3 мин.

Почему лутц самый сложный прыжок фигурного катания

Нередко встречаю этот вопрос на форумах. Многие начинающие и даже некоторые опытные болельщики фигурного катания не знают в чём сложность и особенность лутца.

Начнём объяснения с самого лёгкого – наглядным видео, а потом закрепим ссылками на авторитетные источники.

Перевод комментария в видео:

"Лутц наиболее узнаваем по длинному заходу с хода назад. Главный аспект этого прыжка – наружное ребро (опорного конька – прим. авт.) при выполнении толчка, с чем у многих фигуристов бывают проблемы. В чём конкретно состоит сложность: при отталкивании фигурист скользит в одном направлении, а выезжает прыжок в противоположном."

Вы видите, что прямо перед прыжком фигурист скользит по часовой стрелке, а крутится в прыжке и выезжает из него против часовой стрелки. Все равно что для футбольного вратаря бежать в один угол, но резко прыгнуть за мячом в другой.

Более того, лутц – единственный прыжок, выполняемый с такого противохода. Во всех остальных прыжках - аксель, сальхов, риттбергер, флип и тулуп, фигурист в каком направлении заходит, в таком же крутится и выезжает.

Определение лутца от американской федерации катания:

"This jump is difficult because it is a counter-rotational jump, which means that the skater sets it up twisting one way and jumps the other. This jump is often “cheated” which gives it the nick-name of a “flutz” because the skater isn’t strong enough to maintain the counter-rotational edge. A Lutz should have a strong backward outside edge"

"Этот прыжок сложен, т.к. это контр-вращательный прыжок, что означает, что фигурист заходит на прыжок в одном направлении, а прыгает в другом. Наиболее частая ошибка на таком прыжке называется «флутц» - значит фигурист не достаточно силён, чтобы удержать ребро на контр-вращении. Лутц должен выполняться с глубокого ребра назад-наружу"

Вот что говорит об этом прыжке мэтр фигурного катания Виктор Кудрявцев:

"Если сразу ехать на ребре, то там дуга задает большой общий наклон, удержать плечи, а потом раскрутиться в обратную сторону сможет далеко не каждый."

Примеры отличного лутца среди российских одиночников:

Александра Трусова

Камила Валиева

Михаил Коляда

Елизавета Туктамышева

Дмитрий Алиев

Некоторые спросят, если аксель дороже, тогда почему лутц самый сложный?

Ответ. Аксель имеет на пол оборота больше, т.к. его прыгают вперёд, а приземляют назад, потому и стоимость его выше. Особенность акселя для большинства фигуристов не представляет особую сложность. Просто задумайтесь, что двойной аксель (2,5) прыгают абсолютно все профи фигуристки, а тройной (3,5) почти все фигуристы. Но даже среди топ-фигуристов как у мужчин, так и у женщин есть те, кто не владеет лутцем.

 

 

Источники

https://www.usfsa.org/content/Identifying%20Jumps.pdf

Журнал Московский фигурист №30 2013

http://skateguard1.blogspot.com/2017/05/its-all-about-that-lutz-bout-that-lutz.html