15 мин.

Мундиаль 2022. Уругвай!

Уругвай!

Подписывайтесь на телеграм-канал! Готовимся к турниру, обсуждаем участников. Главные новости, голы, трансляции – приходите заранее, чтобы не искать потом!

https://t.me/WorldCup2022Catar

Прозвище – небесно-голубые.

14 место в рейтинге FIFA.

Едет на Чемпионат мира в четырнадцатый раз (1930, 1950, 1954, 1962, 1966, 1970, 1974, 1986, 1990, 2002, 2010, 2014, 2018, 2022).

Группа H. Соперники: Португалия, Гана, Южная Корея.

1 тур, 24 ноября. Уругвай — Южная Корея

2 тур, 28 ноября. Португалия — Уругвай

3 тур, 2 декабря. Гана — Уругвай

 

Былые успехи

Уругвай - двукратные чемпионы мира (ЧМ-1930 и ЧМ-1950).

ЧМ-1930 был первым в истории, и прошел он, как раз, в Уругвае.

Главными фаворитами считались уругвайцы и аргентинцы, которые, в то время, были на порядок сильнее соперников.

Соперниками Уругвая в группе были Перу и Румыния. Первых небесно-голубые обыграли с минимальным преимуществом 1:0, а вторых разгромили со счетом 4:0.

Далее сразу полуфиналы.

Уругвай - Югославия и Аргентина - США. Удивительно, но оба матча закончились со счетом 6:1.

В финале ожидался очень напряженный матч. Со всех точек зрения.

Финал прошёл 30 июля на стадионе «Сентенарио». На матч прибыло от 10 до 15 тысяч аргентинских фанатов, которые весь день кричали «Victoria o muerte» (перевод. «победа или смерть»). Некоторые из них приплыли прямо из Буэнос-Айреса в Монтевидео, что ошеломило работников порта Монтевидео, однако никто не смог помешать аргентинцам дойти до стадиона. За 6 часов до матча, в 8:00, входные ворота стадиона открылись, а к полудню на стадионе уже собралось около 93 тысяч человек. Утверждают, что охрана на входе на стадион отобрала у болельщиков 1600 пистолетов и револьверов, хотя аргентинцы отмечали, что оружие у их болельщиков конфисковали ещё при пересечении границы. Тем не менее, уже после первого забитого гола на трибунах можно было услышать хлопки выстрелов.

Главным судьей матча был назначен бельгиец Джон Лангенус, и он оказался единственным, кто согласился судить финал, несмотря на довольно неспокойную ситуацию в городе. За несколько минут до матча начались споры относительно мяча, которым нужно было играть встречу. Обе сборные предоставили мячи для игры, поэтому не было понятно, каким мячом играть. В итоге бросили жребий, решив, что первый тайм сыграют аргентинским мячом, а второй — уругвайским.

Уругвайцы открыли счёт усилиями Пабло Дорадо, нанёсшего удар низом в правый угол. После пропущенного гола Аргентина, показывавшая отменное искусство паса, заиграла в полную мощь и сравняла счёт через 8 минут: Карлос Пеуселье принял мяч, прорвался сквозь защиту и забил. Незадолго до перерыва лучший бомбардир турнира Гильермо Стабиле вывел свою команду вперёд и забил свой 8-й гол на турнире, а капитан уругвайцев Хосе Насасси безуспешно пытался доказать Джону Лангенусу, что Стабиле был в офсайде. Во втором тайме уругвайцы перешли к более открытым атакующим действиям. Сразу после того, как аргентинец Луис Монти чуть не увеличил преимущество своей команды до двух мячей, Уругвай провёл позиционную атаку, которую успешно завершил Педро Сеа и сравнял счёт. Десять минут спустя гол Сантоса Ириарте вывел Уругвай вперёд, а незадолго до окончания матча Эктор Кастро забил последний гол в первом финале в истории чемпионатов мира.

ЧМ-1950 проходил на территории Бразилии и стал вторым мундиалем, на котором приняли участие уругвайцы, поскольку два предыдущих турнира они решили пропустить.

Уругвай попал в странную ситуацию, которая оставила его в группе наедине с Боливией. Дело в том, что Франция снялась с турнира, а изначально в этой группе было лишь три команды.

Итак, небесно-голубые уничтожили Боливию со счетом 8:0 и отправились в следующий этап - финальную группу - квартет из победителей предыдущей стадии турнира, в который входили бразильцы, шведы, испанцы и сами уругвайцы.

Уругвай сыграл вничью с Испанией 2:2, потом, с большим трудом, обыграл Швецию 3:2, и, наконец, одержал одну из своих величайших побед над Бразилией 2:1. К слову, эта Бразилия уничтожала все на своем пути. Они не заметили как шведов, уничтожив их 7:1, так и испанцев, разгромив их 6:1. Поэтому победу над такой Бразилией, да еще и в решающем матче на «Маракана» - достижение из разряда «мечта».

Отдельно нужно отметить Альсидеса Гиджу, который забил в трех последних матчах Уругвая, в том числе победный гол в ворота Бразилии.

Вот вам два факта, которые дают понимание важности той встречи:

  • В Уругвае 16 июля (день решающей победы над Бразилией) был объявлен национальным праздником, который с тех пор отмечают ежегодно.

  • После поражения от уругвайцев сборная Бразилии навсегда отказалась от традиционных на тот момент цветов (белые футболки с синим воротником, белые трусы и гетры) и с тех пор выступает в форме цветов национального флага (желтые футболки с зеленым воротником, синие трусы, белые гетры).

Тренер и стиль игры

Диего Алонсо Лопес - главный тренер сборной Уругвая.

На тренерском поприще Лопес немалого добился в Мексике.

«Пачука»

  • Чемпион Мексики: Клаусура 2016

  • Победитель Лиги чемпионов КОНКАКАФ: 2016/17

  • Финалист Кубка Мексики: Апертура 2017

  • Бронзовый призёр Клубного чемпионата мира: 2017

«Монтеррей»

  • Победитель Лиги чемпионов КОНКАКАФ: 2019

  • Лучший тренер Лиги чемпионов КОНКАКАФ: 2019

Уругвайская федерация футбола не оставила успехи Диего без внимания. 14 декабря 2021 года Алонсо был назначен главным тренером сборной Уругвая. На своем посту он заменил великого Оскара Табареса, который возглавлял небесно-голубых на протяжении 15 лет. Лопесу придется очень сильно постараться, чтобы оправдать это решение.

Схема игры сборной Уругвая: 4-4-2, иногда 4-3-3 (атакующая).

Расстановка в матче с Канадой

Стиль игры: поиск свободных зон, игра в касание.

Уругвайцы используют строго 4 защитника. Во время обороны команда перестраивается в 4-4-2, либо в 4-2-2-2, в зависимости от соперника.

Товарищеский матч с Ираном

Уругвайцы очень любят врываться в свободную зону под забросы, когда это совсем неочевидно. Чаще всего это делает Суарес, но в данной ситуации он выполняет другую роль - обратите внимание, что в момент передачи он дернулся вперед, отвлекая защитника иранцев, которому был послан мяч за спину.

Уругвайцы очень активно разгоняются на флангах.

Отработанная схема: откат назад - подача в касание.

Откат
Подача под удар

Многие атаки сопровождаются красивыми комбинациям. Небесно-голубые стараются играть в касание, используя неразбериху в построении соперника.

Передача
Выделенный игрок пропустил мяч и побежал в штрафную, стянув на себя центральных защитников
Подача на дальнюю штангу, где освободился уругвайский игрок
Голевой момент

Уругвай часто теряет мяч в центре поля, что приводит к провалам в обороне, а расположение защитников делает их уязвимыми при скоростных атаках.

Провал в построении Уругвая

Лидеры сборной

Федерико Вальверде - будущий лидер.

Вальверде по-настоящему расцвел в этом сезоне. Он демонстрирует очень зрелую игру в «Реале», завоевав место в основном составе и стоит ожидать, что в сборной Федерико также выйдет на новый уровень.

Он обладает всеми лучшими качествами классного плеймейкера, кроме того, Вальверде прекрасно чувствует себя в центре поля, будучи способным качественно обороняться.

Катар - последний крупный турнир Суареса, Кавани и Година. На замену старым героям нужны новые, и Вальверде, кажется, будет одним из них.

Рональд Араухо - новый Диего Годин.

Араухо в свои 23 года уже считается одним из лучших защитников в мире. Сам факт того, что он выступает в «Барселоне» говорит о многом.

У него огромный потенциал, но есть проблема - травматичность.

Араухо обладает хорошей стартовой скоростью и великолепно обращается с мячом, что выгодно отличает его от большинства коллег по амплуа.

Transfermarkt.world оценивает стоимость Рональда Араухо в 60,00 млн €.

Луис Суарес - живая легенда.

Мои чувства к Суаресу - лед и пламень. Я прошел от ненависти, после матча с Ганой, к восхищению, когда он в одиночку тащил мертвый «Ливерпуль» к чемпионству.

Суарес - живая легенда уругвайского футбола. Он лучший бомбардир в истории сборной (68 голов), а также на втором месте по количеству проведенных матчей (134 игры), уступая только вечному Диего Годину.

Можно долго вспоминать успехи Луиса, от матча с Ганой, где он спас команду от гола за секунды до свистка, до игры с Англией, где Суарес своим дублем вывел команду в плей-офф.

Нет сомнений, что Суарес максимально выложится на своем, скорее всего, последнем Чемпионате мира.

Сильные и слабые стороны

Сильные стороны: острота атаки, сильный состав, атмосфера.

Слабые стороны: оборонительное построение, зависимость от лидеров.

Уругвайцы стараются обострять при любой возможности. Это не та команда, которая будет делать передачу ради передачи. Они очень хорошо чувствуют момент, когда нужно отдать пас. Нападающие часто выдергиваются под забросы и врываются в пространство между защитниками, так что это, несомненно, часть командной тактики.

Сильный состав, однозначно. Давайте не будем забывать, что население Уругвая всего 3,5 млн человек, кроме того, у них и близко нет той футбольной инфраструктуры, которой обладает условная Ирландия или Бельгия - тоже не самые крупные страны. Это делает успехи Уругвая еще более ценными, ведь в отличии от небольшой Коста-Рики, которая действует строго от обороны, небесно-голубые играют в красивый атакующий футбол, пользуясь всеми талантами своих футболистов.

Кажется, что внутри сборной всегда отличная атмосфера. И действительно, мы можем наблюдать подобное единение во многих «маленьких» командах, вроде Исландии или, опять же, Коста-Рики. Именно командный дух стал одной из причин успеха на ЧМ-2010, и выхода из тяжелейшей группы в 2014 году, когда сборная переживала серьезный кризис. Уругвай всегда заряжен на победу, даже если все карты против них.

Меня смущает оборонительное построение команды. Мне кажется, что они стали заложниками схемы 4-4-2, ведь этот состав мог бы прекрасно себя чувствовать в 3-5-2 или 3-4-3... Разумеется, это лишь мое мнение, но факт в том, что у Уругвая есть серьезные проблемы в обороне. Иранцы играли в стеночку и постоянно проходили центральную зону, канадцы, в свою очередь, разрывали оборонительное построение с помощью передач с фланга на фланг. Хочу отметить, что уругвайские защитники не встречают соперника, а пятятся назад вплоть до штрафной площади, что явно не приводит к большей надежности у собственных ворот - совершенно очевидно, что это тренерская установка. Вообщем, игра в обороне вызывает опасения, особенно, если вспомнить, что раньше это была одна из сильнейших сторон небесно-голубых.

Уругвай сильно зависит от индивидуальных способностей футболистов. Игра команды построена на сильных сторонах каждого из них, поэтому непредвиденная потеря одного из лидеров сильно повлияет на игру всей команды. В игре Уругвая используется много хитростей, которые может применять не каждый футболист. А скамейка запасных не позволяет заменить любого игрока, особенно, что касается полузащиты.

Ориентировочный состав:

Это мой вариант, который предполагает наличие чистого опорника. В нападении ожидаю увидеть Суареса, возможно, в дуэте с Нуньесом. Кавани - запасной вариант.

В обороне хотелось бы увидеть Диего Година, но здесь нужно оценивать его физическую готовность.

В центральной зоне может появиться Бентанкур, а слева - де Арраскаэта.

Прогноз

По оценкам букмекеров шансы Уругвая на выход из группы: 1 к 1,45.

Шансы на победу в турнире: 1 к 50.

Я уже говорил, что эта группа должна всех удивить. С корейцами будет сложный матч, так как у них очень организованная команда, которую будет сложно вскрыть, даже столь изощренной команде, как Уругвай. Португалия - удобный соперник, но нужно быть крайне внимательными в обороне. Матч выиграет тот, кто сильнее в центре поля, а на данный момент, это Уругвай. С Ганой поставлю на ничью, но на бумаге, уругвайцы сильнее - предчувствие.

В 1/8 финала результат будет сильно зависеть от места в группе. Второе место означает встречу с Бразилией - тут шансов мало. Первое место - Сербия, либо Швейцария, которые можно обыгрывать.

Мой прогноз:

Уругвай – Южная Корея 1:1

Португалия – Уругвай 2:3

Гана – Уругвай 1:1

Итог: 5 очков и 1-2 место в группе. Вылет в 1/8, либо в 1/4 финала.

А вы как думаете?

Разборы других сборных

Всем спасибо за внимание! До скорого!