что есть команды против которых соперники не знают как играть, а с Нидерландами, все наоборот – понятно, хоть и сложно.

Ориентировочный состав:

Задача непростая, но я попробую.

Оставлю схему 3-5-2.

Вратарь: Пасвеер. Так интереснее.

Оборона: Акеван ДейкТимбер.

Полузащита: Маласиа (Блинд много привозит) – Классенде ЙонгГравенберх - Думфрис.

Нападение: Депай - Бергвейн, либо Данджума.

 

Прогноз

По оценкам букмекеров шансы Нидерландов на выход из группы: 1 к 1,42.

Шансы на победу в турнире: 1 к 15.

Голландцы могут как провалиться, так и добраться до медалей. Допускаю, что они даже не выйдут из группы, если Сенегал и Эквадор выдадут свой максимум, а Катар покажет к чему готовился целых 10 лет.

Я ожидаю увидеть от Нидерландов голевую феерию. С Сенегалом и Эквадором точно будут проблемы в обороне, но в атаке все должно быть хорошо. Катар, думаю, попытается навязать свою игру, но в конечном итоге скажется разница в классе.

В 1/8 финала у голландцев не должно быть никаких проблем. Англия, США, либо Уэльс – любой из этих вариантов удобен для ван Гала.

В 1/4 финала ожидается Франция, Мексика, Дания или Аргентина. Франция сейчас выглядит грустно, так что против нее есть все шансы. С Данией голландцы уже разобрались в этом году – думаю разберутся и во второй раз. Мексика... сложно, могут быть проблемы. Аргентина – очень сложно, но предварительно, поскольку это такая команда, которая может всех своих болельщиков неприятно удивить.

1/2 финала – похороны. Но только в том случае, если Нидерланды пойдут по сетке победителя группы A. Тогда их будут ждать в полуфинале бразильцы, хорваты, либо испанцы. А если они выйдут из группы со второго места, то есть все шансы на финал, так как с Уругваем, Бельгией, Аргентиной/Мексикой или Францией/Данией им по силам справиться.

Мой прогноз:

Сенегал – Нидерланды 2:2

Нидерланды – Эквадор 2:2

Катар – Нидерланды 1:4

Итог: 5 очков и 1-2 место в группе. Вылет в полуфинале.

А вы как думаете?

Разборы других сборных

Всем спасибо за внимание! До скорого!