3 мин.

Welcome to the real world

Я не особый мастак писать. У меня много мыслей, но ложиться на бумагу они, почему то не хотят. Но этим утром я решил побороть себя…

Вчера был необычный вечер. Он был необычен не, потому что нашей сборной предстоял важный матч за выход в плей-офф Евро-12. Необычность была в другом - я решил сходить на пробежку. И вот наматывая круги по безлюдному школьному стадиону, я внезапно осознал простую мысль – наши сегодня проиграют. Мысль была жуткой и неприятной, но ясной и очевидной. И с этой мыслью я сел смотреть футбол, прекрасно зная, чем он закончится. Но, не смотря на это глубоко в душе я верил, верил в чудо, маленький огонек надежды теплился внутри меня. Но в третьем часу ночи он погас. Я окончательно стал циником…

Я бы сейчас мог тоже ругать футболистов, ругать наших футбольных функционеров, Дика Адвоката, Фурсенко и прочих вплоть до Путина. Но я не буду этого делать. Я буду ругать нас.

Ситуация с нашей сборной это зеркало того что происходит с нашим обществом. Мы ругаем их за то, что им все равно. А нам самим не все равно? Вы спокойно пройдете по улице мимо людей, которые будут избивать человека, спокойно бросите мусор на газон, спокойно пройдете мимо ребенка, который стоит и плачет на улице. Нам всем глубоко по***. По*** на всех и все. Мы это отрицаем, но это так. Нам важны только мы сами, наше благополучие и небольшой круг близких. И не надо это отрицать. Да возможно вы еще не дошли до высшей точки этого состояния, но уже на некоторые вещи вы спокойно закрываете глаза.

Однако при этом мы требуем соблюдения законов и правил, когда это касается наших интересов. Но ненавидим соблюдать их, когда у нас есть возможность получить преимущество. Мы называем идиотами тех, кто не соблюдает правила дорожного движения, но сами пересекаем двойную сплошную, едем на красный свет и подрезаем других. Мы кричим на тех, кто лезет вперед без очереди, но сами чуть, что ломимся вперед. Мы не видим в своем глазу бревна, но в чужом разглядим соринку. Мы все стали эгоистами и циниками. Нас заставили ими стать.

Я уже давно пришел к тому выводу, что наша страна существует в матрице. За пристойной оболочкой, в которой мы работаем и отдыхаем, скрывается гной, гниль и фекалии. Наркотики и оружие, коррупция, падение нравственности и морали, глубокое безразличие и ненависть. И именно эта сторона и есть реальность. Реальность, в которой 90% населения можно привлечь к ответственности за нарушения правил, законов и кодексов. Где каждый сам за себя, где человек человеку волк. И  мы упорно стараемся ее не замечать.

Но после каждой неудачи она все назойливее лезет в наши глаза. И мы стыдливо отводим их, в надежде на лучшее. На то, что что-то изменится. Изменится само собой, без нашего участия и наших усилий. Мы верим и надеемся. Вера и Надежда – наша опора во все времена. Мы будем просто дальше существовать, но зато верить и надеяться.

А не пора ли начать действовать? Начать с малого, с себя? Не нарушать эти самые правила, законы и кодексы, а? Вы думаете, что ничего не изменится? Что ваши попытки утонут в море хаоса, беззакония и безответственности. Что вы в одиночку бессильны против системы?

Куча вопросов, за которыми стоит только один страх – неуверенность в завтрашнем дне. Пусть все идет, так как идет, за то завтра я буду сыт, согрет и в безопасности. А все эти вопросы и проблемы, зачем они. Пусть все идет, так как идет, а мы по-прежнему будем грести каждый под себя, и добиваться ненужных, зато таких почитаемых целей! Купить машину и гульнуть. Получить ЧМ-18 и гульнуть. Две цели не соизмеримые по масштабам, но такие сходные по значению.

Наша сборная, как и любой другой символ, признак и явление нашего государства это наше отражение в зеркале. Смотрите и любуйтесь - это и есть мы…