12 мин.

Мундиаль 2022. Иран!

Иран!

Прозвище – принцы Персии.

23 место в рейтинге FIFA.

Едет на Чемпионат мира в шестой раз.

Группа B. Соперники: Англия, США, Уэльс.

1 тур, 21 ноября. Англия — Иран

2 тур, 25 ноября. Уэльс — Иран

3 тур, 29 ноября. Иран — США

Былые успехи

Чемпионат мира в России выдался лучшим для Ирана в истории: команда набрала четыре очка и заняла третье место в группе. Давайте вспомним, как это было.

Испания, Португалия, Марокко, Иран – вроде бы все очевидно, есть два фаворита и два аутсайдера.

В первом туре Иран встречался с Марокко. Казалось, что это единственный шанс на очки для принцев, но не все так просто. Марокканцы выглядели острее на протяжении всей игры, но этого было недостаточно для того, чтобы открыть счет. И вот, за считанные секунды до финального свистка, нападающему Марокко Азизу Бухаддузу все-таки это удается, он забивает. В свои ворота. 1-0 и удивительная победа Ирана.

Следующий соперник – Испания. Иранцы, как и принято в современном футболе, отдали мяч испанцам и окопались в обороне, делая иногда вылазки к воротам соперника. Дотерпели до 54-ой минуты – Диего Коста с помощью корявого рикошета затолкал мяч в сетку. Минимальная победа Испании.

В решающем матче с Португалией иранцев могла устроить даже ничья, при определенном стечении обстоятельств – если испанцы сыграют хуже. Португальцы вели, но принцы снова сумели отличиться в концовке, тем самым сравняв счет, более того, они могли вырвать победу – Мехди Тареми не смог забить из убойной позиции. Матч так и закончился 1-1, а в параллельной игре испанцы вырвали ничью у Марокко 2-2. По итогу, за считанные минуты, вместо первого места Иран оказывается на третьем, заканчивая свое выступление на турнире.

Иранцам есть от чего расстраиваться, но по сути, ЧМ 2018 – главный успех в истории иранского футбола с любой точки зрения.

Тренер и стиль игры

Драган Скочич – ветеран и наставник иранского футбола.

Хорват варится в иранском футболе с 2013 года, когда он 26 мая был объявлен главным тренером «Малавана», подписав с клубом двухлетний контракт. Драган привел клуб к седьмому месту, лучшему результату в Про-лиге (высшая футбольная лига Ирана) с 2005 года. В 2014 году Скочич возглавил действующего чемпиона страны – «Фулад», но больших успехов с командой не добился. 16 января 2018 года он стал менеджером «Хуне Бе Хуне». Вскоре он вышел на первые места в чемпионате, набрав 13 очков в первых 5 играх, а также вывел команду второго дивизиона в финал Кубка Хазфи. В июле 2019 года Скочич стал главным тренером «Санат Нафт», и проведя на новом посту всего 8 месяцев, 6 февраля 2020 года был назначен главным тренером сборной Ирана. Драгану удалось вывести Иран на Чемпионат мира, набрав 25 из 30 возможных очков в 10 матчах, это лучший показатель сборной Ирана во всех отборочных турнирах.

11 июля 2022 года было объявлено об отставке Драгана Скочича, но 17 июля Федерация футбола Ирана отменила свое решение, сохранив тренера до окончания Чемпионата мира. По слухам, непродолжительное увольнение было связано с желанием Федерации назначить главным тренером местного специалиста, но их замысел провалился из-за правил, которые не позволяли принимать такие решения до выборов нового президента иранского футбола, которые должны были состояться через месяц.

В трофейной комнате тренера Скочича есть Кубок Хорватии, а также Кубок и Суперкубок Словении. Пока что на этом все.

Схема игры сборной Ирана: 4-1-4-1, реже 4-3-3.

Стиль игры – в обороне вся команда, в атаке разорвать центральную линию обороны, либо нагружать с фланга.

Выход из обороны Ирана напоминает австралийский вариант – через опорника.

Но, в отличии от Австралии, у Ирана это могут быть разные игроки – опуститься за мячом может, по сути, кто угодно.

Обороняются иранцы, практически, всей командой. На острие остается только форвард, тогда как остальные игроки линии нападения, по мере продвижения соперника вперед, сливаются с линией полузащиты.

В атаке Иран обычно ищет возможность вывести нападающего на ворота соперника, либо грузит в штрафную через фланги, используя навесы и прострелы. Иранцы часто играют именно флангами, создавая на них численное преимущество: крайний защитник поднимается к средней линии, а его полузащитник-коллега действует ближе к воротам соперника.

При долгих позиционных атаках Иран выстраивает что-то похожее на стену вокруг штрафной соперника, тем самым заставляя прижиматься оппонента к воротам и выжидая позиционных ошибок, после чего следует проникающая передача, либо заброс в штрафную. Такие атаки у персов происходят редко, поскольку это сложный, по исполнению, стиль игры, а средний уровень игроков не позволяет действовать качественно.

 

Лидеры сборной

Сердар Азмун – принц Персии.

Хорошо знакомый многим из нас нападающий является главной звездой иранского футбола. К своим 27-ми годам Сердар успел провести 62 матча за национальную команду и забить 40 мячей!

Transfermarkt оценивает нападающего «Байера» в 22 млн , что делает его самым дорогим иранским футболистом.

Само собой, Азмун – главный бомбардир Ирана. Забивать ему позволяют прекрасные данные: великолепное владение обеими ногами, хорошая скорость и техника, цепкость, умение играть на втором этаже, а также превосходный игровой интеллект.

Предстоящий ЧМ – главный турнир за сборную в карьере форварда, особенно на фоне его сложных отношений с болельщиками, ожидания которых он пока не оправдал.

На видео один из лучших голов Сердара.

 

Мехди Тареми – напарник Азмуна и несостоявшийся герой Ирана на ЧМ в России.

Как не парадоксально, но карьера Тареми после ЧМ-2018 пошла в гору.

Нападающий переехал в Португалию: сначала в «Риу Аве», где оформил 18 голов в чемпионате, а потом и в «Порту» за который выступает уже третий год, забивая не менее 15 голов за сезон.

Тареми сочетает в себе впечатляющие габариты и прекрасную пластичность, что редкость. Он обладает хорошим ударом, техникой и неплохой скоростью.

Мехди 30 лет и он находится на пике своей карьеры, так что сейчас лучшее время для того, чтобы зажечь на главном футбольном турнире, тем более вспоминая историю из 2018 года.

Как Мехди умеет обыгрывать можете посмотреть ниже.

 

Алиреза Джаханбахш - угасшая звезда.

Алиреза был главной звездой сборной перед прошлым мундиалем.

В 2018 году вингер провел великолепный сезон в нидерландском «АЗ Алкмар» и переехал в АПЛ, а конкретнее в «Брайтон». Сумма трансфера составила 19,00 млн €.

В Англии у талантливого парня дела не задались, за три сезона он не набрал даже 10 очков по системе гол+пас, будучи игроком атаки. А в 2021 году Джаханбахш решил вернуться в Нидерланды, присоединившись к «Фейеноорду».

Возможно, что лучшие футбольные годы Алиреза уже позади, но теперь у него есть большой опыт и по-прежнему остается зубодробительная правая нога, которую я вам и предлагаю лицезреть.

 

Сильные и слабые стороны

Сильные стороны: линия атаки, игра в воздухе, физика.

Слабые стороны: атмосфера в команде, слабая линия обороны, плохой прессинг.

Линия атаки – единственная часть команды Ирана в уровне которой сомневаться не приходится. Все футболисты играют в сильных чемпионатах и конкурируют на самом высоком уровне.

Игра в воздухе и физика – то самое оружие за счет которого Иран может сделать результат. Помимо того, что иранские футболисты сами по себе атлетичные и высокие – они еще и направленно атакуют флангами, что часто приводит к верховой борьбе в штрафной. Это важная часть игры сборной, благодаря которой, иранцы много забивают головой, либо после подборов.

Линия обороны откровенно слабовата. Защитники совершают много позиционных ошибок и часто увлекаются преследованием соперника, что приводит к дырам в построении. Прогресса в этом компоненте игры я не увидел.

Плохой прессинг – именно то, что в современном футболе является непозволительной роскошью. Иран плохо прессингует, а зачастую даже не пытается. Сейчас атаковать умеют все, поэтому позволять сопернику думать, особенно тому сопернику, который прошел на Чемпионат мира – самоубийство.

Атмосфера в коллективе. Ранее я не упомянул этот момент, но это очень важно.

Дело в том, что в команде, вероятно, есть раскол. Группа молодых футболистов вместе с Азмуном поддерживает Скочича, тогда как более возрастные игроки, в числе которых другой лидер – Тареми, считают что на мундиаль сборную должен везти специалист из Ирана. По слухам, все из-за того, что иранское правительство хочет сыграть на Чемпионате мира против своих политических оппонентов – Англии и США, с иранским тренером, чтобы показать какая они гордая нация, борющаяся против больших соперников своими силами. В связи с этими событиями, как считается, и произошло кратковременное увольнение Драгана Скочича.

Так это или нет – мало кто знает. А кто знает – не скажет.

Зато понятно, что в команде не все гладко, а это неминуемо приведет к провалу на грядущем турнире, конечно, если все не уладить.

 

Прогноз

По оценкам букмекеров шансы Ирана на выход из группы: 1 к 4.

Шансы на победу в турнире: 1 к 350.

Иран считают аутсайдером группы, но шансы на плей-офф не выглядят призрачными.

С Англией будет сложно: скорость англичан и неповоротливость иранцев станут большой проблемой для последних. С Уэльсом есть все шансы: обидчики Украины не показывают выдающийся футбол в последнее время, а бодаться с иранцами на втором этаже им будет очень сложно. США – вот главная загвоздка: у меня есть нехорошее предчувствие, что в этом матче футбол и честность уйдут на второй план, а потому в случае благоприятного течения матча для Ирана, произойдет какая-нибудь судейская ошибка, которая это течение перенаправит. Если же я ошибаюсь, то с точки зрения уровня футбола США выглядят посолиднее, но абсолютно не пугающе. Опять же, шансы есть.

Мой прогноз:

Англия – Иран 3:1

Уэльс – Иран 0:1

Иран – США 1:2

Итог: 3 очка и 3-4 место в группе.

А вы как думаете?

Читайте ещё выпуски по этой теме:

Привет Катар! Знакомство с первым участником мундиаля

Мундиаль 2022. Саудовская Аравия!

Мундиаль 2022. Австралия!

Мундиаль 2022. Канада!

Всем спасибо за внимание! До скорого!