13 мин.

Мундиаль 2022. Коста-Рика!

Коста-Рика!

Подписывайтесь на телеграм-канал! Готовимся к турниру, обсуждаем участников. Главные новости, голы, трансляции – приходите заранее, чтобы не искать потом!

https://t.me/WorldCup2022Catar

Прозвище – лос тикос.

34 место в рейтинге FIFA.

Едет на Чемпионат мира в шестой раз (1990, 2002, 2006, 2014, 2018, 2022).

Группа E. Соперники: Испания, Германия, Япония.

1 тур, 23 ноября. Испания — Коста-Рика

2 тур, 27 ноября. Япония — Коста-Рика

3 тур, 1 декабря. Коста-Рика — Германия

 

 

Былые успехи

Самая удивляющая сборная Центральной Америки приняла участие в 6 из 9 последних чемпионатов мира. В 2014 году лос тикос сумели добраться до четвертьфинала, став одной из главных сенсаций турнира.

Костариканцы попали в одну группу с Англией, Италией и Уругваем. В этой сильнейшей компании они выглядели явными аутсайдерами, но на деле все оказалось иначе.

В первом матче Коста-Рика встречалась с Уругваем.

Уругвай, как и положено фавориту, начал активнее: уже на 24-ой минуте Эдинсон Кавани открыл счет, реализовав пенальти. Первый тайм закончился с минимальным преимуществом уругвайцев. А после перерыва все перевернулось с ног на голову: костариканцы усилили давление на соперника и создали несколько опасных моментов, и уже на 54-ой минуте Хоэль Кэмпбелл сравнял счет. Казалось бы, игра должна немного успокоиться, но Коста-Рика думает иначе – 57-ая минута, Оскар Дуарте выводит лос тикос вперед, забивая красивейший мяч в падении головой. И на 84-ой минуте Маркос Уренья, защищавший тогда цвета «Кубани», оформляет окончательный счет – 3:1 в пользу Коста-Рики.

Во втором туре костариканцы встречались с Италией.

Хорхе Луис Пинто (тренер Коста-Рики на ЧМ в Бразилии) решил играть на контратаках, в матче с именитым соперником, и эта тактика дала плоды. В равной, если судить по обилию голевых моментов, игре забить мог каждый, но на 44-ой минуте Брайан Руис сделал это первым, оформив единственный гол в этом матче, благодаря чему Коста-Рика обеспечила себе место в плей-офф.

В третьем туре Коста-Рика играла с Англией.

Матч имел минимальное турнирное значение – Англия уже вылетела, Коста-Рика уже вышла, причем наверняка с первого места. В идеале, лос тикос нужно было сыграть хотя бы вничью, чтобы гарантировать себе первое место, тем самым облегчив себе жизнь в 1/8 финала. Это они и сделали. Довольно скучная игра закончилась с тем же счетом с каким и началась – 0:0.

Коста-Рика сенсационно выигрывает сложнейшую группу.

Соперник по 1/8 финала – Греция.

Казалось бы, Греция должна стать самым простым соперником для костариканцев. Однако на деле все оказалось не так-то просто.

В основное время команды не сумели выявить победителя. Коста-Рика вела в счете вплоть до 90-ой минуты, но греки все же сумели додавить и перевели матч в дополнительное время. В овертайме лос тикос пришлось очень тяжело, соперник владел тотальным преимуществом и мог несколько раз отличиться, но этого не случилось благодаря невероятной игре Кейлора Наваса, который еще и преуспел в серии пенальти. Таким тяжелейшим образом Коста-Рика пришла к своему лучшему результату в истории – выходу в четвертьфинал.

В 1/4 финала достались Нидерланды. Мощнейший соперник.

Сложно описать словами то везение, которое сопутствовало костариканцам на протяжении матча. Это везение, а также Кейлор Навас, позволили сохранить свои ворота в неприкосновенности и дотянуть до серии пенальти, где на этот раз удача улыбнулась соперникам.

Таким удивительным вышел мундиаль 2014 для сборной Коста-Рики.

 

Тренер и стиль игры

Луис Фернандо Суарес – главный тренер сборной Коста-Рики по футболу.

Колумбийский специалист возглавляет команду с лета 2021 года.

До Коста-Рики Суарес имел опыт работы со сборными Гондураса и Эквадора. А с последними даже принимал участие на ЧМ-2006 в Германии, где добился исторического результата – выход в 1/8 финала.

Тренер хорошо известен в странах Латинской Америки. На уровне клубов и сборных он успел поработать в шести странах: Колумбии, Эквадоре, Перу, Гондурасе, Мексике и Коста-Рике.

Схема игры сборной Коста-Рики: 4-2-3-1, реже 5-4-1 и 4-3-3.

Оборонительный вариант игры с пятью защитниками принес победу над американцами.

Стиль игры – игра без мяча, построение суперобороны.

Коста-Рика в абсолютно всех играх отдает мяч сопернику. Иногда показатели выглядят совершенно жутко, например: 36% в игре против Панамы, 35% в матче с США и даже 28% в игре с Мексикой.

В защиту лос тикос, стоит отметить, что такая тактика приносит результат, а квалификация на ЧМ тому подтверждение. Коста-Рика умеет грамотно прессинговать и убегать в контратаки – все благодаря агрессивной игре на флангах. Ниже я привел пример – левый защитник встречает соперника в середине поля, вынуждая того играть через центральную зону, которая перенасыщена футболистами в сине-красном.

Коста-Рика часто перестраивается прямо по ходу игры. Сменить схему 4-3-3 на 5-4-1 для них обычное дело.

В атаке костариканцы предпочитают разыгрывать до верного, выискивая партнеров в свободных зонах. В отличии от тех же австралийцев, которые бьют по воротам при любой возможности, лос тикос даже навесы выполняют только, когда видят свободного адресата. В этом есть логика, особенно, когда вы играете практически без мяча.

Лидеры сборной

Кейлор Навас – один из лучших вратарей мира.

Капитан сборной Коста-Рики, сыгравший уже 107 матчей за команду, не нуждается в представлении. Экс-футболист мадридского «Реала» выиграл все возможные клубные трофеи в составе сливочных, а также чемпионат Франции в составе «ПСЖ», в котором и выступает по сей день. Пантера – так называют Наваса за его потрясающую реакцию и прыгучесть. И пусть свое яркое прозвище Навас заработал почти 10 лет назад, но и в свои 35 с хвостиком Кейлор держит высочайший уровень вратарской игры.

Недавнее спасение в матче с Сальвадором, позволившее костариканцам удержать победный счет.

 

Хоэль Кэмпбелл - главная атакующая сила костариканцев.

Экс-игрок «Арсенала» до сих пор остается острейшим футболистом Коста-Рики в атаке.

Хоэлю уже 30 лет, но его взрывная скорость и пушечный удар еще на месте. За сборную Кэмпбелл сыграл уже 117 матчей, отметившись 25 голами. Он остается незаменимым футболистом для Коста-Рики, и обязательно должен сыграть в Катаре.

Не будем забывать, что именно гол Кэмпбелла вывел Коста-Рику на мундиаль.

Франсиско Кальво – важнейший игрок обороны.

30-летний центральный защитник ростом 180 см. Несмотря на не самые впечатляющие габариты, Франсиско хорошо играет в воздухе и регулярно забивает головой.

Кальво – скоростной, тактически грамотный футболист, который помимо центральной зоны, может сыграть на левом краю обороны. Он имеет огромное значение в построении оборонительной игры команды, что доказывают 74 проведенных матча за сборную.

 

Сильные и слабые стороны

Сильные стороны: скорость, борьба в воздухе, дисциплинированность.

Слабые стороны: средний уровень игроков, возраст, варианты в атаке.

Костариканцы очень хорошо физически подготовлены. Играя большую часть времени без мяча, им хватает сил на все 90 минут матча. По статистике прошлого чемпионата мира, Коста-Рика – самая бегающая сборная Северной и Южной Америки, кроме Бразилии.

Игра в воздухе – немаловажная часть футбола лос тикос, как в обороне, так и в атаке. Атака флангами и оборона большим количеством игроков неминуемо ведут к подачам в штрафную площадь, где костариканцы обучены, как надо.

Дисциплинированность является не меньшим преимуществом костариканцев, чем уже вышеперечисленные. Их опыт и сыгранность дают в сумме прекрасное взаимопонимание. Около десятка игроков провели за сборную 60 матчей и больше, помимо того, что многие футболисты знакомы по костариканскому чемпионату.

Стоит отметить, что если писать этот обзор к ЧМ-2018, то главные действующие лица будут те же. Можно будет добавить, разве что, Брайана Руиса – многолетнего капитана сборной, который сейчас больше находится на скамейке запасных. Оно и логично, 37-летний игрок уже не имеет того влияния на игру команды, но все еще остается ее важной частью.

Возраст – серьезная проблема Коста-Рики. Смена поколений затянулась, а молодых футболистов, способных заменить старую гвардию, практически нет. Этому не стоит удивляться, население Коста-Рики около 5 млн человек, у таких стран нередко случаются подобные сложности.

Средний уровень игроков не самый высокий. Сейчас в Европе выступают всего двое – Кейлор Навас (Франция) и Франсиско Кальво (Турция). Остальные играют, преимущественно, в чемпионате Коста-Рики, а также пару человек в МЛС.

Коста-Рика имеет мало вариантов для игры в атаке. Команда привыкла играть без мяча, отчего ей некомфортно в условиях, когда нужно отыгрываться. Обычно в таких ситуациях все сводится к усилению прессинга, чтобы вынудить соперника потерять мяч и убежать в контратаку. Однако, когда команде нужно атаковать позиционно, возникают проблемы с игровой мыслью.

 

Прогноз

По оценкам букмекеров шансы Коста-Рики на выход из группы: 1 к 20.

Шансы на победу в турнире: 1 к 400.

Коста-Рика считается аутсайдером группы E. И с этим сложно поспорить.

Лос тикос умеют удивлять – в 2014 году у них тоже была очень сильная группа, а на их выход никто не ставил. Но в этот раз, кажется, шансов нет совсем. С испанцами будет очень сложно тягаться – они прошли смену поколений и на последнем ЕВРО уже показывали очень мощный футбол. С Японией игра может сложиться любым образом – азиатскую команду сильно лихорадит, поэтому непонятно в каком она будет состоянии. Матч с Германией будет зависеть от ситуации в турнирной таблице – если немцы обеспечат себе выход в плей-офф, а Коста-Рика обыграет Японию, то допускаю, что костариканцы дадут бой, при ином раскладе – увы, шансов не вижу.

Мой прогноз:

Испания – Коста-Рика 2:0

Япония – Коста-Рика 0:1

Коста-Рика – Германия 1:2

Итог: 3 очка и 3 место в группе.

А вы как думаете?

Читайте ещё выпуски по этой теме:

Привет Катар! Знакомство с первым участником мундиаля

Мундиаль 2022. Саудовская Аравия!

Мундиаль 2022. Австралия!

Мундиаль 2022. Канада!

Мундиаль 2022. Иран!

Мундиаль 2022. Гана!

Всем спасибо за внимание! До скорого!