12 мин.

Мундиаль 2022. Япония!

Япония!

Подписывайтесь на телеграм-канал! Готовимся к турниру, обсуждаем участников. Главные новости, голы, трансляции – приходите заранее, чтобы не искать потом!

https://t.me/WorldCup2022Catar

Прозвище – синие самураи.

24 место в рейтинге FIFA.

Едет на Чемпионат мира в седьмой раз (1998, 2002, 2006, 2010, 2014, 2018, 2022).

Группа E. Соперники: Испания, Коста-Рика, Германия.

1 тур, 23 ноября. Германия — Япония

2 тур, 27 ноября. Япония — Коста-Рика

3 тур, 1 декабря. Япония — Испания

 

Былые успехи

Японцы трижды выходили в плей-офф: на домашнем мундиале в 2002 году, в ЮАР-2010 и в России-2018. Предлагаю вспомнить самый свежий и близкий нам турнир.

На ЧМ-2018 японцам выпала самая ровная группа: Польша, Сенегал и Колумбия. Никто не мог выделить явного фаворита, поэтому следить за событиями в этом квартете было особенно интересно.

Наиболее предпочтительной командой в этой группе выглядела Колумбия, матчем с которой и начался мундиаль для японцев.

Уже на третьей минуте, защитник Колумбии Карлос Санчес наиграл на удаление и пенальти, намеренно выбив мяч, который летел в пустые ворота. Синдзи Кагава наказал колумбийцев, счет 1-0. На 39-ой минуте полузащитник южноамериканцев Хуан Кинтеро, красивым ударом низом, реализовывает штрафной удар и сравнивает счет в матче. А уже на 73-ой минуте Юя Осако выводит Японию вперед, забивая после подачи с углового. Синие самураи оформляют окончательный счет в матче, где ни один гол не был забит с игры. Победа Японии 2-1.

Следующий матч с Сенегалом определял промежуточного лидера группы. Африканцы в первом туре сокрушили Польшу и не собирались останавливаться на достигнутом.

Звездный нападающий Сенегала, Садьо Мане, открыл счет уже на 11-ой минуте игры, воспользовавшись неаккуратной игрой вратаря. Японцы отвечают голом Такаси Инуи, спустя 20 минут матча. На 71-ой минуте Сенегал снова выходит вперед, благодаря стараниям Муссы Вага. Но и это не все – наш знакомый, Кейсуке Хонда, решил напомнить о себе, и снова сравнивает счет. Итог 2-2, красиво и результативно.

В заключительном матче против поляков, которые уже потеряли все шансы на выход из группы, Японию устраивала не только победа или ничья, но и поражение, при определенных раскладах.

Так и получилось. Ян Беднарек стал единственным автором гола в матче, принеся Польше символическую победу 1-0. А японцы, не без содействия колумбийцев, выходят из группы со второго места, опередив Сенегал по показателю фейр-плей (кол-во желтых и красных карточек).

В 1/8 финала Японию ждали одни из фаворитов турнира – бельгийцы.

Сразу оговорюсь, что этот матч заставил меня восхищаться синими самураями.

Японцы показали невероятно организованную игру как в обороне, так и в атаке. Первый тайм прошел в хорошем темпе, где фаворит больше атаковал, а аутсайдер достойно сопротивлялся. Голевая феерия началась во второй половине игры. Гэнки Харагути на 48-ой минуте выводит Японию вперед, а спустя всего 4 минуты, Такаси Инуи, красивым дальним ударом, удваивает преимущество самураев. Очень темная туча нависла над перспективами бельгийцев выиграть турнир. Но фавориты сумели собраться, забив с 69-ой по 74-ую минуту два мяча головой. А контратака, за считанные секунды до финального свистка, позволила бельгийцам вырвать победу – отличился Насер Шадли. 3-2, японцы покидают турнир, но делают это, как настоящие самураи.

 

Тренер и стиль игры

Хадзиме Мориясу – наставник сборной Японии по футболу.

Мориясу, в отличии от африканских коллег, прошел со своей командой полный цикл подготовки к турниру в Катаре. Он возглавил сборную 26 июля 2018 года, а всего через год вывел японцев в финал Кубка Азии.

Хадзиме, помимо главной команды, возглавляет сборную U23, причем еще с 2017 года. А на Чемпионат мира в России, Мориясу приехал в роли ассистента Акира Нишино, которого и заменил на посту по окончании турнира.

Мориясу руководит сборной уже больше четырех лет. За это время его команда провела 55 матчей, а процент побед составляет ошеломительные 70%!

Схема игры сборной Японии: 4-3-3 (треугольник), реже 4-2-3-1.

Основной схемой Японии считается именно 4-3-3, но в последних трех играх Мориясу активно экспериментировал с 4-2-3-1, так что не будем сбрасывать со счетов и этот вариант.

Стиль игры – тотальный футбол по-японски.

Борьба на каждом участке поля и тактика выжженной земли – это не только про Диего Симеоне, но еще и про сборную Японии.

По ходу матча бывает сложно разобрать где защитник, а где нападающий – у Японии они могут оказаться в любом месте.

Обратите внимание на уровень прессинга японцев.

Такую дерзкую ситуацию можно увидеть и в районе штрафной площади синих самураев.

Японцы традиционно хороши в контратаках, эта часть игры у них отточена почти до совершенства. А вот угловые удары, которые всегда были слабой стороной Японии, получили настоящее переосмысление – синие самураи превратили свое слабое место в оружие. В последних десяти матчах японцы всегда зарабатывали угловых больше, чем их соперники. И хоть процент выигранных воздушных дуэлей по-прежнему не самый высокий (44%), Япония уже не выглядит в этом компоненте такой уязвимой, как раньше.

 

Лидеры сборной

Даити Камада - долгожданный наследник Кагавы.

Камада уже несколько лет успешно выступает в «Айнтрахте», а своим стилем игры напоминает Синдзи Кагаву. По слухам, полузащитником интересуется «Бенфика», что говорит о большом потенциале футболиста.

Даити выделяется своей легкостью и элегантной техникой. Он может играть, как на острие атаки, так и оттянутого форварда.

Камада раскрылся довольно поздно, сейчас ему 26 лет и на его счету всего 19 матчей за сборную, в которых он отличился пять раз.

 

Такуми Минамино – главный творец Японии.

Минамино – первый игрок, который приходит на ум при упоминании сборной Японии. Оно и понятно, не так часто можно увидеть японца в составе «Ливерпуля».

Такуми известен своей универсальностью. Он может сыграть и слева, и справа, и даже в центре. Минамино одинаково хорош как в разгоне атак, так и в их завершении.

Его манера брать игру на себя дает организованной сборной Японии немного хаотичности. А судя по статистике Минамино за национальную команду, этот беспорядок приносит только пользу.

 

Такехиро Томиясу – громила на фланге обороны.

188-сантиметровый правый защитник «Арсенала» не мог не оказаться в этом списке. 23-летний японец сыграл за сборную уже 28 матчей, а на клубном уровне успел попылить в Серии А.

«Заметный» футболист может сыграть и в центре обороны, что особенно ценно при перестроении в три защитника.

Томиясу – скоростной и техничный футболист, что для его позиции и габаритов не самое распространенное явление.

 

Такефуса Кубо - вундеркинд из Кавасаки.

В 18 лет его подписал «Реал Мадрид». Логично, что Кубо не мог получать регулярной практики в таком клубе, поэтому его отправили в аренду. Это повторилось три раза, пока Такефуса не нашел себя в «Реал Сосьедаде». Сейчас ему 21 год и вся карьера еще впереди, но Кубо уже есть чем гордиться – 19 матчей за сборную и крепкое место в основе одной из сильнейших команд Ла Лиги, чем не повод?

Неофициальное прозвище Кубо – японский Месси. И действительно, Такефуса очень умный игрок, он может создать момент из ничего, а его резкость и виртуозная работа ногами позволяют допускать сравнения с гениальным аргентинцем.

 

Сильные и слабые стороны

Сильные стороны: скорость, дисциплина, контратаки.

Слабые стороны: позиционная игра, контроль мяча, оборона 1 в 1.

Япония – одна из самых скоростных сборных. Преимущество в этом компоненте игры позволяет синим самураям чаще убегать в контратаки, которые они так любят. По сравнению с 2018 годом, когда Япония демонстрировала более классический футбол, сейчас японцы активнее играют низом, в одно касание. Они научились вскрывать оборону соперника в 2-3 паса, благодаря скорости и быстрому продвижению мяча.

Дисциплинированность азиатских футболистов уже давно является стереотипом, но японцы по-прежнему ему соответствуют. Почему бы и нет? Особенно, когда от этого только плюсы. Слаженная игра команды положительно отличает ее от многих топовых сборных. Тем же бразильцам или французам, стоит поучиться командной работе японцев.

Под позиционной игрой я имею ввиду, прежде всего, слабую игру в спокойном темпе игры, когда соперник выстроил полноценную оборону, и приходится искать его слабые места. Конечно, слабая – громко сказано. Но это явно не сильнейшая сторона игры самураев, они не очень хорошо умеют играть против оборонительных команд. Японцы сами больше предпочитает играть вторым номером.

Контроль мяча – большая проблема. Казалось бы, не самая очевидная, но все же она есть. Японцы не умеют банально держать мяч. Засушить игру – это не про них. При комфортном счете у Японии начинаются проблемы в виде большого количества необязательных ошибок и боязни владеть мячом. По сути, это и стало причиной поражения от бельгийцев на ЧМ-2018, и спустя четыре года мало что изменилось.

Неумение обороняться один в один, наверное, стало следствием того самого прессинга. Японцы привыкли к подстраховке, и часто ошибаются когда остаются наедине с соперником. Не самая большая проблема, но все же нельзя об этом забывать. Соперники точно будут помнить.

 

Прогноз

По оценкам букмекеров шансы Японии на выход из группы: 1 к 5.

Шансы на победу в турнире: 1 к 250.

Думаю, что нейтральным зрителям понравятся матчи Японии. Однако, результат вряд ли порадует поклонников команды. Немцы будут сверхмотивированы после провала в России, и выложатся на 200%. Коста-Рика – как-раз та команда, которая противоречит образу идеального соперника Японии. Допускаю, что будет сенсация против Испании, если та обеспечит себе место в плей-офф, испанский стиль, кажется, наиболее уязвимым против японских атак.

Мой прогноз:

Германия – Япония 4:1

Япония – Коста-Рика 0:1

Япония – Испания 1:1

Итог: 1 очко и 4 место в группе.

А вы как думаете?

Разборы других сборных

Всем спасибо за внимание! До скорого!