4 мин.

«Кайрат» с Вагнером в лидерах, «Тобол» метит на чемпионство, Каньяс вернулся в Казахстан: на чем остановилась КПЛ и как изменилась за карантин

После полуторамесячного перерыва казахстанская премьер-лига возвращается. Чемпионат возобновится 18 августа матчами четвертого тура. Все игры будут проходить без зрителей и в одной локации. За полмесяца командам предстоит сыграть четыре тура.

Освежаем в памяти турнирные расклады и рассказываем, как изменились команды после 1 июля.

•‎ «Кайрат» ушел на перерыв лидером, набрав девять очков в четырех турах и забив десять мячей (лучший показатель в лиге). Правда, команда Алексея Шпилевского провела на одну игру больше остальных. Нападающий «Кайрата» Абат Аимбетов с тремя голами лучший бомбардир чемпионата, а его одноклубник Небойша Косович лидирует среди ассистентов – две передачи.

В августе «Кайрат» активно поддерживал форму, провел три товарищеских матча – сыграл вничью с «Жетысу»  (0:0), переиграл «Ордабасы»  (2:0) и разгромила«Атырау»  (5:2).

•‎ «Кайрат» благодаря связям Кайрата Боранбаева с президентом ЦСКА Евгением Гинером подписал Вагнера Лава, которого еще в начале лета ждали в РПЛ. Контракт с бразильцем рассчитан на полгода, но его могут продлить. Дебют новичка алматинцев ожидался в начале августа, но из-за очередного переноса КПЛ был отложен. Тем не менее, Вагнер уже успел проявить себя – в том же матче с «Атырау» забил гол и отдал передачу.

•‎ «Астана» ответила своим трансфером – взяла в аренду защитника Уроша Радаковича у чешской «Спарты». Также клуб пытался заполучить свободного агента Александра Меркеля и капитана «Кайсара» Асхата Тагыбергена, но неудачно. Меркель категорически отказался, а Тагыберген решил остаться в кызылординском клубе.

На карантине команда Михала Билека провела два контрольных матча – сыграла вничью с кызылординским «Кайсаром» (1:1) и крупно уступила «Ордабасы» (1:4).

•‎ «Тобол» скорректировал задачу на сезон и решил бороться за чемпионство. Именно с этим связана активность клуба на трансферном рынке. Костанайцы помимо Сергея Малого, который ушел из «Астаны», подписали португальца Карлоса Фонсеку и француза Жереми Манзорро. На перерыв «Тобол» ушел на втором месте, имея равное количество очков с «Астаной». 

«В Костанае понимают, что нынче в «Астане» полный бардак в организации и этим можно попытаться воспользоваться», – написал журналист Айдын Кожахмет.

•‎ «Ордабасы» провел лето без пополнения, и это удивительно, учитывая турнирное положение. В четырех тура шымкентцы набрали четыре и располагаются на скоромном седьмом месте. Справедливости ради, стоить отметить, что столько же очков у «Кайсара», «Тараза» и «Жетысу».

При этом команда Кахабера Цхададзе активно выступала в качестве спарринг-партнеров, а перед самым рестартом отпустила Марата Быстрова в российскую премьер-лигу – хавбек перешел в «Ахмат».

•‎ «Каспий», вернувший в КПЛ спустя 19 лет, пока так и не победил. Актаусцы с нулем очков прибывают на дне турнирной таблицы в компании с «Окжетпесом», опережая кокшетаусцев лишь по дополнительным показателям. За время карантина «Каспий» расстался сразу с девятью футболистами, что, возможно, скажется на дистанции, а возможно, сразу.

А вот другой новичок КПЛ-2020 «Кызыл-Жар» может похвастаться тремя набранными очками, добытыми в матче с «Окжетпесом». При этом команду покинули три игрока – казахстанский защитник Бакдаулет Кожабаев, грузинский хавбек Тамаз Цецхладзе и белорусский защитник Терентий Луцевич.

• Самый талантливый игрок нового поколения Еркебулан Сейдахмет отправился реанимировать карьеру в «Жетысу». «Кайрат» отпустил его в аренду до конца сезона, отметив, что игрок попросился в талдыкорганский клуб для получения игровой практики. В сезоне-2020 молодой форвард за «Кайрат» не сыграл ни одного матча.

• Колумбиец Рохер Каньяс вернулся в КПЛ. Полузащитник, поигравший  за «Иртыш», «Ордабасы», «Астану» и «Шахтер», перешел в «Тараз». 

30-летний хавбек не играл с июля 2019 года. Его последней командой был «Иртыш», за который он забил три гола и отдал три ассиста в 15 матчах. После отъезда из Павлодара Каньяс пытался найти клуб в родной Колумбии, но от него отказались после медосмотра – у игрока одна почка.

• Футболистов снявшегося «Иртыша» растаскали другие клубы КПЛ. Вратаря Александра Заруцкого взял «Кайсар», «Окжетпес» приютил сразу двух защитников Григория Сартакова и Дмитрия Шмидта, Руслан Мингазов оказался в «Шахтере», аргентинский полузащитник Пабло Подио перешел в «Кызыл-Жар», а защитник Рафкат Аслан и хавбек Арман Нусип приглянулись «Каспию».

«Иртыш» 30 мая снялся с КПЛ после двух туров из-за финансовых проблем. Матчи с павлодарцами в сезоне-2020 были анулированы.

Фото: instagram.com/fc_ordabasy; facebook.com/pflkaz; https://www.instagram.com/jetisyfk; https://www.instagram.com/f.c.kairat

 

КПЛ все же возвращается. Если не считать тур в июле – команды не играли 5 месяцев

Вспомните все клубы КПЛ? У вас 1 минута!