6 мин.

Фигуристов трясет в олимпийском сезоне: один француз расплакался на льду, другой поразил Медведеву бабочкой, а у Чена худший прокат за 4 года

В Лас-Вегасе стартовал Гран-при по фигурному катанию.

Короткая программа у мужчин получилась крайне нервной и неуклюжей: Артур Даниелян сорвал дебютный прокат, к очереди из падений присоединился даже надежнейший Нэтан Чен, а француз Кевин Аймо и вовсе заплакал.

• Практически безупречен был американец Винсент Чжоу.

После провала на ЧМ, где он оказался лишь 25-м, Чжоу выглядел уверенно – два четверных, тройной аксель во второй половине и высокая оценка 97,43. Казалось, задан отличный темп и высокие баллы получат многие. Но Винсента так никто и не обошел: он сразу занял первую строчку и остался там до конца.

• Первую разминку закрывал единственный российский фигурист на этапе – Артур Даниелян, это дебют в серии Гран-при для вице-чемпиона Европы. Артур не выступал почти два года, пропустив весь прошлый сезон из-за травм: последний раз он выходил на лед как раз на успешном Евро в начале 2020-го.

Первый прокат на Гран-при не получился: на четверном сальхове судьи увидели недокрут, затем Артур ошибся на тройном лутце – коснулся льда рукой и остался без каскада, на заключительном прыжке – тройном акселе – допустил помарку на выезде.

Пока Даниелян смотрится скованным и неуверенным: еще до проката был очевиден мандраж, ну а во время оглашения оценок Артур разочарованно опускал голову. 68,74 – действительно очень скромные баллы.

Как устроена серия Гран-при в фигурном катании: где выступят Трусова, Валиева, Щербакова – и возможен ли русский финал?

• Изначально вторая разминка смотрелась сильнее первой: трехкратный чемпион мира Нэтан Чен, серебряный медалист Олимпиады Шома Уно, призер финала Гран-при Кевин Аймо. Вот только количество ошибок росло от проката к прокату.

Француз Адам Сяо Хим Фа под «Имперский марш» ошибся на всех прыжках, но больше всего впечатлил Евгению Медведеву, комментировавшую прокаты, зрелищной бабочкой.

«Очень живописная бабочка с тройного акселя. Захочешь – не сделаешь так красиво. Думаю, что если бы фигурист так умел, вставил бы ее в хореографическую дорожку в произвольную программу», – сказала двукратная чемпионка мира в эфире.

• Следующим на лед вышел еще один француз – Аймо выдал самое драматичное выступление дня.

Кевин – яркий и самобытный фигурист с компонентным катанием и оригинальной хореографией, но ему давно не хватает стабильности. Например, на ЧЕ-2020 он ехал одним из фаворитов, а закончил турнир на 26-м месте, даже не отобравшись в произвольную.

Вот и в Лас-Вегасе у француза не получилось вообще ничего. Сначала падение на тройном лутце, потом флип превратился в непонятный элемент – итоге Аймо врезался в борт и лежал на льду несколько секунд.

Выступление все же продолжилось, но неудача на тройном акселе подкосила – после невероятного падения в шпагат Кевин почти заплакал.

Впрочем, собрался на дорожку шагов – и она вышла зажигательной. Но как только Аймо завершил прокат, слезы уже не сдерживал.

«В такие моменты хочется поддержать спортсмена. Вы себе не представляете, насколько ему тяжело и непонятно. Сейчас в голове творится взрыв не в хорошем смысле.

Мы видели много выступлений Кевина, когда были слезы счастья. Но не сегодня. Давайте опустим тему ошибок, потому что сложно что-либо говорить – много падений.

Позвольте мне признаться в любви его дорожкам шагов, которые очаровывают нас несколько сезоном. Столько фишечек, интересных находок. Такое владение коньком очень редко встретить – делает какие-то элементы в дорожке, которые делает только он», – отметила Медведева.

Каждый поклон залу он сопровождал трогательными слезами, а когда выходил со льда короткими выдохами успокаивал дыхание.

В КиКе Кевин что-то говорил тренеру, а когда объявили оценку (58,14) – уже полностью восстановился от эмоционального выступления.

• Михаил Коляда отказался от программы «Нуриева», а вот итальянец Даниэль Грассль катается под ту же музыку в короткой. На Гран-при США это удачи не принесло – два жестких падения отбросили его 8-е место, а в конце выступления у Грассля даже пошла кровь из носа.

• Закрывал соревнования Нэтан Чен. От главного фаворита олимпийского сезона ждали легкой победы в короткой, а не такого количества ошибок. Но Чен выдал самый неудачный прокат за последние сезоны.

В течение двух лет он выступал без падений, но на чемпионате мира в Стокгольме прервал серию. И, видимо, открыл новую – прокатов с ошибками. В Лас-Вегасе он упал с четверного лутца и остался без каскада, с трудом устояв на ногах после четверного флипа.

Насыщенная программа и высокие компоненты вывели его на промежуточное 4-е место, но вряд ли действующий чемпион мира предполагал отставание в 15 баллов после первого дня.

Оценка в короткой 82,89 – самая низкая для Нэтана со времен Олимпиады-2018 в Пхенчхане.

Тогда было 82,27 и 17-е место, а затем – гениальный прокат произвольной и обидная 5-я строчка в итоговом протоколе. После Игр Чен 15 раз катал короткую программу (в Лас-Вегасе было 16-е выступление) – и лишь четыре раза набирал меньше ста баллов.

Нэтан Чен – фигурист, с которым невозможно бороться. У него сложнейший арсенал в мире (5 четверных прыжков) и нет слабых мест

Гран-при по фигурному катанию

Гран-при США (Skate America)

Лас-Вегас, США

Короткая программа

1. Винсент Чжоу (США) – 97,43

2. Шома Уно (Япония) – 89,07

3. Джимми Ма (США) – 84,52

4. Нэтан Чен (США) – 82,89

5. Шун Сато (Япония) – 80,52

6. Михал Бржезина (Чехия) – 75,43

7. Нам Нгуен (Канада) – 74,32 

8. Даниэль Грассль (Италия) – 70,88

9. Артур Даниелян (Россия) – 68,74

10. Адам Сяо Хим Фа (Франция) – 67,60

11. Кевин Аймо (Франция) – 58,14

Фото: РИА Новости/Александр Вильф; Gettyimages.ru/Matthew Stockman; REUTERS/John David Mercer-USA TODAY Sports; 1tv.ru//скриншоты трансляции

Видео: Первый канал