12 мин.

Мундиаль 2022. Канада!

Канада!

Прозвище - красные.

43 место в рейтинге FIFA.

Едет на чемпионат мира во второй раз.

Группа F. Соперники: Бельгия, Хорватия, Марокко.

1 тур, 23 ноября. Бельгия — Канада

2 тур, 27 ноября. Хорватия — Канада

3 тур, 1 декабря. Канада — Марокко

Былые успехи

В последний и единственный раз Канада приезжала на мундиаль в далеком 1986 году, на тот самый турнир в Мексике, где феерил Диего Марадона. У дебютантов мирового первенства подобралась очень серьезная группа: мощнейшая СССР под руководством Лобановского, Франция с великолепным Платини и крепкая Венгрия, встречавшая закат своего былого величия.

Сборная Канады на ЧМ-1986 в Мексике

Канадцы проиграли все три матча, не сумев отличиться ни разу: уступили 0-1 французам, далее проиграли 0-2 деморализованным венграм (Венгрия уступила в первом туре СССР со счетом 0-6) и в последнем туре потерпели поражение 0-2 от СССР.

Пожалуй, что выступление Канады на ЧМ-86 это именно тот случай, когда главное не победа, а участие. Да и на родине команду встретили с теплом, радуясь уже самому факту попадания на турнир.

Есть небольшое видео на тему участия Канады на ЧМ-86 (включите в настройках перевод субтитров).

Теперь представляете значимость того турнира для всего канадского футбола? С большой долей вероятности нынешних успехов могло бы и не быть, без поколения 86-го.

Тренер и стиль игры

Джон Хердман - главный тренер сборной Канады по футболу.

Забавный факт - до поста главного тренера сборной Канады Джон тренировал только женские сборные. Больше никого.

47-летний англичанин добился неплохих результатов в женском футболе.

В 2003 году Хердман присоединился к программе развития футбола в Новой Зеландии: сначала обучал будущих тренеров, затем был назначен директором по развитию футбола в стране.

В 2006 году Джон занял пост главного тренера женской сборной Новой Зеландии по футболу и параллельно возглавлял молодежную сборную.

В 2011 году канадская федерация футбола предложила англичанину возглавить сборную девушек. Хердман сходу выиграл с ними Панамериканские игры, а после - взял бронзу на ОИ-2012 и ОИ-2016.

Успех тренера не ускользнул от внимания руководителей федерации, особенно учитывая популярность женского футбола в Канаде. И в результате Джону был предложен пост тренера мужской сборной, которую он и возглавил в 2018 году.

Начало у Хердмана не задалось - вылет в четвертьфинале Золотого кубка КОНКАКАФ 2019 от команды Гаити, но специалисту удалось сохранить свой пост, а уже два года спустя он довёл свою сборную до полуфинала этого турнира.

Хердман - классный мотиватор. Он умеет создавать комфортную для футболистов атмосферу в команде, старается быть в теме всех событий и говорить «на языке» молодежи.

Схема игры сборной Канады: чаще 4-4-2, реже 3-5-2, 3-4-3 или 4-3-3, в зависимости от соперника.

Вообще, довольно-таки сложно говорить об основной схеме канадцев, они всегда подстраиваются под соперника. Против США красные выходили в формации 4-4-2 (ромб), с Гондурасом 3-4-3, с Кюрасао 4-4-2 (классика).

Реклама 18+
Схема в матче квалификации ЧМ против США

Стиль игры - быстрый футбол, атаки через фланги, забросы на ход, игра в стенку.

При отсутствии Альфонсо Дэвиса канадцы чаще играют без флангов, используя ромб или треугольник в центре поля.

Красные умеют играть как первым, так и вторым номером, но больше предпочитают атаковать, чем защищаться.

Канада в черной форме. Расстановка с усиленной центральной зоной против США

Канада - одна из тех команд, которая крайне опасна на контратаках. Против сильных соперников они часто играют без мяча, выжидая когда оппонент ошибется - зачастую это работает, как в матче с американцами.

Положа руку на сердце, хочу сказать, что стиль канадцев напоминает мне женский футбол. Иногда очень сложно понять во что играет команда - все выглядит хаотично. Ну а плохо это или хорошо покажет Чемпионат мира.

Лидеры сборной

Альфонсо Дэвис - суперзвезда не только сборной Канады, но и без преувеличения, мирового футбола.

Дэвису всего 21 год, а он уже выиграл Лигу чемпионов, причем не просто числясь в заявке, а будучи одним из основных игроков «Баварии». Кстати, Альфонсо - единственный канадец, который выигрывал ЛЧ, так что свое место в истории он уже занял.

У него есть все - техника, сумасшедшая скорость, атлетизм, удар. Это универсальный игрок способный закрывать в одиночку всю бровку и при необходимости играть в центральной зоне.

В сборной Дэвис играет ключевую роль в атаке - Джон Хердман освободил талантливого футболиста от обязанностей защитника. Таким образом, весь левый фланг находится в распоряжении Альфонсо, что имеет отражение и в его статистике - 12 забитых голов за команду.

Нарезка действий Дэвиса в матче с Панамой.

Джонатан Дэвид - еще один «большой» футболист в составе красных.

22-летний нападающий уже успел стать одним из главных бомбардиров Лиги 1 и выиграть чемпионат в составе «Лилля».

В сборной Дэвид отличился 20 раз за 30 игр - невероятные цифры.

Главные качества Джонатана: скорость, дриблинг, удар - все что нужно хорошему нападающему. Кроме того, Дэвид прекрасно владеет, как правой, так и левой ногой.

Посмотрите, как Джонатан в стиле «жонглера» забивает Панаме.

Атиба Хатчинсон - живая легенда и сердце канадского футбола.

Реклама 18+

Атиба, без сомнения, является душой и сердцем сборной. 39-летний полузащитник «Бешикташа» имеет за спиной уже 97 матчей за национальную команду. Возраст и травмы уже дают о себе знать, но как минимум на скамейке Атиба просто необходим, ведь помимо своих игровых качеств и огромного опыта, он отвечает за дисциплину и является авторитетом для молодых футболистов.

Хатчинсон умеет разгонять атаки, силен и цепок в отборе, обладает хорошим пасом и видением поля, вообщем обладает всеми теми качествами, которые у канадцев в дефиците.

Посмотрите какие чудо-голы он умеет забивать.

Кайл Ларин - лучший бомбардир отбора ЧМ в зоне КОНКАКАФ.

Еще один игрок линии нападения и напарник Дэвида. Основная позиция Ларина - левый вингер, но в сборной он чаще играет второго нападающего, что никак не мешает ему забивать голы.

В отборочном турнире Кайл забил 13 мячей в 16 играх и очевидно, что сейчас канадец находится на пике своей карьеры.

Его главные козыри - выбор позиции и умение открываться, Кайл - один из тех игроков, которые обладают голевым чутьем. Бьет Ларин превосходно как ногами, так и головой, благодаря своему росту (188 см), что дает Канаде новые перспективы для взятия ворот.

Типичный гол Ларина. Кстати мяч в ворота США, который вы видели выше, тоже забил Кайл.

Реклама 18+

Сильные и слабые стороны

Сильные стороны: скорость, фланги, мотивация.

Слабые стороны: центр обороны, опыт, дисциплина.

Главная фишка Канады - молниеносные атаки. Тянуть они с этим вопросом не любят, поэтому расстаются с мячом быстро, так же быстро, как пытаются его потом вернуть обратно. Сыграет им это на руку или соперники их накажут - мы можем только гадать. На уровне КОНКАКАФ канадцам удавалось придушить оппонента своей скоростью, но то что это повторится в матчах с Бельгией и Хорватией - далеко не факт.

Канадцам нечего терять. Они молоды и полны желания показать, что нынешняя сборная Канады - грозная сила с которой теперь всем придется считаться. В условиях Чемпионата мира, где командам часто не хватает раскрепощенности, это определённо плюс.

Центр обороны является самым уязвимым местом Канады. Красные часто увлекаются в атаке и оставляют за спиной целые дыры из свободных пространств, которыми соперники периодически пользуются. Центральным защитникам приходится прикрывать фланги и подчищать опорную зону, но их не самый высокий уровень не позволяет делать это регулярно и максимально качественно. Конечно, в защиту центрдефов, стоит сказать, что такая специфика игры команды предполагает возможные проблемы в обороне, но невынужденные ошибки тоже имеют место быть.

Дисциплина, возможно, станет главным камнем преткновения на пути канадцев к хорошему выступлению.

Игроки нередко дают комментарии в которых подвергают критике федерацию и систему выплат призовых. И все бы ничего - критика имеет место быть, но бойкот матча из-за этого, как мне кажется, уже перебор. Все-таки есть и болельщики, которые многим пожертвовали, приехав издалека, и отказ от выхода на поле в этом случае - неуважение к ним. Создается впечатление, что футболисты красных много на себя берут, а тренер не имеет полного контроля над ситуацией, что обусловлено его неопытностью в работе с мужскими командами.

Прогноз

По оценкам букмекеров шансы Канады на выход из группы: 1 к 5.

Шансы на победу в турнире: 1 к 200.

Мне кажется, что результат сборной Канады на турнире можно только угадать. Слишком много факторов, как внутренних, так и внешних.

Я допускаю, что канадцы на кураже и смелости, лихо выйдут из группы, и даже пройдут 1/8 финала. Но все же предположу, что этого не произойдет. Бельгия не простит канадцам ошибок в обороне, скорее всего вынудив играть их вторым номером. Хорватам будет тяжело, потому что у них возрастная команда, но колоссальный опыт и грамотная тактика должны сделать свое дело. Матч с Марокко будет полностью зависеть от предыдущих встреч, если шансы на выход останутся, то канадцы, вероятно, дожмут соперника из Африки.

Реклама 18+

Мой прогноз:

Бельгия – Канада 3:1

Хорватия – Канада 2:1

Канада – Марокко 1:1

Итог: 1 очко и 3-4 место в группе.

А вы как думаете?

Читайте ещё выпуски по этой теме:

Привет Катар! Знакомство с первым участником мундиаля

Мундиаль 2022. Саудовская Аравия!

Мундиаль 2022. Австралия!

Всем спасибо за внимание! До скорого!