15 мин.

Мундиаль 2022. Гана!

Гана!

Прозвище – черные звезды.

60 место в рейтинге FIFA.

Едет на Чемпионат мира в четвертый раз (2006, 2010, 2014, 2022).

Группа B. Соперники: Португалия, Уругвай, Южная Корея.

1 тур, 24 ноября. Португалия — Гана

2 тур, 28 ноября. Южная Корея — Гана

3 тур, 2 декабря. Гана — Уругвай

Былые успехи

Первый в истории мундиаль на территории Африки стал для Ганы историческим: Черные звезды встали в один ряд с Камеруном и Сенегалом, добравшись до четвертьфинала турнира. Вспомним, как это было.

Группа ганцам досталась непростая: Германия, Австралия и Сербия.

В первом туре был важнейший и сложнейший соперник для африканцев – сербы. Важнейший, потому что главный, в условиях наличия Германии в группе. А сложнейший, поскольку у сербов очень сильный состав и они, очевидно, сильнее Австралии.

В прагматичной игре двух эмоциональных команд победу одержала Гана. На 85-ой минуте матча полузащитник Здравко Кузманович сфолил в собственной штрафной, за что Асамоа Гьян и наказал сербов, реализовав пенальти.

Во втором туре ганцам предстояло встретиться с Австралией.

Чисто теоретически в этом матче Гану устраивала и ничья, но для полного владения своей судьбой нужно было побеждать.

Матч не задался с самого начала. Австралия вышла вперед на 11-ой минуте, воспользовавшись ошибкой голкипера Ганы Ричарда Кингсона. Ганцы ринулись отыгрываться и сумели преобразовать свое давление на ворота соперника в еще один пенальти, попутно оставив австралийцев вдесятером. Как итог – второй гол Гьяна с пенальти на турнире. И хоть черные звезды контролировали игру до самого конца, но больше забить не смогли. Ничья 1-1.

В параллельной игре Сербия сенсационно обыгрывает Германию 1-0. Ситуация в группе усложняется.

Теперь Гане нужно набирать очки с немцами, либо надеяться на минимальную победу австралийцев.

С Германией черные звезды бились достойно: не прижимались к воротам, несколько раз могли отличиться сами. Но все же, Месут Озил решил исход игры своим потрясающим ударом на 66-ой минуте. Гане оставалось надеяться на благоприятный исход параллельного матча...

И он случился! Сербы умудрились уступить и Австралии, 2-1. А это значит, что по разнице мячей Гана занимает второе место и выходит из группы.

В 1/8 финала африканцев ждала сборная США, которая превзошла в группе англичан.

Матч вышел вязким, без явного преимущества одной из команд.

Счет открыл Кевин-Принс Боатенг на 5-ой минуте матча. Гана повела, но продолжила играть с прицелом на ворота соперника, как и американцы. На 62-ой минуте матча звездно-полосатые усилиями Клинта Демпси заработали пенальти, который реализовал Лэндон Донован.

Основное время истекло с ничейным счетом 1-1. Впереди дополнительное.

Спустя три минуты с начала овертайма Гьян проявляет все свои лучшие качества – цепкость, напористость, техничность. Благодаря третьему голу Асамоа на турнире Гана выходит вперед 2-1.

Оставшиеся полчаса прошли под контролем американцев, но преобразовать свои навесы в гол они так и не смогли. Счет не изменился – Гана впервые выходит в 1/4 финала мундиаля.

В четвертьфинале черным звездам достался не самый грозный соперник для такой стадии турнира – Уругвай.

Неожиданно для многих этот матч стал одним из самых ярких на ЧМ. Первые 20 минут давил Уругвай, потом инициативу перехватила Гана. В добавленное к первому тайму время Салли Мунтари, неожиданным дальним ударом, открывает счет в матче. Гана повела 1-0.

Уругвай отвечает уже на 55-ой минуте – Диего Форлан великолепно исполняет штрафной удар. Счет становится равным и остается таким до конца основного времени.

Снова дополнительное время.

Под занавес овертайма Гана придавила уругвайцев, и на 120-ой минуте произошло самое запоминающееся событие всего турнира – спасение Луиса Суареса. Уругвайский нападающий руками выбил мяч, который летел в пустые ворота. Суареса удалили и назначили пенальти – Гьян не забил. А в серии пенальти победу одержал Уругвай.

Скажу честно – я болел за Гану. Сказать, что я ненавидел Суареса – ничего не сказать. Он лишил Гану заслуженного гола, но... Если посмотреть с другой стороны, то он спас в безнадежной ситуации Уругвай.

С такими сложными чувствами я пошел спать. А опустошенные и расстроенные ганцы закончили свое выступление на чемпионате мира. На своем лучшем чемпионате мира.

 

Тренер и стиль игры

Отто Аддо - тренер сборной Ганы.

Отто больше известен, как игрок. Всю свою карьеру он провел в Германии. «Ганновер 96» (1996-1999), «Боруссия Дортмунд» (1999-2005) – главные клубы в карьере Аддо. А с дортмундцами ганец даже выиграл титул чемпиона Германии в 2002 году и сыграл в финале Кубка УЕФА.

В качестве тренера Отто пока не добился больших успехов. С 2009 по 2015 годы Аддо возглавлял юношескую команду «Гамбурга», и даже на пару игр стал И.О. основной команды в 2013 году, но продлилось это недолго, всего два матча.

Во время ЧМ-2014 он был главным скаутом сборной Ганы. Кстати, кто знает зачем сборной скаут – отпишитесь, пожалуйста).

Далее Отто занимал должность ассистента главного тренера. Сначала в датском «Нордшелланде» в сезоне 17/18, и после трехлетнего перерыва, в дортмундской «Боруссии» в сезоне 20/21.

И вот, Отто получает предложение присоединиться к тренерскому штабу Милована Райеваца, которого назначили главным тренер сборной Ганы в 2021 году. Кстати, именно Райевац руководил командой, когда она навела шороху на мундиале в ЮАР.

В этот раз у сербского тренера не задалось: из-за раннего вылета в Кубке Африки, который проходил в январе 2022 года, Милован был уволен.

За 2 месяца до стыковых матчей за выход на ЧМ команда осталась без тренера.

В назначении Отто Аддо большую роль сыграло общественное давление. Офис футбольной ассоциации Ганы буквально завалили письмами с требованиями назначить тренером местного специалиста. Шла большая агитация в СМИ и соцсетях, которые предлагали отдать пост Аддо.

Ассоциация прислушалась к болельщикам и предложила Отто временный пост главного тренера сборной, заявив что дальнейшая судьба тренера будет зависеть от результатов стыковых матчей против Нигерии.

Как итог – Гана на чемпионате мира. Черные звезды пробрались на турнир с большим трудом. Две ничьих с Нигерией (сначала 0-0 дома, потом 1-1 в гостях) позволили ганцам поехать на турнир за счет гостевого гола.

После успешной квалификации в Катар футбольная ассоциация Ганы предложила Отто Аддо повезти команду на турнир, заключив с ним контракт до конца года.

Схема игры сборной Ганы: 4-2-3-1 с перестроением в 4-3-3.

Наиболее вероятный вариант расстановки Ганы, именно, 4-2-3-1.

Был еще любопытный эксперимент с тремя защитниками и схемой 3-5-2 в товарищеском матче с Японией. Но, судя по результату матча (поражение 1-4), он провалился.

Стиль игры – активная игра через фланги, высокая линия обороны.

Многие атаки ганцы строят через фланги обороны. Вообще, стоит отметить, что крайние защитники Ганы действуют очень активно в любой стадии игры: прессингуют соперника, подключаются к атаке, подстраховывают в центре поля.

Схема 4-3-3 переворачивает центральный треугольник полузащитников и позволяет крайним атакующим игрокам действовать ближе к воротам соперника, что в свою очередь дает больше пространства для оборонительных флангов. В обратную сторону это работает при возвращении в схему 4-2-3-1. Такой интересный способ смены атакующей тактики на более оборонительную, которым пользуются черные звезды.

Ганцы занимают высокую линию обороны, стараясь по максимуму использовать скоростные качества своих футболистов. Большинство атак соперника Гана пресекает еще в центре поля, чему способствует, как подобная тактика, так и высокий индивидуальный уровень защитников.

Гана для меня является самой загадочной командой турнира, поскольку наверняка мы увидим интересные заготовки в атаке, которые не могли видеть раньше, ведь Аддо возглавил команду всего несколько месяцев назад. Состав Ганы позволяет добиться серьезных результатов и, как минимум, повторить выступление 2010-ого года. Расскажу благодаря кому.

 

Лидеры сборной

Томас Парти – главная звезда сборной Ганы.

Парти – главная надежда черных звезд на турнире. Именно от него будет зависеть контроль центральной линии.

Томас универсален, но больше всего ему подходит вариант игры бокс-ту-бокс – позиция, которую можно смело назвать самой ценной и важной в команде. Во многом от него зависит, как поддержка в атаке, так и сдерживание соперника, что будет играть ключевую роль для Ганы.

Парти обладает превосходным игровым интеллектом, отличной техникой и неуступчивостью в единоборствах. Такой игрок пригодился бы в любой команде.

Ниже видео гола Парти, выведшего Гану на ЧМ.

 

Джордан Айю – главный голеадор команды.

Джордан Айю – сын великого Абеди Пеле, одного из лучших африканских футболистов в истории. Еще у Джордана есть брат – Андре Айю, которого вы, полагаю, так же, знаете.

Айю за свою карьеру успел пошуметь в английской Премьер-лиге и французской Лиге 1. Его считали восходящей звездой, но до конца свой талант Джордан так и не раскрыл, как и его брат. Тем не менее, Айю в свои 30 лет еще имеет возможность вписать свое имя золотыми буквами в страницы ганского футбола. Турнир в Катаре – возможно именно тот шанс, которого ждал Айю всю карьеру.

Главные качества Айю – сумасшедшая скорость и великолепный дриблинг. Именно эти два фактора позволили Джордану наколотить 19 мячей за сборную, играя в основном правого вингера.

Ниже представлен один из последних голов Айю за сборную.

 

Мохаммед Кудус – уменьшенная версия Томаса Парти. И более молодая.

Кудус, возможно, является главным активом «Аякса» прямо сейчас.

22-летний полузащитник оценивается всего в 10,00 млн € (по версии transfermarkt.world), но учитывая умение голландцев работать с молодежью и невероятный талант Мохаммеда, я не удивлюсь, если через пару месяцев он будет стоить все 50 миллионов.

У Кудуса потрясающая техника и скорость. В отличии от Парти, он больше нацелен на атаку, и при необходимости может сыграть в нападении.

На видео представлены действия Мохаммеда в матче с Японией.

 

Камаль Сулемана – восходящая звезда Лиги 1.

20-летний вингер «Ренна» пока мало проявил себя в сборной, но в Лиге 1 он уже у всех на слуху.

Сулемана по стилю игры напоминает Неймара. Он невероятно техничный, великолепен при игре 1 в 1, отличается взрывной манерой игры.

Болельщики «ПСЖ» наверняка помнят, как Камаль кошмарил их оборону в матче прошлого сезона. Это одна из причин по которой за ним уже сейчас пристально следит «Аякс». Так что чемпионат мира в Катаре – шанс Камаля заявить о себе на весь футбольный мир.

Действия Камаля в товарищеском матче против Катара на видео ниже.

 

Сильные и слабые стороны

Сильные стороны: скорость, техника, средний уровень игроков.

Слабые стороны: тренер, вратарская позиция, дисциплина.

Скорость и техника – отличительные особенности всех африканских команд, и Гана не стала исключением. Игроки во всех линиях скоростные и прекрасно владеющие мячом, что позволяет ганцам атаковать большими силами и выстраивать высокую линию обороны.

Обычно африканцы испытывают проблемы с защитниками, и здесь уже Гана стала исключением. Именно сейчас тот редкий случай, когда центр обороны сборной находится в надежных ногах. Александр Джику из «Страсбура» и Дэниэл Амарти из «Лестера» надежно бетонируют оплот ганской обороны.

Если пройтись по всем позициям команды, то можно убедиться, что везде есть игроки из топ чемпионатов. Единственная, относительно, слабая позиция – вратарь.

Одним из решающих факторов выступления Ганы на турнире будет главный тренер.

Пока непонятно, что из себя представляет футбол Отто Аддо. У него практически нет опыта работы в должности главного тренера, неясно в какой футбол он хочет играть, и будет ли он пытаться это делать в Катаре. На таком скоротечном и сложном турнире крайне важна правильная тактика и настрой команды. Сможет ли Аддо справиться с этой задачей – большой вопрос.

Что касается дисциплины – у меня есть опасения появления «традиционных» проблем, не связанных напрямую с футболом. Например: выплата призовых. Почему-то это особенно больная тема для команд из Африки. Вы сами, наверняка, помните случаи бунта футболистов из-за невыплаты премиальных. Кстати, на ЧМ-2014 ганцы отказывались вылетать на матч с Португалией по этой причине. Подобные вопросы сильно отвлекают от футбола и могут стать серьезной проблемой.

 

Прогноз

По оценкам букмекеров шансы Ганы на выход из группы: 1 к 3,4.

Шансы на победу в турнире: 1 к 250.

Эксперты считают, что Гана займет третье место в группе.

Я буду оптимистом. Не судите строго. Мне кажется, что черные звезды выйдут из группы. Допускаю, что даже выиграют ее.

Португальцы не видятся мне грозной силой, проблем у них предостаточно – если Гана выйдет с должным настроем, то думаю, победит. Южная Корея сейчас вообще не впечатляет, явный аутсайдер группы – нужно побеждать. Уругвай! Ох. Ну, я надеюсь, что это поколение прекрасно помнит 2010 год и костьми ляжет, чтобы отомстить – минимум ничья.

Исходя из моего прогноза – Гана выходит в 1/8 финала. Думаю, что тут она и остановится. Вряд ли тренерского ресурса хватит команде на проход, потенциально, топ сборной.

Мой прогноз:

Португалия – Гана 1:1

Южная Корея – Гана 1:2

Гана – Уругвай 1:1

Итог: 5 очков и 1-2 место в группе.

А вы как думаете?

Читайте ещё выпуски по этой теме:

Привет Катар! Знакомство с первым участником мундиаля

Мундиаль 2022. Саудовская Аравия!

Мундиаль 2022. Австралия!

Мундиаль 2022. Канада!

Мундиаль 2022. Иран!

Всем спасибо за внимание! До скорого!